Исключить ошибки

1386

Специальные счета для оформления пособий и пенсий теперь стали автоматическими. Открыть их можно на портале «электронного правительства».

«Ранее на egov.kz во время подачи заявки на назначение выплат 20-значный банковский номер вносился вручную. Теперь же система будет получать данные о доступных счетах заявителя по ИИН, что исключает вероятность ошибочного ввода. При наличии специального счета в банках он отобразится в списке при подаче заявки на государственную услугу», – сообщается на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты.

Автоматический специальный счет можно открыть для назначения пособий на рождение ребенка и по уходу за ребенком, семье, воспитывающей особенного ребенка, многодетной семье, государственного социального пособия по инвалидности, по случаю потери кормильца, для единовременной выплаты на погребение и пенсии.

В дальнейшем список услуг, при получении которых можно будет воспользоваться данным функционалом, будет расширяться, информирует пресс-служба министерства.