5 C
Алматы
Суббота, 27 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиРегионыСимволы мужества

Символы мужества

Памятными мероприятиями и концертом отметили в Жезказгане День Победы. 9 Мая по традиции горожане несли цветы к Вечному огню. К всеобщей печали, в этот день, встретив свой 77-й праздник, ушел из жизни последний жезказганский фронтовик, пограничник Иван Кузьмич Артеменко.

«Уроки мужества» в учебных заведениях и виртуальные экскурсии, спортивные мероприятия, театральные постановки и патриотические акции – с начала мая жезказганцы принимают участие в праздничных мероприятиях, посвященных подвигу и отваге героев, давших нам право на жизнь, свободу и светлое будущее. 9 Мая в честь праздника был проведен концерт с участием артистов и танцевальных коллективов города.

В память о героическом подвиге советских солдат военнослужащие и представители власти возложили к мемориалу цветы. С раннего утра 9 Мая к Вечному огню на Аллее Славы шли жезказганцы с цветами и портретами своих отцов и дедов, мам и бабушек, участвовавших в Великой Отечественной войне, чтобы почтить память предков-фронтовиков и тружеников тыла. Их встречали с победной ленточкой в рамках акции, организованной молодежным ресурсным центром при акимате Жезказгана.

– 9 Мая – особый праздник для каждого из нас, – отметил аким Жезказгана Кайрат Абсаттаров. – Этот день является символом беспримерного подвига, единства и сплоченности народа-победителя. Проявленные в тяжелейших испытаниях мужество, сила духа и беззаветная любовь к Родине стали нравственными ориентирами для последующих поколений.

Он также вспомнил о своем отце, танкисте Бектае Абсаттарове, призванном из Карсакпая, который вернулся с войны с двумя орденами Красной Звезды, орденами Славы III степени и Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», с двумя тяжелыми ранениями. Бектай Абсаттаров участвовал в Курской битве, освобождал Украину, Европу, а домой вернулся только в 1946 году.

Возле памятника солдатам и Вечного огня собралось немало семей с детьми, многие принесли портреты своих ветеранов-фронтовиков. Сергей Логинов приходит сюда каждый год.

– Здесь портреты двух наших ветеранов. Михаил Корсиков – дедушка супруги, а это мой дед по маминой линии – Степан Николаевец, он был призван из Молдавской ССР, воевал на 1-м Украинском фронте, – рассказал С. Логинов. – В 1945 году оба вернулись домой, приехали в Джезказган на большую стройку по комсомольской путевке. Здесь же создали семьи. Как и многие другие ветераны, они мало рассказывали о пережитом, но праздник Победы для них был священным.

Мурат Нурмагамбетов каждый год приводит к Вечному огню дочерей. Его дедушка Нурмагамбет Сыздыков был артиллеристом, погиб в Великую Отечественную войну в Тверской области, но вся семья вспоминает его с большой любовью. Мурат уверен, что потомки должны знать, каким дед был героем, историю войны и доблести предков.

Арыстанбек Абдыкаиров пришел почтить память отца Есенгали Абдыкаирова. Он служил во внутренних войсках с 1944 года, был призван из Кзыл-Орды, охранял дезертиров, предателей. Он не любил вспоминать военные годы, но много рассказывал о дедушке, который участвовал в Гражданской и Финской войнах. После этого служил во многих республиках Союза, но как только вышел на пенсию, сразу же вернулся на Родину – в Казахстан. Любимыми праздниками ветерана всегда были День милиции и День Победы.

Возле памятника павшим воинам собрались потомки партизан, рядовых и офицеров, вернувшихся домой с Победой и оставшихся на полях сражений. Они были призваны из разных уголков Советского Союза. Только из Джезказганского региона на фронт ушли около 12 тысяч человек. Шести воинам-джезказганцам присвоено высокое звание Героя Советского Союза, двое стали полными кавалерами ордена Славы.

Еще год назад 76-летие Великой Победы отмечали четыре жезказганских ветерана – Нина Степановна Виноградова, Алексей Михайлович Миненко, Александр Тимофеевич Гусак и Иван Кузьмич Артеменко. 77-ю годовщину встретил только Иван Кузьмич. К большому сожалению, в этот же день он ушел из жизни.

Ветеранов с каждым днем становится все меньше, поэтому, как отметил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, необходимо помнить значимость этой исторической даты, священный долг каждого – чтить подвиг, который совершили участники Великой Отечественной войны, не забывать, какую высокую цену они заплатили за нашу свободу, за наше право жить и созидать.

Юлия ПУЛИНА

Фото автора

г. Жезказган 

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...

Экономия на покупке канцелярии: преимущества оптовой закупки бумаги формата А4

А4 бумага оптом — это не только выгодное решение для любой организации, но и отличная возможность для значительной экономии бюджета. Приобретение канцелярских товаров в...

К юбилею Сарани в городе посадили 70 новых деревьев

В Карагандинском регионе активно проходит экологическая акция «Таза Қазақстан». Города и районы, поселки и села не только заметно преображаются, избавившись благодаря их жителям от...