В Казахстане продолжают реализовать важные инициативы по формированию «Зерделі ұлт» – «Читающей нации». Этот проект представляет собой масштабную интеллектуально-просветительскую инициативу, направленную на формирование культуры регулярного чтения среди населения страны, развитие критического и аналитического мышления, а также популяризацию книги как источника знаний среди всех возрастных и социальных групп.
Он реализуется в рамках Концепции Президента РК Касым-Жомарта Токаева «Читающая нация», являющейся составной частью стратегии духовного обновления и интеллектуального развития страны.
В рамках реализации Указа Главы государства «О мерах по развитию культуры чтения и формированию «Читающей нации» со следующего учебного года во всех «Келешек мектептері» планируется запуск нового проекта «12 книг за 12 месяцев».
Основная цель проекта заключается в повышении интереса учащихся и педагогов к чтению, формировании читательской культуры и воспитании читающей нации.
К инициативе активно присоединятся учащиеся и педагоги школ. Это позволит сформировать в школах единую культуру чтения.
В настоящее время на основе предложений педагогов и учащихся формируется список книг. Проводится специальное анкетирование, учитываются интересы и запросы участников. По его итогам для педагогов будут отобраны современные издания для профессионального развития, а для учащихся отечественные и зарубежные произведения, способствующие личностному развитию и расширению кругозора.
По итогам проекта среди самых активных участников будут определены и награждены «Лучшие читатели».
Светлана СВИЧ
Фото из архива «ИК»







