11 C
Алматы
Четверг, 28 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиПроисшествияНовый вид мошенничества в Сети

Новый вид мошенничества в Сети

Как продать или купить товар в интернете, не став жертвой кибер-преступников.

До недавних пор карагандинку Бакытгуль Иманову можно было смело называть автоледи. Женщина имела хорошую иномарку, у нее не было ни одного штрафа за нарушение Правил дорожного движения, да и вообще за рулем себя чувствовала, как рыба в воде.

– Но в прошлом месяце я приняла решение продать свою машину и вложить вырученные деньги в приобретение собственной квартиры, так как ранее мы с семьей жили на съемной. Расставаться со своей «ласточкой» было, конечно, нелегко, – признается Бакытгуль. – Но моя история не об этом. Дело в том, что накануне продажи автомобиля мне подарили очень дорогой и качественный видеорегистратор, который я не успела установить. Так он у меня и остался. О приобретении новой машины речи пока не было. Получилось, что вещь просто лежала на полке, пылилась без дела. И тогда решила его тоже продать и купить на эти деньги что-то нужное в новый дом. Вот здесь и началось самое интересное.

Объявление о продаже видеорегистратора карагандинка разместила на одном из популярных специализированных сайтов. Промониторив предварительно стоимость своего товара в магазинах, она установила цену на 15 тысяч тенге меньше с пометкой «торг уместен» и стала ждать звонков от потенциальных покупателей.

– Прошел день. Два. Неделя. Никто не откликался на мое объявление. Я уже даже немного расстроилась. Подумала, что никто не купит. И тут – о счастье! – в мессенджере WhatsApp мне приходит сообщение от девушки, которая якобы заинтересована в покупке моего товара. У меня определился ее номер, на аватарке с фотографии улыбалась симпатичная брюнетка. У нас завязался деловой диалог, – вспоминает наша собеседница.

«Покупательница» представилась Нелли, попросила снять товар на видео и отправить ей, чтобы убедиться в его хорошем состоянии. Бакытгуль пообещала сделать это вечером, после работы. Нелли продолжила беседу в голосовых сообщениях, задавала массу уточняющих вопросов: технические характеристики видеорегистратора, дату выпуска и даже вес. Торговалась в цене. Потом говорила, что ей надо посоветоваться с мужем.

– Все выглядело максимально правдоподобно. Обычный процесс купли-продажи. Подозрительного в ее сообщениях не было абсолютно ничего. Я не чувствовала никакого подвоха. В общем, с перерывами я потратила на общение с Нелли полдня. И тут она написала мне: «Берем!» Потом стала говорить, что видеорегистратор покупает в подарок своему брату, который живет в Уральске. Спросила, удобно ли мне передать его через курьера Казпочты, она прямо сейчас переведет мне деньги, а завтра курьер заберет товар. Далее она отправила электронную ссылку, а затем голосовое сообщение, в котором поведала, якобы только что уже оплатила видеорегистратор через Казпочту, и чтобы получить деньги, мне надо всего лишь перейти по этой ссылке и ввести реквизиты своей банковской карты. И тут я почуяла неладное, – продолжила Бакытгуль.

Женщине показался странным тот факт, что Нелли якобы оплатила товар, не увидев его и не дождавшись запрашиваемого ранее видео. Фактически приобрела «кота в мешке». Да еще и не глядя собирается отправить его кому-то в подарок. Бакытгуль заподозрила, что имеет дело с мошенницей,

– Я позвонила в колл-центр Казпочты, чтобы уточнить, имеется ли у них такая услуга. Объяснив ситуацию, услышала в ответ, что это действительно мошенническая схема. Так лжепокупательница получит доступ к моему банковскому счету и спишет с него деньги. Оператор объяснила, что у них такой услуги нет, и, как бы правдоподобно ни выглядела ссылка, открывать ее не стоит. А если уже открыли и перешли по ней, то ни в коем случае не заполняйте поля и не вносите свои данные, – рассказала Б. Иманова.

Она признается, что очень расстроилась, так как была уверена, что нашла покупателя, а в итоге чуть сама не лишилась всех сбережений:

– Я написала этой девушке: «Вам своего времени не жалко?» А потом поняла, что нет, не жалко. Ведь если бы она получила доступ к моему счету, то обогатилась бы на кругленькую сумму. Злоумышленникам потратить на это полдня действительно не жаль. Далее я спросила у нее, не боится ли она правоохранительных органов? На что получила очень хамский, агрессивный ответ и была заблокирована.

Эксперты объясняют, что данный вид мошенничества хоть и существует уже некоторое время, но является относительно новым. Стать жертвой киберпреступников могут не только продавцы, но и покупатели. Злоумышленники могут сами размещать фальшивые, но заманчивые объявления о продаже того или иного товара, а потом все так же под предлогом доставки раздобыть ваши данные и получить доступ к вашим деньгам.

Важно знать, если вам отправляют электронные ссылки, предлагают перейти на сторонние сайты для оплаты товара или оформления доставки, то знайте: вас пытаются обмануть. Почти все сайты и платформы с онлайн-объявлениями не имеют никаких соглашений по вопросам оплаты товаров ни с Казпочтой, ни с банками, ни с любыми другими финансовыми организациями и тем более не предоставляют ссылок на их платежные системы. У них нет услуги доставки товаров. В большинстве своем такие платформы не сотрудничают с логистическими компаниями.

Всегда лучше обратиться на официальный сайт компании или по номеру «горячей линии» и уточнить всю интересующую вас информацию, а не доверять словам незнакомцев из Сети. Никогда и никому не сообщайте номер вашей личной банковской карты, а также трехзначный CVV-код на ее оборотной стороне.

Возвращаясь к истории Бакытгуль, отметим, что видеорегистратор она вскоре все же продала. Но уже надежному, настоящему покупателю при личной встрече.

– Я получила хороший урок на всю жизнь, что надо быть аккуратнее, менее доверчивой и обязательно изучать финансовую грамотность. Ведь никогда не знаешь, где и когда нарвешься на мошенников. Поэтому и решила поделиться своей историей со всеми жителями нашего региона: предупрежден – значит вооружен, – уверена карагандинка. – Пожалуйста, всегда перепроверяйте информацию, будьте бдительными и осторожными. Желаю всем безопасных сделок!

Наталья ФОМИНА

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области началось движение основных рек и их притоков

На сегодняшний день 60 % территории региона покрыто снегом, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Аким области Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов осмотрели русла...

Обратная связь: ответы на часто задаваемые вопросы потребителей финансовых услуг

Fingramota.kz представляет вашему вниманию ответы на актуальные вопросы казахстанцев по теме противодействия финансовым пирамидам и мошенничеству. Граждане могут получить консультации в Агентстве РК по регулированию...

Микрокредиты и макроответственность: как урегулировать кредитную задолженность

Что делать заемщику, если возникла ситуация, когда был пропущен очередной платеж по кредиту или в ближайшее время с трудом получается исполнять обязательства по договору...

Когда и за чей счет восстановят трамвайный парк в Темиртау?

Если новый инвестор Qarmet не сможет восстановить трамвайный парк в Темиртау, тогда местные власти найдут возможность перевести его в коммунальную собственность города. Как...

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...

В Темиртау капитальный ремонт дороги начнут на проспекте Металлургов

Жителей города просят набраться терпения. Как только позволят погодные условия, подрядчик приступит к реализации самого масштабного проекта, который намерены завершить в течение нескольких лет. ...