12 C
Алматы
Вторник, 16 апреля, 2024
No menu items!
Домойsubfooter 1Тлеет, но не горит

Тлеет, но не горит

Грозовые разряды стали причиной нескольких пожаров в лесных массивах региона. На данный момент все они локализованы и не представляют угрозы.

Фото ДЧС Карагандинской области

По данным ДЧС Карагандинской области, первое сообщение о том, что горит сухостой на площади порядка полутора тысяч гектаров неподалеку от села Коянды Каркаралинского района, поступило 20 июня в 11:29. В тушении пожара были задействованы подразделения ДЧС региона, добровольные противопожарные формирования.

К сожалению, справиться со стихией быстро не получилось. Ускорил распространение огня порывистый ветер. К тому же поблизости не оказалось водоемов. Также осложнял работу и сложный рельеф местности. Локализовать пожар удалось только на следующий день ближе к вечеру.

Но в тот же день помощь огнеборцев понадобилась и их соседям из Кувского лесного хозяйства по охране лесов и животного мира. Там, в 30 километрах северо-восточнее поселка Егиндыбулак, горели трава и кустарники.

В тушении пожара были задействованы 270 человек и 43 единицы техники ДЧС области, добровольных противопожарных формирований, лесного хозяйства и ТОО «Алтай Полиметаллы».

Но и им понадобилась поддержка со стороны. Ее оказали коллеги из соседней области. Оттуда направили многоцелевой вертолет МИ-8 АО «Казавиаспас» МЧС РК. И 22 июня огонь удалось потушить, но продолжали заливать тлевшие участки.

Также в начале недели боролись со стихией и в Бухаржырауском районе. Огонь уничтожал зеленый фонд на территории Белагашского лесного хозяйства по охране лесов и животного мира. Там было зафиксировано сразу два природных возгорания.

Первый возник в районе урочища Кызылтау на площади два гектара. Его удалось ликвидировать силами ДЧС, добровольцев и лесного хозяйства. Второй был зарегистрирован вечером 21 июня неподалеку от села Тортколь. Из-за жары и засухи полыхал сухостой на площади 100 гектаров и 1,5 гектара. Стабилизировать ситуацию удалось только утром следующего дня.

В ликвидации пожара были задействованы 145 человек и 28 единиц техники ДЧС Карагандинской области, в/ч 52859 МЧС РК, добровольных противопожарных формирований, лесного хозяйства и местных исполнительных органов.

Кроме того, огнеборцы региона участвовали в ликвидации крупного степного пожара на территории сельского округа Жансары Осакаровского района. Там общая площадь горения составила 1200 гектаров.

Огонь тушили 26 человек и восемь единиц техники ДЧС Карагандинской и Павлодарской областей, добровольных противопожарных формирований и лесного хозяйства.

Общими усилиями его ликвидировали к полуночи 22 июня.

Везде были выставлены посты, продолжалась проливка проблемных очагов.

Светлана СБРОДОВА

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

За несколько дней в поселке Агадырь Шетского района изъято 9 единиц огнестрельного оружия

В поселке Агадырь Карагандинской области в целях выявления, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений проводится оперативно-профилактическое мероприятие. Работа проводится в усиленном режиме с...

Штраф за вылов рыбы во время нереста может составить до 369 тысяч тенге

В регионе проходит республиканская акция «Нерест». Введен запрет на вылов некоторых видов рыб. По словам заместителя руководителя Нура-Сарысуской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства...

В Темиртау приступили к ремонту газораспределительных установок

В городе металлургов планируется заменить четыре газгольдера, обеспечивающих газом 19 многоэтажных жилых домов, сообщает сайт акимата области. Всего в Темиртау из 17 ГРУ на балансе...

В Карагандинской области на канале имени К. Сатпаева, включая все гидроузлы, рыбачить запрещено

Однако любительская рыбалка допускается, но на определенный вид и только на специальных водоемах. Об этом рассказал заместитель руководителя Нура-Сарысуской межобластной бассейновой инспекции рыбного...

Двое детей выпали из окон за последние три дня в Карагандинской области

В субботу, 13 апреля, около полудня трехлетняя девочка выпала из окна 3-го этажа многоэтажного жилого дома. Несчастный случай произошел в Караганде в доме по...

«Шахтеру» кубка не видать…

В минувшие выходные состоялись матчи 1/8 финала Кубка Казахстана 2024 года. «Шахтер» в Павлодаре встречался с дебютантом Премьер-лиги «Елимаем» из Семея, потерпев неудачу со...

Как изменилась стоимость социально значимых продуктов в Караганде

Как сообщают в управлении сельского хозяйства региона, с начала апреля в области стоимость социально значимых продуктов питания колебалась незначительно. Иллюстративное фото: proza.ru В частности, подешевела мука...