12 C
Алматы
Суббота, 20 апреля, 2024
No menu items!
Домойsubfooter 1Тлеет, но не горит

Тлеет, но не горит

Грозовые разряды стали причиной нескольких пожаров в лесных массивах региона. На данный момент все они локализованы и не представляют угрозы.

Фото ДЧС Карагандинской области

По данным ДЧС Карагандинской области, первое сообщение о том, что горит сухостой на площади порядка полутора тысяч гектаров неподалеку от села Коянды Каркаралинского района, поступило 20 июня в 11:29. В тушении пожара были задействованы подразделения ДЧС региона, добровольные противопожарные формирования.

К сожалению, справиться со стихией быстро не получилось. Ускорил распространение огня порывистый ветер. К тому же поблизости не оказалось водоемов. Также осложнял работу и сложный рельеф местности. Локализовать пожар удалось только на следующий день ближе к вечеру.

Но в тот же день помощь огнеборцев понадобилась и их соседям из Кувского лесного хозяйства по охране лесов и животного мира. Там, в 30 километрах северо-восточнее поселка Егиндыбулак, горели трава и кустарники.

В тушении пожара были задействованы 270 человек и 43 единицы техники ДЧС области, добровольных противопожарных формирований, лесного хозяйства и ТОО «Алтай Полиметаллы».

Но и им понадобилась поддержка со стороны. Ее оказали коллеги из соседней области. Оттуда направили многоцелевой вертолет МИ-8 АО «Казавиаспас» МЧС РК. И 22 июня огонь удалось потушить, но продолжали заливать тлевшие участки.

Также в начале недели боролись со стихией и в Бухаржырауском районе. Огонь уничтожал зеленый фонд на территории Белагашского лесного хозяйства по охране лесов и животного мира. Там было зафиксировано сразу два природных возгорания.

Первый возник в районе урочища Кызылтау на площади два гектара. Его удалось ликвидировать силами ДЧС, добровольцев и лесного хозяйства. Второй был зарегистрирован вечером 21 июня неподалеку от села Тортколь. Из-за жары и засухи полыхал сухостой на площади 100 гектаров и 1,5 гектара. Стабилизировать ситуацию удалось только утром следующего дня.

В ликвидации пожара были задействованы 145 человек и 28 единиц техники ДЧС Карагандинской области, в/ч 52859 МЧС РК, добровольных противопожарных формирований, лесного хозяйства и местных исполнительных органов.

Кроме того, огнеборцы региона участвовали в ликвидации крупного степного пожара на территории сельского округа Жансары Осакаровского района. Там общая площадь горения составила 1200 гектаров.

Огонь тушили 26 человек и восемь единиц техники ДЧС Карагандинской и Павлодарской областей, добровольных противопожарных формирований и лесного хозяйства.

Общими усилиями его ликвидировали к полуночи 22 июня.

Везде были выставлены посты, продолжалась проливка проблемных очагов.

Светлана СБРОДОВА

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

С карательного на упредительный: в Караганде обсудили проект Нового налогового кодекса

Не наказывать за нарушения, а предупреждать. Это одно из направлений нового Налогового кодекса. Основные положения законопроекта обсуждали вчера в Караганде. На конференцию собрались предприниматели, члены...

Более 1500 жителей Осакаровского района приняли участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан»

Они очистили около 60 тысяч квадратных метров парковой площади, отремонтировали 23 памятника. В акции «Таза Қазақстан» приняли участие около 300 коллективов. Им на...

Бронзовые призеры чемпионата Казахстана по хоккею пообещали в следующем сезоне взять «золото»

Сегодня, 19 апреля, аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев встретился с руководством и хоккейной командой «Сарыарка», которая стала бронзовым призером чемпионата РК по хоккею. Это был...

Виктор Степанов из Темиртау выиграл заплыв на каноэ на чемпионате Азии в Японии

На дистанции 200 метров казахстанскому спортсмену, представителю школы высшего спортивного мастерства Карагандинской области, не было равных. Его тренируют Владимир Петров и Евгений Егоров. ...

В Караганде средний ремонт проведут на 114 километрах автодорог

В областном центре уже приступили к ремонту проезжей части. Пока работы ведутся на нескольких объектах — на проспекте С. Сейфуллина, улице Четской. На некоторых...

Более четырех тысяч тонн мусора вывезли с улиц Темиртау

В городе металлургов продолжается санитарная очистка территорий. Как она проходит, проверил аким Ораз Таурбеков. «Продолжаем ежедневный контроль. С коллегами прошли по улице Северной...

Распространяемое «мнение» о том, что закон якобы будет способствовать отъему детей – откровенный фейк

Глава государства подписал закон, направленный на защиту института семьи, детей и женщин. Поправки разработаны по итогам их предварительного широкого обсуждения на различных площадках с...