8 C
Алматы
Пятница, 29 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоПравомерно ли грозят предпринимателям штрафом?

Правомерно ли грозят предпринимателям штрафом?

Между бизнесменами и полицейскими возник спор, точку в котором сможет поставить лишь областная прокуратура.

Иллюстративное фото: inbusiness.kz

Предпринимателей привлекли к ответственности за нарушение режима ЧП путем продажи алкоголя в то время, когда реализация спиртного под запретом. Однако бизнесмены с возбуждением административных дел не согласны и считают их незаконными.

В связи с серьезной и непосредственной угрозой безопасности граждан, в целях обеспечения общественной безопасности, восстановления законности и правопорядка, защиты прав и свобод граждан на территории всей страны, в том числе в Карагандинской области, были введены чрезвычайное положение, а также комендантский час. Введенный режим ЧП предусматривает ряд мер и временных ограничений для физических и юридических лиц. В частности, согласно Указу Президента РК, это запрет на продажу оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, специальных средств, ядовитых веществ, а также установление особого режима оборота лекарственных, наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров, этилового спирта и алкогольной продукции.

– Однако к нам начали поступать массовые обращения от субъектов частного предпринимательства по факту возбуждения административных дел в отношении их в связи с нарушением режима чрезвычайного положения. По их словам, торговые точки стали посещать сотрудники полиции, которые заявляли, что на продажу этилового спирта и алкогольной продукции в период действия чрезвычайного положения установлен запрет, а также ограничено и время работы магазинов до 20.00, – объясняет президент Казахстанской ассоциации предпринимателей и сервисных услуг, депутат областного маслихата Ермек Абильдин. – Но следует обратить внимание, что, согласно Указу Президента РК, ограничений по режиму деятельности субъектов предпринимательства до 20.00 не установлено. Кроме того, в отношении этилового спирта и алкогольной продукции установлен особый режим оборота, а не запрет на продажу.

Но в департаменте полиции пояснили, что еще 6 января комендант области Ерлан Файзуллин вынес распоряжение «Об организации оперативного управления по координации деятельности государственных органов, физических и юридических лиц в период чрезвычайного положения», в котором, помимо прочего, говорится и о запрете реализации алкогольной продукции во всех торговых точках и развлекательных заведениях на территории всего региона.

Предприниматели уверяют, что их о данном распоряжении никто не уведомлял, в средствах массовой информации оно не было опубликовано, и они попросту не знали о существующих запретах, поэтому с административными протоколами не согласны.

– Имеется лишь фото данного распоряжения, при этом отсутствует его официальное опубликование в СМИ и на официальных сайтах государственных органов. К примеру, на сайте областного департамента полиции по состоянию на 16.00 11 января в разделе «Документы» последний датируется 30 декабря 2021 года. А в разделе «Пресс-центр» последняя новость от 4 января 2022-го, что также является подтверждением отсутствия официального публичного опубликования распоряжения и основанием для сомнений в его принятии 6 января 2022 года, – заявил Ермек Абильдин.

Тем временем в департаменте полиции подобные заявления опровергают.

– В первый же день данное распоряжение было отправлено для публикации во все региональные СМИ. Кроме того, при содействии областного управления внутренней политики и АО «Казтелерадио» обращение коменданта транслировалось на местных телеканалах три раза в день, – поясняют в ведомстве, не понимая, как предприниматели могли его не заметить.

Из-за возникшего недопонимания 11 января ассоциация совместно с областным филиалом ОО «Демократическая партия Казахстана «Ақ жол» провела ZOOM-конференцию, куда были приглашены предприниматели и уполномоченные государственные органы.

– Стоит отметить, что представители и областного управления предпринимательства, и отдела предпринимательства и сельского хозяйства Караганды, которые приняли участие в конференции, сообщили, что о данном распоряжении им тоже стало известно не 6-го, а 11 января текущего года, – подчеркивает Е. Абильдин.

Однако в названных ведомствах этот факт опровергли, пояснив, что подобных заявлений они не делали и с распоряжением ознакомились в первый же день его выхода. Так или иначе, но Казахстанская ассоциация предпринимателей и сервисных услуг по этому поводу направила обращение в прокуратуру области. В нем президент ассоциации просит прокурора Карагандинской области Кусаина Игембаева рассмотреть обращение и провести анализ состояния законности распоряжения № 1 и отдельных его положений коменданта региона, начальника департамента полиции Ерлана Файзуллина от 6 января 2022 года. По результатам просит принять меры прокурорского надзора либо реагирования.

Также ассоциация направила обращение и к председателю Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Али Алтынбаеву и руководителю областного департамента государственных доходов Кайрату Оркашбаеву с просьбой рассмотреть возможность осуществления перерасчета лицензионного сбора за хранение и реализацию алкогольной продукции за период введенного чрезвычайного положения в Республике Казахстан.

В нем говорится, что в настоящее время малый и средний бизнес переживает сложные времена, по сути, приняв на себя основной удар не только пандемии, но и произошедших в начале года массовых беспорядков в стране.

Наталья ФОМИНА

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области началось движение основных рек и их притоков

На сегодняшний день 60 % территории региона покрыто снегом, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Аким области Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов осмотрели русла...

Обратная связь: ответы на часто задаваемые вопросы потребителей финансовых услуг

Fingramota.kz представляет вашему вниманию ответы на актуальные вопросы казахстанцев по теме противодействия финансовым пирамидам и мошенничеству. Граждане могут получить консультации в Агентстве РК по регулированию...

Микрокредиты и макроответственность: как урегулировать кредитную задолженность

Что делать заемщику, если возникла ситуация, когда был пропущен очередной платеж по кредиту или в ближайшее время с трудом получается исполнять обязательства по договору...

Когда и за чей счет восстановят трамвайный парк в Темиртау?

Если новый инвестор Qarmet не сможет восстановить трамвайный парк в Темиртау, тогда местные власти найдут возможность перевести его в коммунальную собственность города. Как...

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...

В Темиртау капитальный ремонт дороги начнут на проспекте Металлургов

Жителей города просят набраться терпения. Как только позволят погодные условия, подрядчик приступит к реализации самого масштабного проекта, который намерены завершить в течение нескольких лет. ...