22 C
Алматы
Вторник, 23 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиКультураМузейные экспонаты могут таить опасность

Музейные экспонаты могут таить опасность

Пестициды и радиоактивные вещества, яды и тяжелые металлы можно обнаружить в дамских нарядах и косметике, картинах и посуде прошлых столетий.

Иллюстративное фото: warptalon.livejournal.com

Рассматривая расположившиеся за стеклами витрин предметы старины, вряд ли кто-то может представить себе, что они могут таить опасность. Оказывается, возможно все. Этот вопрос был включен в повестку Республиканского специализированного обучающего онлайн-семинара для сотрудников музеев «Научная атрибуция музейного предмета в генезисе информационного пространства XXI века», организованного Историко-культурным центром Первого Президента. Говоря о технике безопасности и охране здоровья сотрудников и посетителей при работе с коллекциями, методист Валентина Кутлуева объяснила:

– Мы систематизировали некоторые сведения о реальных проблемах, которые возникают в деле музейного хранения и экспонирования предметов. В настоящее время создается особое направление в этой сфере. Подобный подход в отечественной практике в настоящее время либо распространен очень мало, либо не присутствует вовсе. При этом вопросы комплексной безопасности персонала являются важными.

Итак, то, что экспонаты могут содержать вредные вещества, – это факт. Взять, к примеру, пестициды и консерванты. Было интересно узнать, что они содержатся в различных препаратах, с помощью которых в прошлом обрабатывали музейные предметы и помещения фондов. Среди наиболее опасных спикер назвала ДДТ (инсектицид, применяемый против комаров, вредителей хлóпка, соевых бобов, арахиса), мышьяковое мыло и еще ряд химикатов:

– Нужно знать, что частицы этих веществ фиксируются в пыли или пробах воздуха внутри музейных помещений спустя десятилетия после обработки.

Вниманию участников семинара был также представлен перечень экспонатов, требующих особого внимания. И он достаточно любопытен. Это минералогические и палеонтологические коллекции, чучела животных и птиц и головные уборы с их элементами. Да-да, не только бабушка НевиллаДолгопупса из «Гарри Поттера» носила шляпу с чучелом стервятника. В Англии в викторианскую эпоху это был писк моды. Также в этом списке значатся некоторые пигменты, в свое время применявшиеся в живописи, настенной росписи, окрашивании текстиля (свинцовые белила, зелень Шееле и швейнфуртская зелень, неаполитанская желтая, ярь-медянка, Поль Веронез, аурипигмент, киноварь и т.д.), минералы и материалы с содержанием асбеста, а также металлические сплавы и стекло с содержанием урана и тория.

Если говорить конкретнее, то хотелось отметить мышьяк. Как рассказала Валентина Васильевна, этот химический элемент можно обнаружить в чучелах, в особенности выполненных до 1956 года, вместе с ртутью – в головных уборах конца XVIII – начала XIX веков, в предметах гардероба и бальных венках из газовой ткани, а также в живописи и фрагментах фресок.

– При анализе одежды и обуви была установлена следующая взаимосвязь – чем ярче цвет ткани либо изделия – тем выше концентрация мышьяка, – подчеркнула она.

Свинец, соединения которого весьма токсичны, можно встретить в столовых приборах, старых детских игрушках, свинцовой керамической глазури, в составе пигментов, пудры и отбеливающих кремов конца XIX – начала XX века.

Несколько слов о радиоактивных минералах, содержащих уран, торий или оба этих элемента. Они встречаются в качестве примесей в различных горных породах, в том числе гранитах, сиенитах, пегматитах.

– В качестве примера можно привести такой, казалось бы, безобидный минерал, как чароит, являющийся одним из самых популярных ювелирно-поделочных камней. Интенсивно окрашенные образцы с темными включениями могут содержать радиоактивный торий, причем чем крупнее образец – тем выше уровень радиации. Радиоактивные ископаемые встречаются относительно редко. Среди известных примеров этого явления: останки рыб Девонского периода из Северной Шотландии, окаменелости Юрского периода из формации Моррисон в США, кости мамонта Четвертичного периода с горного хребта Сивалик. Источники радиации могут находиться в минеральных коллекциях, изделиях из стекла (урановое стекло), металлических сплавах тория, различных приборах, изготовленных после 1940-х годов (весы, датчики сигаретного дыма), в составе флуоресцентной краски, – сообщила Валентина Кутлуева.

Подводя итог вышесказанному, хотелось бы отметить, что разовая экскурсия никак не отразится на здоровье. Что касается музейных работников, существуют общие рекомендации по технике безопасности: использование нитриловых перчаток, защитных халатов или фартуков, респираторов, отдельное хранение опасных предметов и пр.

Асель ЖЕТПИСБАЕВА

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Карагандинская область может стать одной из лидирующих по количеству вакансий в стране

К такому выводу пришли эксперты АО «Центр развития трудовых ресурсов». Они подготовили краткосрочный прогноз вакансий на базе данных электронной биржи труда Enbek.kz на...

В Караганде восстанавливают выгоревший лес

В районе Кирзавода в Караганде высадили 90 тысяч двухгодичных сеянцев сосны, сообщает сайт акимата области. На этом месте два года назад был крупный пожар, сгорело...

В Балхаше с 1 мая заработают новые скоростемеры

На улицах Балхаша установили четыре скоростемера. Пока они работают в тестовом режиме. В полном объеме приборы заработают с 1 мая. Иллюстративное фото: gov.kz В целях обеспечения...

Более 500 карагандинцев приняли участие в очистке водоёмов

В Караганде прошла экологическая акция «Таза бұлақ». В ней приняли участие более 500 человек. Волонтёры, ветераны, депутаты, школьники и неравнодушные карагандинцы очищали от мусора...

Жители Караганды наводят порядок во дворах

В Караганде провели экологическую акцию «Лучший двор» под девизом «Мой дом, мой двор, моя улица, мой город, моя страна». Около 500 жителей города совместно...

Строительный бум для пернатых в Караганде

В Центральном парке культуры и отдыха Караганды установили скворечники. Тут появилось 100 новых домиков для птиц. В этой работе участвовали волонтёры, депутаты, активные жители...

В Карагандинской области развешивают скворечники

В регионе в рамках республиканской экологической акции «Чистый Казахстан» продолжают крепить на деревьях домики для птиц. В лесах уже развесили 124 скворечника. Как...