22 C
Алматы
Суббота, 20 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиКультураМузейные экспонаты могут таить опасность

Музейные экспонаты могут таить опасность

Пестициды и радиоактивные вещества, яды и тяжелые металлы можно обнаружить в дамских нарядах и косметике, картинах и посуде прошлых столетий.

Иллюстративное фото: warptalon.livejournal.com

Рассматривая расположившиеся за стеклами витрин предметы старины, вряд ли кто-то может представить себе, что они могут таить опасность. Оказывается, возможно все. Этот вопрос был включен в повестку Республиканского специализированного обучающего онлайн-семинара для сотрудников музеев «Научная атрибуция музейного предмета в генезисе информационного пространства XXI века», организованного Историко-культурным центром Первого Президента. Говоря о технике безопасности и охране здоровья сотрудников и посетителей при работе с коллекциями, методист Валентина Кутлуева объяснила:

– Мы систематизировали некоторые сведения о реальных проблемах, которые возникают в деле музейного хранения и экспонирования предметов. В настоящее время создается особое направление в этой сфере. Подобный подход в отечественной практике в настоящее время либо распространен очень мало, либо не присутствует вовсе. При этом вопросы комплексной безопасности персонала являются важными.

Итак, то, что экспонаты могут содержать вредные вещества, – это факт. Взять, к примеру, пестициды и консерванты. Было интересно узнать, что они содержатся в различных препаратах, с помощью которых в прошлом обрабатывали музейные предметы и помещения фондов. Среди наиболее опасных спикер назвала ДДТ (инсектицид, применяемый против комаров, вредителей хлóпка, соевых бобов, арахиса), мышьяковое мыло и еще ряд химикатов:

– Нужно знать, что частицы этих веществ фиксируются в пыли или пробах воздуха внутри музейных помещений спустя десятилетия после обработки.

Вниманию участников семинара был также представлен перечень экспонатов, требующих особого внимания. И он достаточно любопытен. Это минералогические и палеонтологические коллекции, чучела животных и птиц и головные уборы с их элементами. Да-да, не только бабушка НевиллаДолгопупса из «Гарри Поттера» носила шляпу с чучелом стервятника. В Англии в викторианскую эпоху это был писк моды. Также в этом списке значатся некоторые пигменты, в свое время применявшиеся в живописи, настенной росписи, окрашивании текстиля (свинцовые белила, зелень Шееле и швейнфуртская зелень, неаполитанская желтая, ярь-медянка, Поль Веронез, аурипигмент, киноварь и т.д.), минералы и материалы с содержанием асбеста, а также металлические сплавы и стекло с содержанием урана и тория.

Если говорить конкретнее, то хотелось отметить мышьяк. Как рассказала Валентина Васильевна, этот химический элемент можно обнаружить в чучелах, в особенности выполненных до 1956 года, вместе с ртутью – в головных уборах конца XVIII – начала XIX веков, в предметах гардероба и бальных венках из газовой ткани, а также в живописи и фрагментах фресок.

– При анализе одежды и обуви была установлена следующая взаимосвязь – чем ярче цвет ткани либо изделия – тем выше концентрация мышьяка, – подчеркнула она.

Свинец, соединения которого весьма токсичны, можно встретить в столовых приборах, старых детских игрушках, свинцовой керамической глазури, в составе пигментов, пудры и отбеливающих кремов конца XIX – начала XX века.

Несколько слов о радиоактивных минералах, содержащих уран, торий или оба этих элемента. Они встречаются в качестве примесей в различных горных породах, в том числе гранитах, сиенитах, пегматитах.

– В качестве примера можно привести такой, казалось бы, безобидный минерал, как чароит, являющийся одним из самых популярных ювелирно-поделочных камней. Интенсивно окрашенные образцы с темными включениями могут содержать радиоактивный торий, причем чем крупнее образец – тем выше уровень радиации. Радиоактивные ископаемые встречаются относительно редко. Среди известных примеров этого явления: останки рыб Девонского периода из Северной Шотландии, окаменелости Юрского периода из формации Моррисон в США, кости мамонта Четвертичного периода с горного хребта Сивалик. Источники радиации могут находиться в минеральных коллекциях, изделиях из стекла (урановое стекло), металлических сплавах тория, различных приборах, изготовленных после 1940-х годов (весы, датчики сигаретного дыма), в составе флуоресцентной краски, – сообщила Валентина Кутлуева.

Подводя итог вышесказанному, хотелось бы отметить, что разовая экскурсия никак не отразится на здоровье. Что касается музейных работников, существуют общие рекомендации по технике безопасности: использование нитриловых перчаток, защитных халатов или фартуков, респираторов, отдельное хранение опасных предметов и пр.

Асель ЖЕТПИСБАЕВА

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Караганде к субботникам присоединились студенты КарТУ

Студенты молодежной ассоциации «Жас Орда» КарТУ имени Абылкаса Сагинова активно принимают участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан». https://youtube.com/shorts/8sDp-4lr3bk?feature=share - Сегодня более 100 студентов вышли на уборку территории...

В Караганде привели в порядок сквер у памятника Абаю

Члены общественного совета Карагандинской области и старшеклассники школы гимназии № 1 убрали территорию сквера у памятника Абаю. - Мы общественники, поддержали республиканскую экологическую акцию «Таза...

Это наша с тобой биография

Самым большим общественным зданием Караганды еще до получения ею статуса города был кинотеатр в Старом городе. Его назвали «Казахстан», позже – «Шахтер». Но остался...

Актуальные новости для тех, кто «залипает» в смартфонах, выдает «Life 09»

В этом году информационное агентство отмечает свой маленький юбилей – 5 лет. У него много подписчиков разного возраста, интересующихся политикой, экономикой, искусством, спортом и...

Язык высокого полета: педагоги могут и должны влиять на качество учебников

Как уже сообщала «ИК», впервые в Караганде прошел региональный форум учителей казахского языка и литературы. Более 400 преподавателей, занимающихся обучением государственному языку, ознакомились с...

С карательного на упредительный: в Караганде обсудили проект Нового налогового кодекса

Не наказывать за нарушения, а предупреждать. Это одно из направлений нового Налогового кодекса. Основные положения законопроекта обсуждали вчера в Караганде. На конференцию собрались предприниматели, члены...

Более 1500 жителей Осакаровского района приняли участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан»

Они очистили около 60 тысяч квадратных метров парковой площади, отремонтировали 23 памятника. В акции «Таза Қазақстан» приняли участие около 300 коллективов. Им на...