22 C
Алматы
Суббота, 20 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиКультураГорожане перевоплотились в персонажей из картин всемирно известных художников

Горожане перевоплотились в персонажей из картин всемирно известных художников

«Девушка с жемчужной сережкой» Яна Вермеера, «Аленушка» Виктора Васнецова, «Девочка на шаре» Пабло Пикассо, «Больной Вакх» Караваджо, «Девочка с персиками» Валентина Серова – это признанные шедевры мирового искусства, на которые создаются репродукции, про них снимаются фильмы, где голливудские артисты стараются копировать персонажей картин.

В Караганде же состоялась своя интерпретация полотен великих мастеров. Инициатором идеи выступил Дом культуры незрячих и слабовидящих, который вот уже третий год реализует проект «Интеграция». Он предполагает развитие творческих способностей у людей с особыми потребностями в разных сферах.

– Мы приглашаем профессионалов, которые учат посетителей нашего ДК петь, танцевать, рисовать. Во время мастер-классов они рассказывают об отрасли, в которой работают, историю ее развития. В этот раз мы решили немного отойти от традиционного направления проекта и пригласили фотографа Константина Павленко, которому предложили создать так называемую репродукцию известных картин, – рассказывает руководитель ДК Полина Угланова.

Желающих соприкоснуться с мировым искусством оказалось немало. Однако в проект вошли лишь 12 человек, которые были запечатлены на 11 полотнах.

– Для ребят и девушек такое приобщение сразу к двум видам творчества – художественному и фотографии – было в новинку. И тем более не покидало непривычное чувство того, что они выступали моделями. Заблаговременно участники подробнее ознакомились с картинами и биографиями художников. Но все же гораздо большее понятие и принятие того или иного изображения на полотне пришли во время фотосессии, – говорит руководитель ДК.

На вопрос: «Почему была выбрана та или иная картина?» Константин Павленко рассказал, что сначала увидел будущих моделей, а уже под типаж человека подбирал полотно известного художника.

Так, фотография шедевра «Девочка на шаре» Пабло Пикассо отличалась от оригинала тем, что карагандинская девушка была на табурете и книгах Брайля.

Известная всему миру «Девочка с персиками» у К. Павленко перевоплотилась в «Женщину с баурсаками», но при этом мастер сохранил все детали известного шедевра, добавив лишь своей изюминки.

Картина Яна Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой» перед казахстанскими зрителями предстала в образе женщины с ракушкой.

Каждому известна «Аленушка», сидящая у пруда. А вот карагандинская «Аленушка» запечатлена на кровати. При этом воспроизведением дикой природы послужил старенький ковер, но от этого фотография стала не менее симпатичной.

– Я не задавался идеей сделать репродукцию знаменитых картин. Наоборот, позволял себе вольности. В целом уверен, что копию нельзя создать, так как есть оригинал, которым восхищается мир. Глядя на моделей, исходя из их внешности, я сразу же представлял себе, кого из них и на какую позицию можно поставить. Очень часто при виде человека сразу же задумываюсь о том, в кого его можно перевоплотить, но бывает и так, что сначала видишь картину и под нее ищешь образ. Вообще, это замечательно, что у каждого из нас есть возможность стать персонажем или героем какой-либо картины. Для меня не было чем-то особенным фотографировать незрячих людей. Они – модели. Мне без разницы, с кем создавать процесс – с президентом страны или обычным ребенком. Главное, это достичь результата, создать нужное настроение. А со стороны моих героев очень важно иметь доверие к мастеру. Процесс фотографии двусторонний, и от меня одного ничего не зависит. Нынешние модели – большие молодцы, потому что решились на смелый эксперимент, и он оказался удачным, – отмечает Константин Павленко.

Работы мастера были выставлены в областном музее ИЗО. Примечательно, что в день презентации возле картин находились и сами модели, которые были идентичны своим персонажам. Таким образом, пришедшие на выставку смогли увидеть не только оригиналы, но и совершенно живые интерпретации.

Самал АХМЕТОВА

Фото Константина ПАВЛЕНКО

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Это наша с тобой биография

Самым большим общественным зданием Караганды еще до получения ею статуса города был кинотеатр в Старом городе. Его назвали «Казахстан», позже – «Шахтер». Но остался...

Актуальные новости для тех, кто «залипает» в смартфонах, выдает «Life 09»

В этом году информационное агентство отмечает свой маленький юбилей – 5 лет. У него много подписчиков разного возраста, интересующихся политикой, экономикой, искусством, спортом и...

Язык высокого полета: педагоги могут и должны влиять на качество учебников

Как уже сообщала «ИК», впервые в Караганде прошел региональный форум учителей казахского языка и литературы. Более 400 преподавателей, занимающихся обучением государственному языку, ознакомились с...

С карательного на упредительный: в Караганде обсудили проект Нового налогового кодекса

Не наказывать за нарушения, а предупреждать. Это одно из направлений нового Налогового кодекса. Основные положения законопроекта обсуждали вчера в Караганде. На конференцию собрались предприниматели, члены...

Более 1500 жителей Осакаровского района приняли участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан»

Они очистили около 60 тысяч квадратных метров парковой площади, отремонтировали 23 памятника. В акции «Таза Қазақстан» приняли участие около 300 коллективов. Им на...

Бронзовые призеры чемпионата Казахстана по хоккею пообещали в следующем сезоне взять «золото»

Сегодня, 19 апреля, аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев встретился с руководством и хоккейной командой «Сарыарка», которая стала бронзовым призером чемпионата РК по хоккею. Это был...

Виктор Степанов из Темиртау выиграл заплыв на каноэ на чемпионате Азии в Японии

На дистанции 200 метров казахстанскому спортсмену, представителю школы высшего спортивного мастерства Карагандинской области, не было равных. Его тренируют Владимир Петров и Евгений Егоров. ...