21 C
Алматы
Вторник, 23 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиКультураГорожане перевоплотились в персонажей из картин всемирно известных художников

Горожане перевоплотились в персонажей из картин всемирно известных художников

«Девушка с жемчужной сережкой» Яна Вермеера, «Аленушка» Виктора Васнецова, «Девочка на шаре» Пабло Пикассо, «Больной Вакх» Караваджо, «Девочка с персиками» Валентина Серова – это признанные шедевры мирового искусства, на которые создаются репродукции, про них снимаются фильмы, где голливудские артисты стараются копировать персонажей картин.

В Караганде же состоялась своя интерпретация полотен великих мастеров. Инициатором идеи выступил Дом культуры незрячих и слабовидящих, который вот уже третий год реализует проект «Интеграция». Он предполагает развитие творческих способностей у людей с особыми потребностями в разных сферах.

– Мы приглашаем профессионалов, которые учат посетителей нашего ДК петь, танцевать, рисовать. Во время мастер-классов они рассказывают об отрасли, в которой работают, историю ее развития. В этот раз мы решили немного отойти от традиционного направления проекта и пригласили фотографа Константина Павленко, которому предложили создать так называемую репродукцию известных картин, – рассказывает руководитель ДК Полина Угланова.

Желающих соприкоснуться с мировым искусством оказалось немало. Однако в проект вошли лишь 12 человек, которые были запечатлены на 11 полотнах.

– Для ребят и девушек такое приобщение сразу к двум видам творчества – художественному и фотографии – было в новинку. И тем более не покидало непривычное чувство того, что они выступали моделями. Заблаговременно участники подробнее ознакомились с картинами и биографиями художников. Но все же гораздо большее понятие и принятие того или иного изображения на полотне пришли во время фотосессии, – говорит руководитель ДК.

На вопрос: «Почему была выбрана та или иная картина?» Константин Павленко рассказал, что сначала увидел будущих моделей, а уже под типаж человека подбирал полотно известного художника.

Так, фотография шедевра «Девочка на шаре» Пабло Пикассо отличалась от оригинала тем, что карагандинская девушка была на табурете и книгах Брайля.

Известная всему миру «Девочка с персиками» у К. Павленко перевоплотилась в «Женщину с баурсаками», но при этом мастер сохранил все детали известного шедевра, добавив лишь своей изюминки.

Картина Яна Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой» перед казахстанскими зрителями предстала в образе женщины с ракушкой.

Каждому известна «Аленушка», сидящая у пруда. А вот карагандинская «Аленушка» запечатлена на кровати. При этом воспроизведением дикой природы послужил старенький ковер, но от этого фотография стала не менее симпатичной.

– Я не задавался идеей сделать репродукцию знаменитых картин. Наоборот, позволял себе вольности. В целом уверен, что копию нельзя создать, так как есть оригинал, которым восхищается мир. Глядя на моделей, исходя из их внешности, я сразу же представлял себе, кого из них и на какую позицию можно поставить. Очень часто при виде человека сразу же задумываюсь о том, в кого его можно перевоплотить, но бывает и так, что сначала видишь картину и под нее ищешь образ. Вообще, это замечательно, что у каждого из нас есть возможность стать персонажем или героем какой-либо картины. Для меня не было чем-то особенным фотографировать незрячих людей. Они – модели. Мне без разницы, с кем создавать процесс – с президентом страны или обычным ребенком. Главное, это достичь результата, создать нужное настроение. А со стороны моих героев очень важно иметь доверие к мастеру. Процесс фотографии двусторонний, и от меня одного ничего не зависит. Нынешние модели – большие молодцы, потому что решились на смелый эксперимент, и он оказался удачным, – отмечает Константин Павленко.

Работы мастера были выставлены в областном музее ИЗО. Примечательно, что в день презентации возле картин находились и сами модели, которые были идентичны своим персонажам. Таким образом, пришедшие на выставку смогли увидеть не только оригиналы, но и совершенно живые интерпретации.

Самал АХМЕТОВА

Фото Константина ПАВЛЕНКО

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Строительный бум для пернатых в Караганде

В Центральном парке культуры и отдыха Караганды установили скворечники. Тут появилось 100 новых домиков для птиц. В этой работе участвовали волонтёры, депутаты, активные жители...

В Карагандинской области развешивают скворечники

В регионе в рамках республиканской экологической акции «Чистый Казахстан» продолжают крепить на деревьях домики для птиц. В лесах уже развесили 124 скворечника. Как...

Более 90 тысяч саженцев посадят в городах и районах Карагандинской области

Девяносто тысяч саженцев сосны, клена и вяза сегодня высадят лесники в сгоревшем лесу в районе Кирзавода. Такое массовое восстановление леса проводится в рамках акции...

Загребли медали: на Кубке Азии по академической гребле удачно выступают спортсмены из Карагандинского региона

В южнокорейском городе Чунджу на Кубке Азии по академической гребле казахстанские спортсмены завоевали две награды высшей пробы. Сначала наши гребцы в составе восьми спортсменов стали...

В Караганде перекрыт участок дороги по улице Казахстанская

В связи с проведением работ по ремонту автомобильной дороги по улице Казахстанская с 23 апреля будет перекрыт участок дороги от проспекта Бухар Жырау до...

Контрольная для взрослых: в Караганде прошло областное общеродительское собрание

Актовый зал карагандинской школы-гимназии им. аль-Фараби на несколько часов превратился в площадку для встречи родителей учеников с педагогами, сотрудниками отделов образования, ДЧС и полиции....

Свежий номер за 23 апреля

Скачать файл