8 C
Алматы
Пятница, 19 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиЭкономикаДля выведения одного сорта сельскохозяйственной культуры требуется от 8 до 15 лет

Для выведения одного сорта сельскохозяйственной культуры требуется от 8 до 15 лет

А ведь надо еще и сохранить его качество, проследить за мутацией, районировать, размножить и только потом предложить аграриям.

Работа селекционеров и семеноводов кропотливая, не требующая спешки. Между тем карагандинские ученые выводят десятки новых сортов пшеницы, ячменя, овса и других зерновых культур. Один из таких ученых – Татьяна Дубовец, которая за 30 лет работы агрономом вместе с коллегами вывела не один сорт зерновых.

Любопытным фактом в биографии семеновода является то, что все эти годы она живет и работает в небольшом селе. Город в ее жизни был лишь периодами во время учебы в Казахском агротехническом университете им. С. Сейфуллина. Правда, поступала Т. Дубовец еще в Целиноградский сельскохозяйственный институт, а оканчивала Акмолинский аграрный университет. Магистратуру же проходила уже в КазАТУ им. С. Сейфуллина. Несмотря на смену наименований, этот вуз всегда был и по сей день остается одним из крупнейших в стране.

Впрочем, будущая хозяйка полей вообще себя не видела в сельском хозяйстве. Потому как не понаслышке знала, насколько тяжелым бывает этот труд.

– Родилась и выросла я в селе Центральном Бухаржырауского района, и до сих пор тут живу. Что такое работа на земле, знаю с детства. Отец был механизатором, передовиком производства. Помню, ложимся спать – папа еще на работе, утром встаем – он уже в поле. Как и все сельские девчонки, после школы мечтала о городе и даже поехала вместе с подружкой в Целиноград. За компанию подала документы, поступила на заочное отделение. Приехала домой и сообщила родителям, что стала студенткой ЦСХИ, но учиться там не буду. Как позже оказалось, у судьбы на мой счет были свои виды, – рассказывает о себе Татьяна Дубовец.

В сентябре того же года она вышла в поле. Под опеку молодую коллегу взял видный ученый, селекционер Антон Середа. Он и стал наставником начинающего агронома. Т. Дубовец понимала, что в сельском хозяйстве не бывает выходных и праздников. А еще хорошо помнила поговорку, которую любил повторять отец: «Один день год кормит». Студентка твердо знала – от ее работы в поле зависит урожай не только родного района, но и всей области и даже соседних регионов.

Правда, ее пашня коренным образом отличается от той, которую привык видеть каждый из нас. Агроном работает на делянках – специальных участках земли, которые выделяются под научные опыты. В сферу ее деятельности также входят получение гибридов разных сельскохозяйственных культур, опыление растений и другая селекционная работа.

Самое главное для агронома – вывести собственную линию сорта. Для него выведение новых видов культур сравнимо с рождением ребенка.

– Почти 30 лет назад я пришла в селекцию и навсегда осталась в этой науке. Вместе с тем работала агрономом-семеноводом на очистительном току и параллельно исполняла обязанности главного агронома. В этой должности посеяла и убрала один сезон. Потом поняла, что не смогу одновременно работать в нескольких сферах, ведь я была еще и заведующей лабораторией. Выбрала то, что мне наиболее близко, и окончательно ушла в научную сферу, – говорит Татьяна Дубовец.

В настоящее время она вместе с коллегами занимается селекцией шести сортов яровой пшеницы, также выводит по два сорта ячменя и овса, повышает репродукцию семян, а главное, не допускает их смешения, потому как этот процесс губителен для зерновых культур.

– У каждого сорта есть свой период созревания. К примеру, пшеница разная даже по цвету. Мы весьма тщательно следим за выведением новых видов. В нашем семеноводческом хозяйстве выращиваются культуры высшего и первого классов. Ученые работают с соблюдением строгих стандартов: схожесть, энергия прорастания, масса семян, натура – все должно строго соответствовать своему классу, – подчеркивает агроном.

Т. Дубовец также рассказала и о том, почему на создание одного сорта у селекционеров уходят многие годы. Дело в том, что сельскохозяйственные культуры в первую очередь привязаны к климатическим условиям. Далее большую роль играет мутация, вследствие которой не каждый вид может выжить. После чего учеными определяется линия сорта. И лишь когда ученые посчитают должным вывести его в «свет», начинаются испытания одновременно в разных регионах Казахстана. Только выдержав все это, новому сорту дается название.

Параллельно с этим селекционеры делят семена на классы, проводят так называемую выбраковку, отсевая больные или невыверенные зерна. Процесс очень трудоемкий, ведь не у каждого хватит выдержки даже посчитать в каждом колоске зерна. И тем более больше 10 лет ждать результатов работы. Однако, как отмечает ученый, в достижении цели и заключается суть любой науки.

Самал АХМЕТОВА

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Караганде навели порядок в Парке Победы

В Караганде и городах спутниках общественники, молодежь проводят работам по благоустройству территории историко-культурных памятников. Студенты первого и второго курса Карагандинского университета Казпотребсоюза провели субботник...

Более 20 тонн отходов вывезено в Актогайском районе на полигоны ТБО

Жители Актогайского района поддержали республиканскую экологическую акцию «Таза Қазақстан» и очистили более восьми тысяч квадратных метров парковой площади и 29 историко-культурных памятников. - На сегодняшний...

Запретить выдавать кредит самому себе можно через eGov.kz

Так держатели депозитов смогут обезопасить свои сбережения от интернет-мошенников. Об этом сказал и.о. председателя суда района им. Казыбек би Караганды Аргын Кутышев. -...

Госкорпорация повысила раскрываемость нарушений более чем в пять раз

За первый квартал 2024 года Госкорпорацией самостоятельно выявлено 1319 нарушений при оказании госуслуг. Сравнительно, за аналогичный период прошлого года их было 249. Иллюстративное фото: НАО...

Жителей Карагандинской области приглашают присоединиться к масштабному событию – легкоатлетической эстафете

«Индустриалка» традиционно готовится провести соревнования, в которых принимают участие несколько тысяч любителей бега. Старт запланирован на 4 мая. Очередная, 77-я легкоатлетическая эстафета областной...

Тому, кто продает свои банковские карточки мошенникам, грозит тюремный срок

В суде района им. Казыбек би Караганды рассматривают дела по таким фактам. Недобросовестные держатели банковских карт умудрялись продавать их оптом по 20-30 тысяч тенге...

Карагандинских театралов ожидает премьера весьма неоднозначной пьесы с кратким таинственным названием «7»

За этой цифрой стоят многие смысловые значения. Премьера пройдет на сцене Областного драматического театра им. К.С. Станиславского. В конце апреля театр представит нам...