7 C
Алматы
Пятница, 26 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиВзаимное уважение и толерантность

Взаимное уважение и толерантность

Карагандинский университет им. Е.А. Букетова подписал меморандум о сотрудничестве с Центром Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога. Благодаря этому документу студенты, обучающиеся по специальности «Религиоведение», смогут проходить практику в аналитическом центре, повышать квалификацию и в качестве волонтеров участвовать в значимых для страны мероприятиях.

Меморандум был подписан между ректором КарУ Нурланом Дулатбековым и председателем правления центра Булатом Сарсенбаевым, посетившим с рабочим визитом Карагандинскую область. В ходе поездки он провел ряд встреч в управлении по делам религий Карагандинской области и с руководителями религиозных объединений. Главной темой обсуждения стала подготовка и организация VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий, который планируется провести 14-15 сентября 2022 года в Нур-Султане.

Состоявшиеся в столице съезды стали одними из крупнейших международных мероприятий в истории независимого Казахстана. В рамках трех десятилетий Независимости Республики Казахстан успешная и эффективная организация работы съездов принесла весомые политические дивиденды светскому государству, повышению его авторитета на международной арене в качестве зрелой и сильной страны, способной адекватно реагировать на наиболее актуальные и острые проблемы современной эпохи. Съезд стал существенным вкладом Казахстана в глобальный процесс межрелигиозного и межконфессионального диалога и занял особое место в усилиях мирового сообщества по укреплению принципов согласия и толерантности, взаимопонимания и сотрудничества.

VII съезд станет одним из главных международных мероприятий года, где Казахстан еще раз продемонстрирует миру свою приверженность идеям толерантности, открытости, взаимоуважения и доверия между государством и обществом. В этом году ожидается приезд более 150 участников из 60 стран мира. Однако особенностью грядущего мероприятия станет визит в Казахстан Папы Римского Франциска, о котором договорился в ходе видеоконференции с Папой Глава государства Касым-Жомарт Токаев.

В ходе беседы Президент Казахстана отметил большую значимость съезда для нашей страны. Папа Римский выразил признательность Президенту за возможность встречи и подтвердил свой официальный визит в Казахстан, а также участие в VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий. Он отметил, что связывает большие ожидания с предстоящим визитом и участием в работе форума. «Я с нетерпением жду этого знаменательного события с точки зрения продвижения межрелигиозного диалога, единства и сближения государств, что крайне важно в наши дни», – заявил глава католической церкви. Понтифик подчеркнул исключительную значимость достижения единства и согласия в мире в условиях нынешней сложной геополитической ситуации. Поэтому подготовка к съезду будет вестись с особой тщательностью.

Значимость придаст работе съезда участие Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, а также Верховного имама Аль-Азхара Шейха Ахмед аль-Тайеба. Руководитель секретариата съезда, председатель Сената Парламента РК Маулен Ашимбаев сам лично вручил трем религиозным лидерам приглашение для участия в съезде от имени Главы государства.

Вместе со своей делегацией
Б. Сарсенбаев посетил Центральную мечеть области имени Анет баба ДУМК, Свято-Введенский кафедральный собор Русской православной церкви и Собор Пресвятой Девы Марии Фатимской Римско-католической церкви, где провел встречу с руководителями религиозных объединений и ознакомил с деятельностью центра.

– Идея создания Центра Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога была инициирована участниками VI Съезда лидеров мировых и традиционных религий в октябре 2018 года, – рассказал в интервью нашему изданию Булат Сергазиевич. – 25 апреля 2019 года постановлением Правительства Республики Казахстан он официально начал свою работу. Изначально центр создавался как рабочий орган, который должен был заниматься подготовкой к одному из самых главных событий не только для Казахстана, но и для всего мира, но постепенно преобразовался в аналитический. Главные задачи нашей работы – продвижение казахстанского опыта межконфессионального диалога на международном уровне, содействие установлению мира и согласия между всеми религиями в атмосфере взаимного уважения, обеспечение на постоянной основе взаимодействия с отечественными и зарубежными религиозными объединениями и их духовными лидерами, а также с международными структурами и заключение меморандумов о сотрудничестве по вопросам межрелигиозного и межкультурного диалога. Кроме того, мы занимаемся анализом состояния и динамики развития религиозной ситуации в мире, а также мониторингом материалов на религиозную тематику в зарубежных и отечественных средствах массовой информации, научными исследованиями в сфере государственно-конфессиональных отношений. Для Казахстана это очень важно: имея 18 конфессий и более 100 этносов, сохранять мир и согласие.

Председатель правления центра также добавил, что в Карагандинской области сейчас работает группа специалистов, которые выезжают для «полевых» исследований, ознакомления с религиозной ситуацией в регионе и подготовки аналитических документов. Он отметил, что им было очень приятно видеть свои наработки, методички и прочие материалы в пользовании у сотрудников управления по делам религий – это подтверждает их актуальность и востребованность. Проблем в данной сфере много – это вопросы, связанные с радикализацией населения, религиозной грамотностью и общим уровнем образования граждан. Задача центра – вскрывать проблемы и предлагать пути решения, работать на перспективу.

– В том числе мы хотим использовать в своей работе научную базу и потенциал вузов. Поэтому сегодня подписали меморандум о сотрудничестве с Карагандинским университетом им. Е.А. Букетова. В Казахстане есть всего шесть вузов, имеющих кафедры религиоведения и занимающихся подготовкой специалистов в сфере религии, – продолжил Булат Сарсенбаев. – Это Казахский национальный университет им. аль-Фараби и Египетский университет исламской культуры Нур-Мубарак в Алматы, Международный казахско-турецкий университет им. Х.Я. Яссауи в Туркестане, Евразийский национальный университет им. Гумилева в Нур-Султане и Актюбинский региональный университет им.
К. Жубанова. С другими вузами уже подписали подобные намерения. В соответствии с документом студенты проходят в центре практику, мы привлекаем их к нашим мероприятиям, конференциям, чтобы они имели возможность общаться с ведущими специалистами в сфере религии. Профессия в последнее время стала популярной, и студенты охотно идут учиться, но признаюсь: на сегодняшний день нам не хватает именно высококвалифицированных специалистов, которые могли бы проводить исследования, делать выводы и давать рекомендации, эффективно работать с населением. Да, выпускников много, но чтобы сделать из них самостоятельных исследователей, нужно много времени и сил. Поэтому мы заинтересованы, чтобы этот процесс начинался уже с вузов.

Аналитик-менеджер департамента религиоведческих исследований, доцент Зауре Малгараева добавила, что, помимо узкоспециализированных, есть педагогические специальности, к примеру «Религиоведение и история», еще в четырех вузах. Это связано с тем, что когда было принято решение ввести в школьную программу факультативный предмет «Светскость и основы религиоведения», выяснилось – читать его некому. У историков не было глубоких знаний по данному направлению, поэтому была открыта смежная специальность. Проблема же пополнения центра свежими кадрами связана с тем, что немногие после бакалавриата хотят продолжать обучение в магистратуре. Причиной является в том числе и недостаточное количество госзаказа. Ведь чтобы заниматься аналитической работой, центру нужны магистры, которые смогут вести исследовательскую и методическую работу.

– Наши преподаватели не раз участвовали в научных проектах. Поэтому, зная научный потенциал нашего вуза, центр Н. Назарбаева пожелал сотрудничать, – поделился ректор КарУ им. Е.А. Букетова Нурлан Дулатбеков. – В том числе преподаватели могут и хотят работать и во время Съезда лидеров мировых и традиционных религий. А студенты с удовольствием готовы участвовать там в качестве волонтеров. Также мы заинтересованы в том, чтобы на базе центра выпускники проходили практику и набирались опыта. Качество образования по этой специальности в вузе высокое. Так, 7 апреля на базе кафедры религиоведения Евразийского Национального университета имени Л.Н. Гумилева при участии Центра Н. Назарбаева состоялась XIV республиканская предметная олимпиада по религиоведению и теологии среди студентов вузов. Она проходила в три этапа: презентация научного проекта, письменное тестирование и вопрос-ответ по выбранным темам. По итогам всех этапов мероприятия в общекомандном зачете студенты КарУ заняли третье место и показали хорошие результаты.

Светлана СВИЧ

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...

Экономия на покупке канцелярии: преимущества оптовой закупки бумаги формата А4

А4 бумага оптом — это не только выгодное решение для любой организации, но и отличная возможность для значительной экономии бюджета. Приобретение канцелярских товаров в...

К юбилею Сарани в городе посадили 70 новых деревьев

В Карагандинском регионе активно проходит экологическая акция «Таза Қазақстан». Города и районы, поселки и села не только заметно преображаются, избавившись благодаря их жителям от...