18 C
Алматы
Четверг, 25 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиСпортВ шахматном мире все стремительно меняется, а фавориты по-прежнему удивляют

В шахматном мире все стремительно меняется, а фавориты по-прежнему удивляют

С 7 по 30 апреля в Астане проходил финальный матч на мировое первенство среди мужчин между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Дин Лижэнем. Четырнадцать партий с классическим контролем не выявили победителя 7:7, а в укороченных схватках тай-брейка победу праздновал китайский представитель 2,5:1,5.

Присутствовавший на матче двукратный чемпион мира среди шахматистов с нарушениями зрения, международный мастер из Караганды Мурат Жунусов рассказал, как все проходило.

− Первым официальным чемпионом мира стал Вильгельм Стейниц, победивший в 1886 году в Нью-Йорке Иоганна Цукерторта, – поделился он. – С тех пор всего 16 человек становились обладателями шахматной короны. Дин стал семнадцатым. Кстати, и у женщин лучшей шахматисткой мира в классическом формате, и тоже 17-й по счету, является китаянка Цзюй Вэньцзюнь. Так что шахматы Поднебесной прочно захватили мировую шахматную доску, а их почитатели здорово подняли планку зрительского интереса к матчу в Астане.

В то же время не играл действующий чемпион мира Магнус Карлсен. Это объяснил наш эксперт Мурат Жунусов. По его словам, норвежский викинг, превосходящий всех по рейтингу ЭЛО, заявил, он просто-напросто «утратил мотивацию» к защите титула.

– Что же, это его право, правда, непонятное для многих, – сказал двукратный чемпион мира среди шахматистов с нарушениями зрения. – Ведь даже проиграв матч, что маловероятно, он получил бы около миллиона евро! Теперь Карлсен стал третьим в истории чемпионом мира, после Александра Алехина и Роберта Фишера.

По словам Мурата Жунусова, шахматисты играли в роскошном пятизвездочном отеле «St Regis Astana». Их отделяло от зрителей прочное стекло. Общение с ними посторонних лиц пресекалось охраной и до, и во время, и после каждой проведенной партии.

– В зрительном зале царила музейная тишь и порядок, а вот снаружи, в так называемой Фан-зоне, клокотали страсти, – отметил он. – Оттуда передавались репортажи аккредитованными корреспондентами, там делались ставки, обсуждались многочисленные варианты и т.д. В Фан-зоне можно было встретить как простых любителей, так и супершахматистов, вроде экс-чемпионов мира Владимира Крамника и Вишванатана Ананда.

Прошедший матч стал исключительно результативным, а результативность, как известно, повышает интерес к соревнованиям. К примеру, в 2016 году Карлсен с Карякиным 10 раз сыграли вничью и по одному разу выиграли, а в 2018-м – у норвежца с Фабиано Каруаной все 12 партий завершились мирно. В тех матчах Карлсен добивался побед на тай-брейках. В Астане Непомнящий трижды выходил вперед, и Лижэнь, проявляя характер, трижды отыгрывался.

После классических партий претенденты продолжили борьбу в поединках с укороченным контролем времени, где в заключительной четвертой встрече Дин взял верх черными фигурами.

Стоит отметить, что Казахстан занимает одно из ведущих в мире мест по уровню женских шахмат. Сборная РК, например, в составе восьми шахматисток, недавно бросила вызов сборной остального мира. Трехдневное противостояние в рапиде и блице завершилось преимуществом гостей. Кстати, заместителем главного судьи матча был карагандинец, международный арбитр Олег Ринас.

В отеле «Hilton» в круговых турнирах рапида и блица Satty Zhuldyz играли 12 ведущих шахматистов и шахматисток мира. Первое место занял бывший гражданин Армении, ставший позднее гражданином США, Левон Аронян.

В международном теннисном центре проходил первый этап открытого Кубка Казахстана. Среди 167 участников соревнований из 16 стран находились пятеро карагандинцев, включая меня. Рейтинг-фаворитом был американский гросс Ханс Ниманн, получивший широкую известность после прошлогоднего конфликта с Карлсеном и предъявлением норвежцу иска в 100 миллионов долларов!

– Вот и играй потом с такими шахматистами! – говорит Мурат Жунусов. – Я с ним, к счастью, за доской не встречался (у него 6-е, у меня – 42-е место). А вот после турнира по-товарищески сфотографировался.

Галимжан КУДЕРИНОВ

фото: предоставил Г. Кудеринов

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Недалеко до столетия: 85-летие празднует газета «Бұқар жырау жаршысы»

С юбилеем поздравил одну из старейших районных газет региона «Бұқар жырау жаршысы» руководитель управления внутренней политики Нурлан Бикенов. Он передал изданию пожелания плодотворной творческой...

В Караганде установят тысячу новых опор освещения

Чтобы в областном центре решить проблему темных улиц, в этом году выделено финансирование на установку опор освещения в четыре раза больше, чем в прошлом. ...

В Караганде прошел III открытый областной турнир по вольной борьбе

Он состоялся в спортивном комплексе «Жастар». В нем приняли участие младшие юноши. Турнир посвящен памяти мастера спорта СССР международного класса, заслуженного деятеля спорта РК...

Жители Нуринского района посадят 10 тысяч деревьев, создав зеленый коридор почти до Астаны

В регионе продолжается массовое озеленение в рамках недели «Жасыл аймақ» республиканской экологической акции «Таза Қазақстан». Как сообщает сайт акима области, жители Нуринского района намерены...

Свыше 128 километров автодорог в Караганде пообещали привести в порядок

В отделе коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог провели корректировку планов по предстоящему ремонту проезжей части. С учетом всех участков, нуждающихся в...

Большая часть вредных выбросов в атмосферу в регионе приходится на Темиртау

Их объем составляет порядка 230 тысяч тонн в год. Для сравнения: аналогичный показатель по Балхашу составляет 80 тыс., по шахтерской столице – 37,6 тыс....

В субботу перекроют участок автодороги по улице Дюсембекова в Караганде

В областном центре ведется капитальный ремонт дороги по улице Четской. Асфальтирование проводят поэтапно, чтобы не доставлять дискомфорт автолюбителям. Однако не обойдется без перекрытия...