22 C
Алматы
Вторник, 23 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиРегионыТрудовой дисбаланс

Трудовой дисбаланс

Согласно опубликованным на биржах труда вакансиям, в Жезказгане не хватает узких специалистов медицины, большой спрос на учителей и воспитателей, есть потребность в разнорабочих. Казалось бы, создаются условия, повышают зарплаты, а работать некому. Все чаще люди платят миллионы мошенникам за трудоустройство на «престижное» место. Проблемой социального дискомфорта и миграционных настроений уже всерьез обеспокоились и депутаты Сената Парламента.

Согласно данным enbek.kz с 9 по 20 февраля 2022 года, в Жезказгане зарегистрирована 121 вакансия, 31 из них приходится на сферу образования, 24 – на сферу медицины и фармацевтики, 26 – на профессии без квалификации. В Сатпаеве зарегистрировано 61 предложение о работе. 16 – в медицине и фармацевтике, 14 – на профессии без квалификации, 12 – на образование и воспитание.

Медиков не хватает

Представьте, только в одну из жезказганских поликлиник требуется более десятка узких специалистов. Среди них – общий хирург, офтальмолог, интервенционный хирург, терапевт, врачи ультразвуковой диагностики и клинической лабораторной диагностики, отоларинголог, акушер-гинеколог, анестезиолог и реаниматолог, врач функциональной диагностики, дерматовенеролог, реабилитолог. Заработная плата – от 300 тысяч тенге.

В Сатпаевскую городскую поликлинику требуются эпидемиолог, психолог, общий хирург, педиатр, профпатолог, невролог, аллерголог, средний и младший медперсонал. Зарплата – в среднем 150 тысяч тенге.

Помимо вышеуказанных специалистов, в госсектор требуются медсестры, судебно-медицинский эксперт, психолог, стоматолог, медицинские массажист, инструктор по лечебной физкультуре и т.д.

Сферы здравоохранения и образования Жезказганского региона – чаще других в списке лидеров по вакансиям на сайте enbek.kz. В прошлогоднем аналитическом докладе по рынку труда в РК, подготовленном для Министерства труда и социальной защиты населения, прямо говорится, что отток медицинских кадров из Карагандинской области в 13 раз превышает приток специалистов.

Согласно статистике только в результате внешней миграции Казахстан ежегодно теряет более 14 тысяч потенциальной рабочей силы. Карагандинская область – в числе лидеров по оттоку трудоспособного населения за пределы РК в региональном разрезе. Темпы выбытия настолько высоки, что, к примеру, в период с 2015-го по 2020 год число прибывших в Карагандинскую область составляет всего 11% от всех выбывших. Это вызывает явную диспропорцию в распределении трудовых ресурсов в регионе.

Требуются учителя

Среди выезжающих за рубеж казахстанцев первые места стабильно занимают представители технических, экономических и педагогических направлений.

Судя по объявлениям, опубликованным на бирже труда, в жезказганские детские сады и школы требуются учителя русского и казахского языков, географии, математики, истории, а также психологи, логопеды, воспитатели и их помощники. Уровень предлагаемых зарплат – от 60 тысяч до 150 тысяч тенге. В Сатпаеве, помимо учителей, нужны психологи, логопед, воспитатель и няня.

27 вакансий в Жезказгане, где не требуется квалификация, приходятся на рабочих, уборщиков, курьеров и санитаров. Правда и оплата небольшая – от 42500 до 70 тысяч тенге.

Опубликовано 11 вакансий для бухгалтеров и экономистов в учебные заведения с зарплатой от 64 тысяч до 120 тысяч тенге.

Проживание и питание обещают претендентам по 6 вакансиям поваров и кухонных рабочих в ясли-сады, школы и дом ребенка, их труд оценивают от 60 тысяч до 69 тысяч тенге в месяц.

Что интересно, уровень безработицы в Жезказгане остается на уровне прошлого года – 4,8%, несмотря на то, что среднемесячная заработная плата выросла на 23% – с 219737 до 270070 тенге, а биржи труда регулярно обновляют предложения о работе.

Обсуждая с жезказганцами проблемы трудоустройства, все чаще слышу, что люди считают приемлемым доход не ниже 250 тысяч тенге и мало кто обращается в центры занятости в поисках работы. Зато соискатели часто попадаются на уловки мошенников. В феврале текущего года жезказганка выложила аферисту 1,2 млн тенге за возможность трудоустройства на престижную работу, в Сатпаеве мошенница выманила у знакомой 900 тысяч тенге, пообещав высокооплачиваемую должность. В регионе большинство наемных работников ищут возможности устроиться на градообразующие предприятия «Казахмыса», где доход повыше, однако эта компания не публикует свои вакансии в соцсетях и на биржах труда.

Сенаторы обеспокоены

Кроме государственной биржи труда, есть и другие сайты, где регулярно публикуются вакансии, но, судя по всему, работоспособная часть населения продолжает искать лучших условий для жизни и карьерного роста.

В поисках перспектив, высокого заработка и доступного образования специалисты и молодежь уезжают в крупные города, а вчерашние выпускники стремятся поступить в вузы СНГ, Китая, стран Европы, где им предлагают гранты или льготы на период обучения.

Проблемы миграции беспокоят депутатов Сената Парламента РК. В своем запросе от 18 февраля 2022 года Премьер-министру Алихану Смаилову они говорят о принятии безотлагательных системных мер, чтобы решить эту проблему.

В документе говорится о том, что одной из наиболее актуальных проблем развития государства являются вопросы внутренней миграции, которые недостаточно отрегулированы в нашем законодательстве.

«…Согласно информации Международной организации по миграции внутренней миграцией в Казахстане ежегодно охвачены более 1 миллиона человек. Основным вектором внутренней миграции остается перемещение людей в города Нур-Султан, Алматы и Шымкент. В 1992 году доля этих трех городов в общей численности населения страны составляла 11,1%, а в 2021 г. возросла до 22,6% (в два раза). Такая динамика уже привела к перенаселенности крупных городов и регионов, дисбалансу миграционных процессов за счет уменьшения сельского населения, к увеличению социальной напряженности в обществе, росту безработицы, ухудшению жилищного вопроса, нехватке общеобразовательных и медицинских учреждении и т.д.

Диспропорция регионального развития, неравенство доходов и дисбаланс рынка труда в целом негативно повлияли на развитие экономики, сдерживая рост производительности труда, усугубляя все это упадком села и отсутствием работы в сельской местности.

К сожалению, принятые государственные программы рaзвития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек», «С дипломом – в село», «Ауыл – ел бесігі», «Серпін-2050» оказывают недостаточные меры для улучшения жизни на селе.

По данным социологического исследования 2021 года, 27% опрошенных респондентов, проживающих в сельской местности, изъявили желание переехать в города, 14% респондентов основной причиной данного решения называли отсутствие работы на селе.

Также негативное влияние миграции на ищущих работу людей приводит к разрушению их семей, разводам. Это очень острая проблема, и, как следствие, влияние миграции негативно сказывается на обществе в целом.

Важно также отметить, что наши граждане и особенно молодежь большими группами все чаще стали уезжать на заработки в ближнее и дальнее зарубежье, не найдя достойной работы в Казахстане, не имея возможности прокормить себя и свои семьи, создают большую армию «казахстанских гастарбайтеров».

Согласно статистическим данным за девять месяцев 2021 года, почти 7,5 тыс. молодых казахстанцев в возрасте 18-35 лет покинули страну в поисках лучшей жизни, что на 8,9% больше, чем за аналогичный период 2020 года. Но реальные цифры, возможно, в разы больше. Одной из ключевых причин этого является то, что основная масса молодежи не желает получать образование и работать в «непрестижных» сферах.

Современная политика призвана сократить те вызовы и риски, которые несет в себе миграция населения, а также требует усиления позитивного потенциала для развития страны, общества и самих мигрантов. Назрела необходимость выработки четкого видения и идеологии миграционной политики относительно взаимодействия сельской местности, моногородов, малых городов и крупных агломераций, согласования потоков внутренней миграции со стратегией развития страны с кадровой политикой в целях преодоления информационной асимметрии на рынке труда.

Реализация миграционной политики потребует активного вовлечения всех имеющих отношение к этой сфере государственных структур с привлечением заинтересованных и готовых к сотрудничеству негосударственных организаций, бизнеса и институтов гражданского общества.

Для решения сложившейся ситуации в области внутренней миграции требуется принятие безотлагательных системных мер.

В этой связи предлагается пересмотреть внутренную миграционную политику в соответствии с процессами урбанизации, спросом на рынке труда и во взаимодействии с региональными приоритетами и учетом прогрессивного мирового опыта; поставить на особый контроль вопросы неучтенной внутренней миграции, а также совершенствовать прогноз и регулирование потоков внутренней миграции во взаимосвязи с модернизацией социально-экономического развития страны с акцентом на сельские территории; принять кардинальные меры по уменьшению оттока квалифицированной рабочей силы, создав благоприятные условия и стимулы для прибытия высококвалифицированных специалистов в нашу страну.

Юлия ПУЛИНА

г. Жезказган

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Пример для общества

На третьем заседании Национального курултая Президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что Справедливый Казахстан создается через сложные и длительные процессы. За время, прошедшее с первого...

Металлурги за чистый город

В рамках республиканской экологической акции «Таза Қазақстан» в Темиртау на субботник вышли металлурги и студенты индустриального университета. Они очистили закрепленную территорию от мусора,...

Карагандинская область может стать одной из лидирующих по количеству вакансий в стране

К такому выводу пришли эксперты АО «Центр развития трудовых ресурсов». Они подготовили краткосрочный прогноз вакансий на базе данных электронной биржи труда Enbek.kz на...

В Караганде восстанавливают выгоревший лес

В районе Кирзавода в Караганде высадили 90 тысяч двухгодичных сеянцев сосны, сообщает сайт акимата области. На этом месте два года назад был крупный пожар, сгорело...

В Балхаше с 1 мая заработают новые скоростемеры

На улицах Балхаша установили четыре скоростемера. Пока они работают в тестовом режиме. В полном объеме приборы заработают с 1 мая. Иллюстративное фото: gov.kz В целях обеспечения...

Более 500 карагандинцев приняли участие в очистке водоёмов

В Караганде прошла экологическая акция «Таза бұлақ». В ней приняли участие более 500 человек. Волонтёры, ветераны, депутаты, школьники и неравнодушные карагандинцы очищали от мусора...

Жители Караганды наводят порядок во дворах

В Караганде провели экологическую акцию «Лучший двор» под девизом «Мой дом, мой двор, моя улица, мой город, моя страна». Около 500 жителей города совместно...