22 C
Алматы
Суббота, 20 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиРегионыДом трещит - дело застряло

Дом трещит – дело застряло

Жители жезказганского дома по проспекту Мира, 1, бьют тревогу. В прошлом году из-за подтопления подвала стены начали трескаться и расходиться. Трещины растут, но строение так и не признали аварийным. Виновных определить не смогли ни в суде, ни по итогам двух экспертиз. Точку в деле могла бы поставить судебная строительно-техническая экспертиза с привлечением специалистов из Нур-Султана, но ее не будет.

В редакцию «ИК» обратился Сагадат Куаныш – один из владельцев квартир дома с трещинами, с просьбой разобраться в сложной ситуации.

Напомним, в ноябре 2020 года разрастающиеся щели в стенах напугали жителей дома, расположенного в центре Жезказгана. Это дело получило широкий резонанс, и только после вмешательства акима города Кайрата Абсаттарова нашли причину происшествия – затопление подвала, из-за которого был размыт фундамент.

Согласно проведенному техническому обследованию, дом находится в предаварийном состоянии, но подлежит восстановлению, даны рекомендации по усилению конструкций. Сотрудники ЧС устанавливали маячки, стены штукатурили, но щели продолжают расти. В одной из квартир уже обрушился потолок.

Ранее акимат предлагал жителям дома и предпринимателям, чьи офисы расположены в нем, сделать капитальный ремонт здания с усилением фундамента. Осуществить его можно с помощью госпрограммы модернизации жилья за заемные государственные средства.

Вот только жильцы категорически не согласны платить за его восстановление, ведь дом начал разрушаться по вине коммунальных служб, а именно АО «ПТВС», которое в течение долгих лет не реагировало на просьбы жильцов устранить порыв в подвале.

Сагадату Куанышу принадлежат две квартиры в этом доме. Одну из них временно занимала его родственница с семьей. Именно в этих двух квартирах сегодня опасно находиться. Вместе с другими жителями дома он подал иск в суд на АО «Предприятие тепловодоснабжения», КСК «Үміт», городские отделы жилищной инспекции и жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автодорог, которых считает ответственными в сложившейся ситуации.

– Уже есть 2 экспертизы, прошло несколько слушаний в суде. Но никто не хочет брать на себя ответственность, ведь сумма, необходимая на восстановление дома и усиление его конструкций, очень большая, – говорит Сагадат Куаныш.

3 ноября 2021 года на очередном слушании, где присутствовала и журналист «ИК», суд вновь выслушал доводы сторон.

Ответчик – АО «ПТВС» – не согласился с заключением экспертов ТОО «Vektor Bield», которые определили, что длительное замачивание основания здания было вызвано порывами труб наружных сетей – канализационных, водопроводных или тепловых. Если бы «ПТВС» согласился с этим фактом, то его бы наверняка признали ответственным за разрушения и обязали взять на себя расходы по восстановлению дома. Инженеры «ПТВС» отметили, что в деле отсутствует детальное техобследование конструкций здания с применением шурфов, к тому же к наружным сетям могут относиться и трубы КСК, что не исключает вины кооператива собственников. Также, по мнению специалистов «ПТВС», трещины могли образоваться из-за видоизменения первого этажа здания, где расположены объекты торговли, – в этом случае в образовании трещин будут виноваты собственники квартир.

С учетом всех мнений и доводов суд вынес решение о назначении третьей по счету экспертизы, которая должна была определить виновных в затоплении подвала.

Эту работу должны были провести специалисты «Центра судебных экспертиз Министерства юстиции РК» Института судебных экспертиз по
г. Нур-Султану.

– Уже февраль 2022 года, а экспертов мы даже не видели, – рассказал Сагадат Куаныш. – Трещины становятся все больше, чего ждем – пока дом развалится?

Жильцы дома в вине «ПТВС» не сомневаются, они и ранее были категорически против третьей экспертизы, считая, что это только затягивает процесс. Вот только со временем поступила непроверенная информация, что экспертов, которые могли бы провести данную экспертизу, в Казахстане нет.

Чтобы развеять слухи и прояснить ситуацию с задержкой экспертизы, «ИК» отправила запрос в Институт судебных экспертиз по г. Нур-Султану: было ли задание от Жезказганского городского суда, создана ли экспертная комиссия и когда ждать результатов?

Вот ответ ведомства от 11 февраля 2022 года за подписью заместителя директора О. Дюсенбаева: «На ваш запрос сообщаем, что 05.11.2021 года из Жезказганского городского суда поступило определение с материалами гражданского дела № 3518-21-00-2/1056.

Согласно п.1 ст.17, ст.43 Закона РК от 10 февраля 2017 года № 44-VI «О судебно-экспертной деятельности» на основании мотивированного письма материалы гражданского дела с определением были возвращены без исполнения в орган, назначивший экспертизу».

Чем мотивирован отказ в проведении экспертизы, знает только суд. Пока есть только один вопрос: если экспертиза невозможна, почему судебное разбирательство застопорилось? Впрочем, жители дома рады и такой новости, ведь они смогут продолжить отстаивать свои интересы в суде.

Юлия ПУЛИНА

Фото автора

г. Жезказган

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Караганде привели в порядок сквер у памятника Абаю

Члены общественного совета Карагандинской области и старшеклассники школы гимназии № 1 убрали территорию сквера у памятника Абаю. - Мы общественники, поддержали республиканскую экологическую акцию «Таза...

Это наша с тобой биография

Самым большим общественным зданием Караганды еще до получения ею статуса города был кинотеатр в Старом городе. Его назвали «Казахстан», позже – «Шахтер». Но остался...

Актуальные новости для тех, кто «залипает» в смартфонах, выдает «Life 09»

В этом году информационное агентство отмечает свой маленький юбилей – 5 лет. У него много подписчиков разного возраста, интересующихся политикой, экономикой, искусством, спортом и...

Язык высокого полета: педагоги могут и должны влиять на качество учебников

Как уже сообщала «ИК», впервые в Караганде прошел региональный форум учителей казахского языка и литературы. Более 400 преподавателей, занимающихся обучением государственному языку, ознакомились с...

С карательного на упредительный: в Караганде обсудили проект Нового налогового кодекса

Не наказывать за нарушения, а предупреждать. Это одно из направлений нового Налогового кодекса. Основные положения законопроекта обсуждали вчера в Караганде. На конференцию собрались предприниматели, члены...

Более 1500 жителей Осакаровского района приняли участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан»

Они очистили около 60 тысяч квадратных метров парковой площади, отремонтировали 23 памятника. В акции «Таза Қазақстан» приняли участие около 300 коллективов. Им на...

Бронзовые призеры чемпионата Казахстана по хоккею пообещали в следующем сезоне взять «золото»

Сегодня, 19 апреля, аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев встретился с руководством и хоккейной командой «Сарыарка», которая стала бронзовым призером чемпионата РК по хоккею. Это был...