19 C
Алматы
Четверг, 18 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиРегионыДом трещит - дело застряло

Дом трещит – дело застряло

Жители жезказганского дома по проспекту Мира, 1, бьют тревогу. В прошлом году из-за подтопления подвала стены начали трескаться и расходиться. Трещины растут, но строение так и не признали аварийным. Виновных определить не смогли ни в суде, ни по итогам двух экспертиз. Точку в деле могла бы поставить судебная строительно-техническая экспертиза с привлечением специалистов из Нур-Султана, но ее не будет.

В редакцию «ИК» обратился Сагадат Куаныш – один из владельцев квартир дома с трещинами, с просьбой разобраться в сложной ситуации.

Напомним, в ноябре 2020 года разрастающиеся щели в стенах напугали жителей дома, расположенного в центре Жезказгана. Это дело получило широкий резонанс, и только после вмешательства акима города Кайрата Абсаттарова нашли причину происшествия – затопление подвала, из-за которого был размыт фундамент.

Согласно проведенному техническому обследованию, дом находится в предаварийном состоянии, но подлежит восстановлению, даны рекомендации по усилению конструкций. Сотрудники ЧС устанавливали маячки, стены штукатурили, но щели продолжают расти. В одной из квартир уже обрушился потолок.

Ранее акимат предлагал жителям дома и предпринимателям, чьи офисы расположены в нем, сделать капитальный ремонт здания с усилением фундамента. Осуществить его можно с помощью госпрограммы модернизации жилья за заемные государственные средства.

Вот только жильцы категорически не согласны платить за его восстановление, ведь дом начал разрушаться по вине коммунальных служб, а именно АО «ПТВС», которое в течение долгих лет не реагировало на просьбы жильцов устранить порыв в подвале.

Сагадату Куанышу принадлежат две квартиры в этом доме. Одну из них временно занимала его родственница с семьей. Именно в этих двух квартирах сегодня опасно находиться. Вместе с другими жителями дома он подал иск в суд на АО «Предприятие тепловодоснабжения», КСК «Үміт», городские отделы жилищной инспекции и жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автодорог, которых считает ответственными в сложившейся ситуации.

– Уже есть 2 экспертизы, прошло несколько слушаний в суде. Но никто не хочет брать на себя ответственность, ведь сумма, необходимая на восстановление дома и усиление его конструкций, очень большая, – говорит Сагадат Куаныш.

3 ноября 2021 года на очередном слушании, где присутствовала и журналист «ИК», суд вновь выслушал доводы сторон.

Ответчик – АО «ПТВС» – не согласился с заключением экспертов ТОО «Vektor Bield», которые определили, что длительное замачивание основания здания было вызвано порывами труб наружных сетей – канализационных, водопроводных или тепловых. Если бы «ПТВС» согласился с этим фактом, то его бы наверняка признали ответственным за разрушения и обязали взять на себя расходы по восстановлению дома. Инженеры «ПТВС» отметили, что в деле отсутствует детальное техобследование конструкций здания с применением шурфов, к тому же к наружным сетям могут относиться и трубы КСК, что не исключает вины кооператива собственников. Также, по мнению специалистов «ПТВС», трещины могли образоваться из-за видоизменения первого этажа здания, где расположены объекты торговли, – в этом случае в образовании трещин будут виноваты собственники квартир.

С учетом всех мнений и доводов суд вынес решение о назначении третьей по счету экспертизы, которая должна была определить виновных в затоплении подвала.

Эту работу должны были провести специалисты «Центра судебных экспертиз Министерства юстиции РК» Института судебных экспертиз по
г. Нур-Султану.

– Уже февраль 2022 года, а экспертов мы даже не видели, – рассказал Сагадат Куаныш. – Трещины становятся все больше, чего ждем – пока дом развалится?

Жильцы дома в вине «ПТВС» не сомневаются, они и ранее были категорически против третьей экспертизы, считая, что это только затягивает процесс. Вот только со временем поступила непроверенная информация, что экспертов, которые могли бы провести данную экспертизу, в Казахстане нет.

Чтобы развеять слухи и прояснить ситуацию с задержкой экспертизы, «ИК» отправила запрос в Институт судебных экспертиз по г. Нур-Султану: было ли задание от Жезказганского городского суда, создана ли экспертная комиссия и когда ждать результатов?

Вот ответ ведомства от 11 февраля 2022 года за подписью заместителя директора О. Дюсенбаева: «На ваш запрос сообщаем, что 05.11.2021 года из Жезказганского городского суда поступило определение с материалами гражданского дела № 3518-21-00-2/1056.

Согласно п.1 ст.17, ст.43 Закона РК от 10 февраля 2017 года № 44-VI «О судебно-экспертной деятельности» на основании мотивированного письма материалы гражданского дела с определением были возвращены без исполнения в орган, назначивший экспертизу».

Чем мотивирован отказ в проведении экспертизы, знает только суд. Пока есть только один вопрос: если экспертиза невозможна, почему судебное разбирательство застопорилось? Впрочем, жители дома рады и такой новости, ведь они смогут продолжить отстаивать свои интересы в суде.

Юлия ПУЛИНА

Фото автора

г. Жезказган

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Госкорпорация повысила раскрываемость нарушений более чем в пять раз

За первый квартал 2024 года Госкорпорацией самостоятельно выявлено 1319 нарушений при оказании госуслуг. Сравнительно, за аналогичный период прошлого года их было 249. Иллюстративное фото: НАО...

Жителей Карагандинской области приглашают присоединиться к масштабному событию – легкоатлетической эстафете

«Индустриалка» традиционно готовится провести соревнования, в которых принимают участие несколько тысяч любителей бега. Старт запланирован на 4 мая. Очередная, 77-я легкоатлетическая эстафета областной...

Тому, кто продает свои банковские карточки мошенникам, грозит тюремный срок

В суде района им. Казыбек би Караганды рассматривают дела по таким фактам. Недобросовестные держатели банковских карт умудрялись продавать их оптом по 20-30 тысяч тенге...

Карагандинских театралов ожидает премьера весьма неоднозначной пьесы с кратким таинственным названием «7»

За этой цифрой стоят многие смысловые значения. Премьера пройдет на сцене Областного драматического театра им. К.С. Станиславского. В конце апреля театр представит нам...

Региональный фестиваль «БалхашTourfest» состоится в июне

Масштабное событие произойдет в городе во второй раз. Берег снова зовет самых талантливых, ярких и креативных жителей региона. Дебют состоялся в 2023 году....

В Темиртау прошел турнир по волейболу среди женских команд памяти заслуженного тренера СССР и...

Талантливый педагог и наставник внес большой вклад в развитие этого вида спорта в городе металлургов, воспитав яркую плеяду чемпионов. В турнире по волейболу...

Рыбка, не ловись – определили сроки запрета на рыболовство в Балхаше

Выходить на промысел нельзя с 25 апреля. Об этом сообщает Балхаш-Алакольская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства. Специалисты провели обследование водоема, чтобы установить...