12 C
Алматы
Четверг, 25 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиПолитикаОриентиры для движения вперед

Ориентиры для движения вперед

«Мы должны оправдать высокое доверие Главы государства в этот трудный для всей страны момент. Новый состав Правительства должен приложить все силы, чтобы выполнить поставленные Президентом задачи, направленные на повышение качества жизни населения, сохранить рост экономики и противостоять пандемии, восстановить нанесенный террористами и мародерами огромный урон, вывести страну из масштабного кризиса», – сказал Премьер-министр РК Алихан Смаилов, открывая первое заседание Правительства в обновленном составе.

Фото primeminister.kz

По сообщению пресс-службы Премьера, новые министры – национальной экономики – Алибек Куантыров, индустрии и инфраструктурного развития – Каирбек Ускенбаев, энергетики – Болат Акчулаков, юстиции – Канат Мусин, здравоохранения – Ажар Гиният, информации и общественного развития – Аскар Умаров – принесли присягу государственного служащего.

Далее на заседании были рассмотрены меры по исполнению поручений Президента РК Касым-Жомарта Кемелевича Токаева, данные накануне в ходе выступления в Мажилисе Парламента. Алихан Смаилов поручил Министерству национальной экономики совместно с государственными органами и организациями до 20 января текущего года разработать проект программы действий Правительства на 2022 год и выработать прозрачные и понятные механизмы предоставления мер государственной поддержки малому и среднему бизнему, а также провести анализ эффективности работы институтов развития, таких как БРК, Фонд «Даму». Совместно с НПП «Атамекен» министерству необходимо актуализировать Комплекс мер антиинфляционного реагирования, кардинально пересмотреть порядок закупок АО «Самрук-Казына», в том числе и его дочерних предприятий, сократив долю государственных закупок способом из одного источника. Кроме того, Министерству национальной экономики совместно с Агентством по защите и развитию конкуренции, министерствами финансов, юстиции и НПП «Атамекен» поручено до 1 февраля выработать подходы по отбору активов, подлежащих к передаче в конкурентную среду, разработать и внести соответствующий проект постановления Правительства.

Министерству национальной экономики поручено совместно с соответствующими госорганами и акиматами западных и южных регионов – Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской и Туркестанской областей – разработать отдельные направления в рамках программы «Ауыл – ел бесігі» и ряда других отраслевых программ. Акимату Нур-Султана совместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития дано поручение внести конкретные предложения по дальнейшим вариантам использования проекта LRT.

Также сообщается, что глава Правительства поручил подготовить предложения с конкретными механизмами реализации вопроса утилизационного сбора, разработать комплекс мер по регулированию рынка нефтепродуктов, в недельный срок провести соответствующие расчеты и внести согласованные предложения по акцизам для производителей бензина и посредников.

Премьер поручил в месячный срок подготовить пул проектов в конкурентоспособных секторах экономики с учетом анализа отрасли обрабатывающей промышленности, выработать конкретные предложения по реформированию АО «Самрук-Казына», принять необходимые меры по материально-техническому обеспечению производителей сельхозпродукции в целях качественного и своевременного проведения весенне-полевых работ, разработать новую Концепцию инвестиционной политики.

Алихан Смаилов подчеркнул необходимость продолжения МВД и МЧС работы по реформированию правоохранительной системы. МВД совместно с министерствами национальной экономики и финансов должны в течение недели внести в Правительство предложения по количественному и качественному укреплению подразделений специального назначения МВД и Национальной гвардии. Также поручено проработать вопросы повышения правовой защиты полицейских, усилить контроль за оборотом оружия и распространением религиозного экстремизма, внести в Правительство предложения по материально-техническому и социальному укреплению органов гражданской защиты.

Министерству обороны совместно с министерствами национальной экономики, индустрии и инфраструктурного развития, финансов необходимо проработать вопросы повышения денежного довольствия военнослужащих спецподразделений, оснащения военно-транспортной авиацией, вооружением и военной техникой. Премьер-министр поручил выработать предложения по реформированию Вооруженных сил и разведсообщества, способствующие кардинальному повышению обороноспособности армии.

Обсуждались и вопросы, касающиеся социальной сферы. Глава Правительства отметил необходимость проведения работ по выявлению реального количества граждан, нуждающихся в трудоустройстве и социальной поддержке. Алихан Смаилов поручил принять меры по увеличению размеров грантов на реализацию бизнес-
идей (до 400 МРП), повышению размеров оплаты труда и срока участия как в молодежной практике, так и проекте «Первое рабочее место». Министерствам национальной экономики, труда и социальной защиты населения поручено разработать проект программы по повышению доходов населения.

Были даны поручения и Министерству образования и науки по разработке программы по привлечению педагогов с соответствующим пакетом мер социальной поддержки для регионов с дефицитом учителей и открытию пяти филиалов авторитетных зарубежных вузов.

Премьер-министр отметил необходимость увеличения в проекте государственного образовательного заказа количества грантов по техническим направлениям, в первую очередь в западных регионах, а также предусмотреть целевые гранты для обучения в вузах молодежи из густонаселенных регионов.

Глава Правительства поручил до 1 февраля проработать все вопросы создания Общественного социального фонда «Қазақстан халқына».

– Вы все понимаете серьезность сегодняшнего момента. Необходимо максимально мобилизоваться и сконцентрироваться на работе, – подчеркнул Алихан Смаилов.

Оксана МЯГКИХ

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Недалеко до столетия: 85-летие празднует газета «Бұқар жырау жаршысы»

С юбилеем поздравил одну из старейших районных газет региона «Бұқар жырау жаршысы» руководитель управления внутренней политики Нурлан Бикенов. Он передал изданию пожелания плодотворной творческой...

В Караганде установят тысячу новых опор освещения

Чтобы в областном центре решить проблему темных улиц, в этом году выделено финансирование на установку опор освещения в четыре раза больше, чем в прошлом. ...

В Караганде прошел III открытый областной турнир по вольной борьбе

Он состоялся в спортивном комплексе «Жастар». В нем приняли участие младшие юноши. Турнир посвящен памяти мастера спорта СССР международного класса, заслуженного деятеля спорта РК...

Жители Нуринского района посадят 10 тысяч деревьев, создав зеленый коридор почти до Астаны

В регионе продолжается массовое озеленение в рамках недели «Жасыл аймақ» республиканской экологической акции «Таза Қазақстан». Как сообщает сайт акима области, жители Нуринского района намерены...

Свыше 128 километров автодорог в Караганде пообещали привести в порядок

В отделе коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог провели корректировку планов по предстоящему ремонту проезжей части. С учетом всех участков, нуждающихся в...

Большая часть вредных выбросов в атмосферу в регионе приходится на Темиртау

Их объем составляет порядка 230 тысяч тонн в год. Для сравнения: аналогичный показатель по Балхашу составляет 80 тыс., по шахтерской столице – 37,6 тыс....

В субботу перекроют участок автодороги по улице Дюсембекова в Караганде

В областном центре ведется капитальный ремонт дороги по улице Четской. Асфальтирование проводят поэтапно, чтобы не доставлять дискомфорт автолюбителям. Однако не обойдется без перекрытия...