10 C
Алматы
Пятница, 26 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиПолитикаКак привлечь гостей в казахстанскую Швейцарию?

Как привлечь гостей в казахстанскую Швейцарию?

В Каркаралинском районе хотят предоставить отдыхающим как можно больше видов досуга. Но без инфраструктуры, благоустроенных населенных пунктов, хороших дорог это невозможно. Поэтому одновременно с развитием основного кластера местные исполнительные органы решают также коммунальные вопросы.

 

На брифинге, организованном Службой центральных коммуникаций, аким Каркаралинского района Эльдар Дюсетаев напомнил о поручении, которое озвучил в своем Послании «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны» Президент Касым-Жомарт Токаев.

– Глава государства выступил с рядом инициатив, направленных на дальнейшее развитие страны в постпандемический период, повышение эффективности систем здравоохранения, обеспечение качественного образования, совершенствование региональной политики, формирование эффективной экосистемы на рынке труда, политическую модернизацию, защиту прав человека и консолидацию общества. Мы в свою очередь следуем курсу Президента страны и проводим работу на местах, – отметил Э. Дюсетаев.

Он подчеркнул, что важной частью экономики Каркаралинского района является промышленность. Здесь действуют такие крупные промышленные предприятия, как «Алтай Полиметаллы», «Оркен-Кентобе», «Корпорация «Казахмыс» и другие, в которых работает свыше 2 тысяч местных жителей.

В рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития реализуются два проекта. Один из них – «Добыча и переработка полиметаллических руд месторождения «Алайгыр» республиканского уровня. Второй проект реализуется на предприятии «Алтай Полиметаллы», где трудится порядка одной тысячи сельчан.

– Почти 70% экономики района составляет сельское хозяйство. В районе действуют 822 сельских товаропроизводителя, которые с каждым годом все больше производят мясную и молочную продукцию. Благодаря таким государственным программам, как «Сыбаға», «Еңбек», «Агробизнес», растет и поголовье скота. Кроме того, 27 фермерских хозяйств выращивают свыше 5 тысяч элитной породы крупного рогатого скота. В сельских округах работают молочные фермы и кооперативы, – рассказал Эльдар Дюсетаев.

Продолжая тему АПК, аким района сообщил, что в прошлом году было засеяно 45,4 тысячи гектаров, с которых было собрано 36,3 тонны урожая. В этом году планируется засеять 46 тысяч га.

Переходя к вопросам развития предпринимательства, он отметил, что в районе зарегистрировано 280 субъектов малого бизнеса. Эльдар Дюсетаев рассказал о туризме. Для его развития, по мнению спикера, есть все предпосылки.

В настоящее время 35 домов и гостиниц могут принять до трех тысяч гостей. В ближайшем будущем будет модернизирован исторический центр города Каркаралинска. Также планируется строительство горнолыжного и оздоровительного комплексов, отелей и ресторанов.

В продолжение брифинга аким района заострил внимание на воспитании подрастающего поколения, остановившись в первую очередь на вопросах безопасности. По его словам, в детских садах, школах и организациях дополнительного образования установлены тревожные кнопки и система голосового оповещения. Охраняют организации образования профессиональные специалисты.

В свободное от уроков время маленькие каркаралинцы могут посещать при Центре детей и юношества дворовой клуб «Жас түлектер» и туристскую станцию. А в селе Егиндыбулак открылся Центр школьников, в котором 377 учащихся занимаются по 12 досуговым направлениям.

Обращаясь к теме жилищно-коммунального хозяйства, спикер сообщил, что в школах
г. Каркаралинска и поселка Карагайлы проведен капитальный ремонт, а в сельских округах Темирши и Мади – текущий. Ремонт проводится и на объектах культуры.

– В прошлом году в рамках программы «Ауыл – ел бесігі» в селе Егиндыбулак началось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на 100 мест. В этом году планируется сдать объект в эксплуатацию. В нескольких сельских округах и городе Каркаралинске проведен средний ремонт дорог. По программе «Нұрлы жер» возведены жилые дома, благодаря чему решается вопрос очередников. В рамках проекта «Зеленый Казахстан» в районе было высажено 6 тысяч саженцев, – сказал Э. Дюсетаев.

Делясь планами на будущее, аким района рассказал, что в этом году в  Каркаралинске планируется строительство стадиона, плавательного бассейна, жилых домов. Будут отремонтированы дороги в сельских округах, благоустроены улицы, проведено освещение и решены многие коммунальные проблемы.

Самал АХМЕТОВА

Каркаралинский район

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...

Экономия на покупке канцелярии: преимущества оптовой закупки бумаги формата А4

А4 бумага оптом — это не только выгодное решение для любой организации, но и отличная возможность для значительной экономии бюджета. Приобретение канцелярских товаров в...

К юбилею Сарани в городе посадили 70 новых деревьев

В Карагандинском регионе активно проходит экологическая акция «Таза Қазақстан». Города и районы, поселки и села не только заметно преображаются, избавившись благодаря их жителям от...

Две звезды – две светлых повести: перед карагандинцами выступили народные артистки РК Жания Аубакирова...

Когда классика звучит новыми красками, она становится культурным мостом между прошлым и настоящим… В Караганде в Концертном зале «Шалкыма» в рамках проекта «BACH.CHOPIN» выступили...