18 C
Алматы
Пятница, 19 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиПолитикаКак привлечь гостей в казахстанскую Швейцарию?

Как привлечь гостей в казахстанскую Швейцарию?

В Каркаралинском районе хотят предоставить отдыхающим как можно больше видов досуга. Но без инфраструктуры, благоустроенных населенных пунктов, хороших дорог это невозможно. Поэтому одновременно с развитием основного кластера местные исполнительные органы решают также коммунальные вопросы.

 

На брифинге, организованном Службой центральных коммуникаций, аким Каркаралинского района Эльдар Дюсетаев напомнил о поручении, которое озвучил в своем Послании «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны» Президент Касым-Жомарт Токаев.

– Глава государства выступил с рядом инициатив, направленных на дальнейшее развитие страны в постпандемический период, повышение эффективности систем здравоохранения, обеспечение качественного образования, совершенствование региональной политики, формирование эффективной экосистемы на рынке труда, политическую модернизацию, защиту прав человека и консолидацию общества. Мы в свою очередь следуем курсу Президента страны и проводим работу на местах, – отметил Э. Дюсетаев.

Он подчеркнул, что важной частью экономики Каркаралинского района является промышленность. Здесь действуют такие крупные промышленные предприятия, как «Алтай Полиметаллы», «Оркен-Кентобе», «Корпорация «Казахмыс» и другие, в которых работает свыше 2 тысяч местных жителей.

В рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития реализуются два проекта. Один из них – «Добыча и переработка полиметаллических руд месторождения «Алайгыр» республиканского уровня. Второй проект реализуется на предприятии «Алтай Полиметаллы», где трудится порядка одной тысячи сельчан.

– Почти 70% экономики района составляет сельское хозяйство. В районе действуют 822 сельских товаропроизводителя, которые с каждым годом все больше производят мясную и молочную продукцию. Благодаря таким государственным программам, как «Сыбаға», «Еңбек», «Агробизнес», растет и поголовье скота. Кроме того, 27 фермерских хозяйств выращивают свыше 5 тысяч элитной породы крупного рогатого скота. В сельских округах работают молочные фермы и кооперативы, – рассказал Эльдар Дюсетаев.

Продолжая тему АПК, аким района сообщил, что в прошлом году было засеяно 45,4 тысячи гектаров, с которых было собрано 36,3 тонны урожая. В этом году планируется засеять 46 тысяч га.

Переходя к вопросам развития предпринимательства, он отметил, что в районе зарегистрировано 280 субъектов малого бизнеса. Эльдар Дюсетаев рассказал о туризме. Для его развития, по мнению спикера, есть все предпосылки.

В настоящее время 35 домов и гостиниц могут принять до трех тысяч гостей. В ближайшем будущем будет модернизирован исторический центр города Каркаралинска. Также планируется строительство горнолыжного и оздоровительного комплексов, отелей и ресторанов.

В продолжение брифинга аким района заострил внимание на воспитании подрастающего поколения, остановившись в первую очередь на вопросах безопасности. По его словам, в детских садах, школах и организациях дополнительного образования установлены тревожные кнопки и система голосового оповещения. Охраняют организации образования профессиональные специалисты.

В свободное от уроков время маленькие каркаралинцы могут посещать при Центре детей и юношества дворовой клуб «Жас түлектер» и туристскую станцию. А в селе Егиндыбулак открылся Центр школьников, в котором 377 учащихся занимаются по 12 досуговым направлениям.

Обращаясь к теме жилищно-коммунального хозяйства, спикер сообщил, что в школах
г. Каркаралинска и поселка Карагайлы проведен капитальный ремонт, а в сельских округах Темирши и Мади – текущий. Ремонт проводится и на объектах культуры.

– В прошлом году в рамках программы «Ауыл – ел бесігі» в селе Егиндыбулак началось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на 100 мест. В этом году планируется сдать объект в эксплуатацию. В нескольких сельских округах и городе Каркаралинске проведен средний ремонт дорог. По программе «Нұрлы жер» возведены жилые дома, благодаря чему решается вопрос очередников. В рамках проекта «Зеленый Казахстан» в районе было высажено 6 тысяч саженцев, – сказал Э. Дюсетаев.

Делясь планами на будущее, аким района рассказал, что в этом году в  Каркаралинске планируется строительство стадиона, плавательного бассейна, жилых домов. Будут отремонтированы дороги в сельских округах, благоустроены улицы, проведено освещение и решены многие коммунальные проблемы.

Самал АХМЕТОВА

Каркаралинский район

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

С карательного на упредительный: в Караганде обсудили проект Нового налогового кодекса

Не наказывать за нарушения, а предупреждать. Это одно из направлений нового Налогового кодекса. Основные положения законопроекта обсуждали вчера в Караганде. На конференцию собрались предприниматели, члены...

Более 1500 жителей Осакаровского района приняли участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан»

Они очистили около 60 тысяч квадратных метров парковой площади, отремонтировали 23 памятника. В акции «Таза Қазақстан» приняли участие около 300 коллективов. Им на...

Бронзовые призеры чемпионата Казахстана по хоккею пообещали в следующем сезоне взять «золото»

Сегодня, 19 апреля, аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев встретился с руководством и хоккейной командой «Сарыарка», которая стала бронзовым призером чемпионата РК по хоккею. Это был...

Виктор Степанов из Темиртау выиграл заплыв на каноэ на чемпионате Азии в Японии

На дистанции 200 метров казахстанскому спортсмену, представителю школы высшего спортивного мастерства Карагандинской области, не было равных. Его тренируют Владимир Петров и Евгений Егоров. ...

В Караганде средний ремонт проведут на 114 километрах автодорог

В областном центре уже приступили к ремонту проезжей части. Пока работы ведутся на нескольких объектах — на проспекте С. Сейфуллина, улице Четской. На некоторых...

Более четырех тысяч тонн мусора вывезли с улиц Темиртау

В городе металлургов продолжается санитарная очистка территорий. Как она проходит, проверил аким Ораз Таурбеков. «Продолжаем ежедневный контроль. С коллегами прошли по улице Северной...

Распространяемое «мнение» о том, что закон якобы будет способствовать отъему детей – откровенный фейк

Глава государства подписал закон, направленный на защиту института семьи, детей и женщин. Поправки разработаны по итогам их предварительного широкого обсуждения на различных площадках с...