7 C
Алматы
Суббота, 27 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиПолитикаГод назад ушел из жизни бывший аким Карагандинской области

Год назад ушел из жизни бывший аким Карагандинской области

Ни одного дня в своей жизни он не провел без дела. Как часто вспоминал сам Петр Нефедов, трудиться пришлось с самого раннего детства. Он родился в 1941 году, через четыре месяца после начала Великой Отечественной войны, в селе Сорокино Белгородской области. Отец, Петр Тихонович, ушел на фронт. А вскоре вместе с мамой был эвакуирован в Казахстан, с которым и оказалась связана в дальнейшем его жизнь. Здесь после войны он учился в интернате, после школы пошел в армию, где служил танкистом. Получил звание лейтенанта, но в армии не остался, а поступил в Карагандинский «политех», где получил специальность горного инженера. И это тоже был его выбор на всю жизнь.

Фото nefedov.kz

Трудовую карьеру молодой специалист начал на шахте имени Костенко, где прошел путь от проходчика добычного участка до главного инженера. С 1983 года Петр Нефедов – директор шахты имени 50-летия Октябрьской революции ПО «Карагандауголь».

– Когда меня назначили с шахты имени Костенко на другую, имени 50-летия Октябрьской революции, я с первой минуты был как отрезанный ломоть: все мысли на новом месте, – вспоминал Петр Петрович. – Казалось, нет ничего важнее, чем именно здесь. Человек так устроен. Большое предприятие – модель общества. Завод, шахта – самая лучшая школа, возможность подготовить себя для дальнейшей работы. Есть умные, светлые головы, которые могут рассчитать полет звезды, а здесь нужен человек, который сам может забить гвоздь и знает, что откуда идет. Страшное дело, когда на волне митингов приходит человек и начинает на руководящем посту сталкиваться с реальными проблемами.

Кстати, с митингами пришлось столкнуться и ему. Но, как признавался сам Петр Петрович, за 26 лет работы на шахте всегда понимал рабочего человека.

– Он работает в тяжелых, опасных условиях и должен за этот тяжелый рабский (я его называю не иначе) труд получать достойно. Нам говорили, что мы гвардия труда, а мы, слушая это, глотали пыль, ползали в лавах. Я всю жизнь дышал газом. Но большинство рабочих, да и общество понимают все происходящее лишь с одной стороны. Никто не говорит, что в Караганде вместо 50 миллионов тонн угля стали добывать 38 миллионов, на 30 процентов меньше, хотя работает столько же, сколько работало. Говорят: я знать ничего не знаю, должен отдыхать, как отдыхал, наличность должна быть. Если не так – мы бастуем.

Сейчас это трудно представить, но тогда, в 1993-м, когда были сказаны эти слова, до введения национальной валюты вопрос с наличными деньгами стоял очень остро. Деньги как будто были, но их не хватало – союзный центр не давал необходимого количества наличности. В ходу были разные чеки, купоны. Этот дефицит был одной из причин шахтерских забастовок. На этом фоне директор шахты Петр Нефедов был назначен главой администрации Карагандинской области – первым после партийного руководства. И принял в наследство груз тяжелейших проблем, когда экономика и инфраструктура буквально разваливались на глазах. Президент, назначая Нефедова, которого знал по совместной работе в Караганде, был убежден, что Петр Петрович как производственник и практик справится. И он не ошибся.

– Однажды, проработав полгода, я имел неосторожность сказать редактору одной газеты, что, в принципе, я удовлетворен первыми результатами. На следующий день в газете: «Глава считает свою работу удовлетворительной, когда кругом люди без хлеба» и так далее в том же духе… Эта работа резко отличается от труда на производстве. Руководя крупнейшей в стране шахтой, привык к жесткому графику работы, к тому, что расписана каждая минута. Я давал задания и мог проконтролировать выполнение, руководил. Здесь, на этом месте, у меня нет таких полномочий, как на производстве. Здесь все гораздо шире и облекается в рамки постановлений и указов Президента, которые надо выполнять.

Как бы невероятно это ни звучало, выполнять их своевременно не всегда получалось. Это касалось и жилищного вопроса, и обеспечения той же наличностью.

– Я подписал распоряжение относительно выдачи на руки населению одной тысячи рублей налички. Президент написал в своем указе 2 тысячи, мы – одну. Почему я на это пошел? Потому что если бы выдавали всю зарплату полностью, то получились бы привилегированные группы – шахтеры, металлурги. А другие? Большая группа пенсионеров, бюджетников останутся без копейки. Я вынужден был подписать это решение.

Конечно же, и здесь нашлись критики. Но оппонентов, как называл их Петр Нефедов, он не сторонился и считал это нормальным явлением. Говорил только, что болезненно реагирует на критику, если она несправедливая. А справедливая вызывает чувство досады на себя, что допускаешь ошибки.

Пять лет – с 1992-го по 1997 год – руководил областью П.П. Нефедов. Именно ему пришлось заниматься новым для государства делом – разгосударствлением и приватизацией. Он считал себя причастным к разработке первого закона о приватизации. Впервые было введено понятие частной собственности, и у предприятий, которые раньше скрывались за расплывчатым понятием коллективной собственности, появились хозяева. Многое было сделано в Караганде и регионе. Вместо купли-перепродажи предприниматели начали открывать серьезный бизнес, да и само облуправление торговли было упразднено. В Караганде буквально за два года на народные деньги был воздвигнут красавец Свято-Введенский собор, который освящал Патриарх Московский и всея Руси. Как вспоминал Петр Петрович, время было трудное, но интересное, и за проделанную работу ему никогда не было стыдно.

После руководства областью П.П. Нефедов работал советником премьер-министра, вице-министром энергетики, индустрии и торговли, заместителем министра энергетики и минеральных ресурсов, входил в совет директоров ЗАО «Казатомпром» и ОАО «KEGOC». Он – автор множества работ, имел степень доктора технических наук. Удостоен орденов «Знак Почета», «Құрмет», знака «Шахтерская слава» двух степеней. Это признание его вклада в развитие Карагандинской области в трудные первые годы становления независимости. Он всегда считал себя соратником Первого Президента Казахстана. Так как считал себя выходцем из трудовой среды, всегда находил общий язык с горняками, металлургами, да и с представителями любой сферы. За то, что старался решить проблемы простого человека, люди отвечали ему благодарностью. А в 1993 году был избран народным депутатом Республики Казахстан по 119-му Шаханскому избирательному округу вместо выбывшего Альберта Саламатина. За него отдали голоса аж 87 процентов избирателей.

Последние годы Петр Петрович посвятил любимому увлечению, занимался коневодством. Всегда увлекался спортом, был нападающим в команде по гандболу. Рядом с ним всегда были супруга Валерия Алексеевна и сыновья Алексей и Александр.

Петра Петровича не стало 15 февраля 2021 года. Говорят, человек жив, пока о нем помнят. А об этом человеке сами за себя говорят его дела, и в людской памяти останутся только хорошие воспоминания.

Станислав ПЕСНЕВ

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...

Экономия на покупке канцелярии: преимущества оптовой закупки бумаги формата А4

А4 бумага оптом — это не только выгодное решение для любой организации, но и отличная возможность для значительной экономии бюджета. Приобретение канцелярских товаров в...

К юбилею Сарани в городе посадили 70 новых деревьев

В Карагандинском регионе активно проходит экологическая акция «Таза Қазақстан». Города и районы, поселки и села не только заметно преображаются, избавившись благодаря их жителям от...