8 C
Алматы
Пятница, 29 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоЗнать простые истины

Знать простые истины

Пользуясь религиозной неграмотностью верующих, вербовщики цитируют священные писания в свою угоду

Как можно выявить провокаторов? Как установить психологический контакт с токсичными людьми и не «отравиться»? Как правильно работать с женщинами и детьми, живущими в радикальных семьях, чтобы они смогли вернуться в общество?

Фото pinterest.com

На эти и другие вопросы в течение двухдневного семинара, прошедшего для работников прокуратуры, отвечала психолог-эксперт республиканской разъяснительной группы при Министерстве информации и общественного развития, почетный профессор Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре, подполковник КНБ в отставке Лола Шакимова.

Это не первая ее встреча в Караганде. Л. Шакимова постоянно проводит тренинги со школьными педагогами и психологами, полицейскими, сотрудниками уголовно-исполнительной системы, беседует с теми, кто отбывает срок за терроризм. Главная и единственная цель семинаров – межконфессиональное согласие, профилактика экстремизма и терроризма.

– Если говорить в целом о наиболее часто задаваемых вопросах, то участников семинаров интересуют группы риска и внешние поведенческие признаки деструктивных личностей. А далее с представителями той или иной сферы идет разговор в специфическом направлении. Учителя просят составить портрет подростка, который предрасположен к противоправным действиям, сотрудникам прокуратуры больше интересен процесс ведения переговоров с лидерами толпы. Работая с психологами, мы больше акцентируем внимание на коррекционной деятельности, а полицейским рассказываем о методиках, помогающих различать признаки агрессивности у человека, – говорит она.

Раскрывая проблемные ситуации, участники семинара пытаются объяснить суть конфликтных личностей, проявляющих беспричинную агрессию, путающих демократию со вседозволенностью. Эксперт разъясняет, как можно установить психологический контакт, найти точки соприкосновения с токсичными людьми, которые могут негативно повлиять на психологическое состояние одного человека и морально-психологический климат в коллективе.

– Такие токсичные и радикально настроенные мужчины пользуются и абсолютной властью в семье. Именно они и увозили свои семьи в зоны боевого конфликта. Теперь эти женщины и дети нуждаются в реабилитации, которая в полной мере произойдет лишь через пять лет. Пока еще, с учетом пандемии, время ресоциализации не пришло, и мы продолжаем работать с женщинами как индивидуально, так и проводим групповые тренинги, – отмечает Лола Шакимова.

Она делит женщин, вернувшихся из Ближнего Востока, на две категории – экстравертов, открыто выражающих эмоции и легко поддающихся коррекции, а также интровертов – замкнувшихся в себе и которых очень сложно вытащить из эмоциального ступора.

В основном женщины, впрочем, как и мужчины, попавшие под влияние радикалов, практически не знакомы с исламом. Пользуясь их религиозной неграмотностью, вербовщики трактуют цитаты из священных книг в свою пользу, очень часто подменяются те или иные понятия.

– Джихад означает борьбу с внутренними пороками. Шахидом арабы называют воина, который находится впереди строя при защите родины. Шахидка – это женщина, умершая во время родов, но у которой остался жив ребенок. Однако настоящее значение этих слов практически никто не знает, и они ассоциируются только со злом, – говорит психолог.

Религиозные экстремисты не только пытаются выставить в негативном свете ислам, но и главную человеческую ценность – семью. Как подчеркивает эксперт, они делают все возможное, чтобы отвернуть человека от родных, утверждая, что теперь у него есть другие близкие люди, объединенные общей верой. Не случайно радикально настроенные граждане называют друг друга «брат» и «сестра». Пытаясь достичь вербовочной цели, они оказывают материальную и социальную помощь, потому как хорошо знают: если человек будет чувствовать себя в этом обществе комфортно, никто не подвергнет его действия критике, то он очень скоро станет одним из них.

Постепенно люди с деструктивным религиозным самосознанием теряют гражданскую позицию, национальную идентичность, уважение к себе. На первое место они ставят только религию и отрицают все остальное. При этом напрочь забывают о том, что ислам несет мир, веру в добро.

– Любая религия – это чистота, нравственность, толерантность, а не насилие и жестокость. Наша задача – донести это до верующей части общества, особенно молодежи. Как мы воспитаем подрастающее поколение, такое и получим будущее страны. А наша молодежь должна четко осознавать свою идентичность и гордиться своим государством, – констатирует Лола Шакимова.

Самал АХМЕТОВА

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области началось движение основных рек и их притоков

На сегодняшний день 60 % территории региона покрыто снегом, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Аким области Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов осмотрели русла...

Обратная связь: ответы на часто задаваемые вопросы потребителей финансовых услуг

Fingramota.kz представляет вашему вниманию ответы на актуальные вопросы казахстанцев по теме противодействия финансовым пирамидам и мошенничеству. Граждане могут получить консультации в Агентстве РК по регулированию...

Микрокредиты и макроответственность: как урегулировать кредитную задолженность

Что делать заемщику, если возникла ситуация, когда был пропущен очередной платеж по кредиту или в ближайшее время с трудом получается исполнять обязательства по договору...

Когда и за чей счет восстановят трамвайный парк в Темиртау?

Если новый инвестор Qarmet не сможет восстановить трамвайный парк в Темиртау, тогда местные власти найдут возможность перевести его в коммунальную собственность города. Как...

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...

В Темиртау капитальный ремонт дороги начнут на проспекте Металлургов

Жителей города просят набраться терпения. Как только позволят погодные условия, подрядчик приступит к реализации самого масштабного проекта, который намерены завершить в течение нескольких лет. ...