11 C
Алматы
Пятница, 29 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоЗнать простые истины

Знать простые истины

Пользуясь религиозной неграмотностью верующих, вербовщики цитируют священные писания в свою угоду

Как можно выявить провокаторов? Как установить психологический контакт с токсичными людьми и не «отравиться»? Как правильно работать с женщинами и детьми, живущими в радикальных семьях, чтобы они смогли вернуться в общество?

Фото pinterest.com

На эти и другие вопросы в течение двухдневного семинара, прошедшего для работников прокуратуры, отвечала психолог-эксперт республиканской разъяснительной группы при Министерстве информации и общественного развития, почетный профессор Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре, подполковник КНБ в отставке Лола Шакимова.

Это не первая ее встреча в Караганде. Л. Шакимова постоянно проводит тренинги со школьными педагогами и психологами, полицейскими, сотрудниками уголовно-исполнительной системы, беседует с теми, кто отбывает срок за терроризм. Главная и единственная цель семинаров – межконфессиональное согласие, профилактика экстремизма и терроризма.

– Если говорить в целом о наиболее часто задаваемых вопросах, то участников семинаров интересуют группы риска и внешние поведенческие признаки деструктивных личностей. А далее с представителями той или иной сферы идет разговор в специфическом направлении. Учителя просят составить портрет подростка, который предрасположен к противоправным действиям, сотрудникам прокуратуры больше интересен процесс ведения переговоров с лидерами толпы. Работая с психологами, мы больше акцентируем внимание на коррекционной деятельности, а полицейским рассказываем о методиках, помогающих различать признаки агрессивности у человека, – говорит она.

Раскрывая проблемные ситуации, участники семинара пытаются объяснить суть конфликтных личностей, проявляющих беспричинную агрессию, путающих демократию со вседозволенностью. Эксперт разъясняет, как можно установить психологический контакт, найти точки соприкосновения с токсичными людьми, которые могут негативно повлиять на психологическое состояние одного человека и морально-психологический климат в коллективе.

– Такие токсичные и радикально настроенные мужчины пользуются и абсолютной властью в семье. Именно они и увозили свои семьи в зоны боевого конфликта. Теперь эти женщины и дети нуждаются в реабилитации, которая в полной мере произойдет лишь через пять лет. Пока еще, с учетом пандемии, время ресоциализации не пришло, и мы продолжаем работать с женщинами как индивидуально, так и проводим групповые тренинги, – отмечает Лола Шакимова.

Она делит женщин, вернувшихся из Ближнего Востока, на две категории – экстравертов, открыто выражающих эмоции и легко поддающихся коррекции, а также интровертов – замкнувшихся в себе и которых очень сложно вытащить из эмоциального ступора.

В основном женщины, впрочем, как и мужчины, попавшие под влияние радикалов, практически не знакомы с исламом. Пользуясь их религиозной неграмотностью, вербовщики трактуют цитаты из священных книг в свою пользу, очень часто подменяются те или иные понятия.

– Джихад означает борьбу с внутренними пороками. Шахидом арабы называют воина, который находится впереди строя при защите родины. Шахидка – это женщина, умершая во время родов, но у которой остался жив ребенок. Однако настоящее значение этих слов практически никто не знает, и они ассоциируются только со злом, – говорит психолог.

Религиозные экстремисты не только пытаются выставить в негативном свете ислам, но и главную человеческую ценность – семью. Как подчеркивает эксперт, они делают все возможное, чтобы отвернуть человека от родных, утверждая, что теперь у него есть другие близкие люди, объединенные общей верой. Не случайно радикально настроенные граждане называют друг друга «брат» и «сестра». Пытаясь достичь вербовочной цели, они оказывают материальную и социальную помощь, потому как хорошо знают: если человек будет чувствовать себя в этом обществе комфортно, никто не подвергнет его действия критике, то он очень скоро станет одним из них.

Постепенно люди с деструктивным религиозным самосознанием теряют гражданскую позицию, национальную идентичность, уважение к себе. На первое место они ставят только религию и отрицают все остальное. При этом напрочь забывают о том, что ислам несет мир, веру в добро.

– Любая религия – это чистота, нравственность, толерантность, а не насилие и жестокость. Наша задача – донести это до верующей части общества, особенно молодежи. Как мы воспитаем подрастающее поколение, такое и получим будущее страны. А наша молодежь должна четко осознавать свою идентичность и гордиться своим государством, – констатирует Лола Шакимова.

Самал АХМЕТОВА

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Золотую медаль на международном турнире «Великий шелковый путь» выиграл карагандинский боксер Талгат Сырымбетов

В Баку завершился международный турнир по боксу, в котором приняли участие свыше 120 спортсменов из 11 стран. В общекомандном медальном зачете Казахстан занял...

Фестиваль новых технологий «RoboLand-2024» открылся в Караганде

В спортивном комплексе «Жастар» сегодня, 29 марта, открылся IX международного фестиваля робототехники, программирования и инновационных технологий «RoboLand-2024». - Хочется поблагодарить организаторов уникального фестиваля, который из...

Поддержат начинающих карагандинских бизнесменов

Их научат заниматься растениеводством и животноводством, заниматься переработкой сельхозпродукции и производить мебель. Обучение пройдет в рамках «Кәсіпке бағыт». Это одно из направлений программы...

С кем оставить малыша во время карантина в детском саду, если родителям нужно на...

Могут ли работающие мама или папа взять больничный на время карантина в дошкольной организации, если ребенок здоров, но должен сидеть дома? В областном управлении...

В Карагандинской области от подтопления спасают населенные пункты

Гидротехнические сооружения работают в штатном режиме. На реках, в связи с обильным поступлением талых вод, наблюдаются подъем уровня воды, местами разливы с выходом...

Сельскохозяйственные мини-ярмарки пройдут в Караганде

Карагандинцев приглашают 6 апреля на сельскохозяйственные мини-ярмарки.  Продукцию местных товаропроизводителей можно будет приобрести по ценам ниже средних рыночных, сообщают в акимате города Караганды. Ярмарки пройдут...

В Карагандинской области началось движение основных рек и их притоков

На сегодняшний день 60 % территории региона покрыто снегом, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Аким области Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов осмотрели русла...