12 C
Алматы
Вторник, 16 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоВкалывают роботы, а не человек

Вкалывают роботы, а не человек

Благодаря современным инновациям, которые развиваются изо дня в день стремительными темпами, кажется, что не за горами будущее из футуристических фильмов в жанре научной фантастики. Да и дети знакомятся с техникой уже с самых ранних лет. Одним из ярких примеров популяризации этого направления в нашем регионе стал шестой по счету фестиваль робототехники, программирования и инновационных технологий «ROBOLAND-2021».

В новом Доме детей и юношества собрались юные программисты-конструкторы в возрасте от 5 до 18 лет. Они представили ожившие творения своих рук, которые, выполняя различные задания, соревновались в восьми номинациях, проходили через лабиринты, устраивали бои сумо и гонки. Конкурсанты на время собирали роботов по схемам, придумывали им программу и ставили задачи, которые те должны были выполнить. В категории «ROBOT MOUSE» соревновались дошкольники. Участники творческой категории пытались удивить судей новыми инновационными проектами, которые можно применять в реальной жизни.

Роботы на таких соревнованиях в большинстве случаев создаются из деталей конструктора Lego. При этом конкурсанты вносят в каждый что-то индивидуальное. Это могут быть различные механические устройства и датчики, которые позволяют им выполнять свою функцию.

Фестиваль «ROBOLAND» – первый и крупнейший в Казахстане робототехнический проект, самый масштабный форум технического творчества и новых технологий. Впервые в нашем регионе он прошел в 2015 году по инициативе управления образования. Сами организаторы называли идею авантюрой, но уже со второго года география фестиваля выросла до международного уровня, а во время IV фестиваля, который проходил в 2018 году, число участников превысило 1000 человек. В Караганду приезжали инженеры-конструкторы из России, Сербии, Италии и Узбекистана. Претенденты обменивались опытом, на встречах было презентовано немало интересных и полезных разработок. Один из них – робот-амиго, привезенный из Италии, – должен был сделать жизнь человека с особыми потребностями более комфортной и даже стать его другом.

В этом году пандемия внесла свои коррективы в работу фестиваля. Организаторам пришлось отказаться от международного уровня, и двухдневный фестиваль прошел в рамках республики. На встрече собралась 141 команда из семи областей и трех городов республики – всего около 300 человек. При этом 89 команд представили наш регион.

– Такие соревнования полезны для наших учеников, ведь на них можно показать свой уровень и обменяться опытом. К тому же подобные встречи могут помочь детям определиться с их желаемой профессией, – обратилась руководитель управления образования Гульсум Кожахметова к участникам фестиваля на церемонии открытия. – За годы независимости образовательная робототехника получила большое развитие. В нашей области работает около 300 кабинетов, в стенах которых воспитываются инженеры будущего.

Во время фестиваля не забыли и о педагогах, руководителях участвующих команд. Для них проводились различные семинары, а гости фестиваля проводили свое свободное между соревнованиями время в специально отведенном зале за общением, играми в шахматы и другими интеллектуальными занятиями. По словам организаторов, такие встречи содействуют развитию творческой активности учащихся, формируют у них инженерные навыки и являются основной поддержкой образовательной робототехники и программирования.

– Мы проделали большую работу по Государственной программе «Цифровой Казахстан», в обучении языку программирования и  развитии творческого потенциала «ROBOLAND». Робототехникой в Карагандинской области дети начинают заниматься с детского сада. Каждый год мы проводим разные конкурсы для дошкольников, учеников и студентов, – рассказал заместитель директора учебно-методического центра развития образования Карагандинской области Есбол Аринов. – Будет сложно отобрать победителей среди стольких участников, потому что сегодня здесь собрались лучшие из лучших.

Каждый из соревнующихся пытался найти свой подход к играм. Так, ребята из школы-гимназии № 41 имени Ахмета Байтурсынова Караганды Айрат Рустем и Рамазан Полат участвовали в номинации «Теңге алу». По правилам робот должен пройти по прямой линии и собрать «теңге» – иными словами, кубики, расположенные сбоку от линии. Таким образом, игроки должны были придумать конструкцию, позволяющую собрать кубики, не сходя с линии, а также сам «ящик», в котором они будут храниться.

– Подготовка заняла у нас неделю. Сложности были с тем, чтобы продумать, как именно робот будет брать монету и класть ее себе в ящик. Сначала мы хотели прикрутить к роботу клешню для захвата «теңге», но она получилась слишком неустойчивой и не всегда доносила кубик до ящика. Поэтому мы решили собрать механизм, похожий на крылья мельницы. Он непрерывно крутится, собирая кубики на ходу, и прямо перед финишем складывает их в ящик, который находится в передней части робота, – рассказывает шестиклассник А. Рустем.

По словам его товарища по команде, в этой номинации важно было не забывать и о скорости. Для этого они изучили сам концепт традиционной игры «Теңге алу», в которой конные наездники на скаку поднимают с земли монету. Еще одним баллом в пользу крутящегося механизма стало то, что он позволял роботу собирать кубики, не останавливаясь, так же, как это делали и скакуны. В своей категории ребята заняли второе место.

Другой участник – Рауан Мамырбаев из Северо-Казахстанской области – собрал робота для прохождения лабиринта. Для этого он использовал два ультразвуковых датчика: передний распознает стену еще до столкновения и позволяет роботу вовремя поворачиваться, боковой датчик при поворотах ищет пустое пространство. Таким образом робот может легко и быстро найти выход из лабиринта. Для сбора такого механизма ушло всего полчаса.

Сейчас Рауан учится в школе робототехники в Экибастузе. Необычное увлечение выросло из любви к играм в лего. В три года ему подарили первый набор конструкторов, и уже в пять лет родители записали его на робототехнику. С тех пор будущий инженер собрал около 30 роботов и неоднократно участвовал в соревнованиях.

Конкурсантов оценивали квалифицированные специалисты. Судьи проходили специальную тренировку, а главным судьей стал гость из Москвы Максим Васильев. Он выступает главным судьей на «ROBOLAND» уже не первый год.

– Моя задача – координировать судейский процесс. Ведь в разных категориях дети соревнуются по-разному. В творческой номинации мы больше оцениваем творческую составляющую робота, то, насколько креативно подошли дети к реализации проекта, насколько механизм в целом технически сложен. С другой стороны, есть соревновательные категории, где роботы на время должны выполнить определенную задачу – к примеру проехать лабиринт. Здесь, соответственно, оценивается время или точность выполнения задачи, – говорит Максим Васильев.

По итогам двух дней лучшие общекомандные результаты показали ребята из Карагандинской области, на «серебряной» ступени пьедестала – Павлодарская область. Ну а третье место заняли команды из столицы.

Сымбат АКИМХАНОВА

Фото Александра МАРЧЕНКО

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Любителей бега приглашают присоединиться к легкоатлетической эстафете «Индустриалки»

Традиционные соревнования проводятся ежегодно. На старт выходят все, кто желает. Для каждой возрастной категории предусмотрена определенная дистанция. Очередная, 77-я легкоатлетическая эстафета областной газеты...

К Дню Победы участники и инвалиды Великой Отечественной войны получат по два миллиона тенге

В честь 79-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне в Карагандинской области установлен единый размер материальной выплаты. Участникам и инвалидам Великой Отечественной войны...

В Балхаше возобновили сельскохозяйственные ярмарки

После перерыва территория торговли на улице Язева в Балхаше открыла свои двери впервые в этом году. Закупки по сниженным ценам поставили на паузу...

В Караганде пока закрыт проезд по путепроводу в районе ДСК

В рамках ремонта участка дороги по проспекту С. Сейфуллина частично перекрыт проезд. В эти выходные подрядчик приступил к ремонтным работам, для автотранспорта недоступна проезжая...

Свежий номер за 16 апреля

Скачать файл

За несколько дней в поселке Агадырь Шетского района изъято 9 единиц огнестрельного оружия

В поселке Агадырь Карагандинской области в целях выявления, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений проводится оперативно-профилактическое мероприятие. Работа проводится в усиленном режиме с...

Штраф за вылов рыбы во время нереста может составить до 369 тысяч тенге

В регионе проходит республиканская акция «Нерест». Введен запрет на вылов некоторых видов рыб. По словам заместителя руководителя Нура-Сарысуской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства...