В регионе продолжается акция, направленная на защиту биоразнообразия рыбы в период размножения. Задействованы сотрудники природоохранной полиции Актогайского, Каркаралинского, Осакаровского и Бухар-Жырауского районов, а также города Балхаша.
Как сообщили в пресс-службе департамента полиции Карагандинской области, в рамках ОПМ «Нерест» выявлено 25 нарушений, по одному из них возбуждено уголовное дело.
Так, во время одного из рейдов по акватории озера Балхаш выявлен факт незаконного вылова рыбы. С поличным задержан 36-летний мужчина. Он, используя моторную пластиковую лодку, рыбачил, применяя запрещенные орудия лова. У него изъяли 79 килограммов судака и воблы, около двух километров рыболовных сетей. Ущерб государству составил свыше 671 тысячи тенге.
Помимо того что сейчас усиленно ведется борьба с браконьерством, проводится экологическая акция. Побережье водоемов очищают пластика, мусора, старых рыболовных снастей.
Светлана СВЕТЛОВА
Фото ДП Карагандинской области







