10 C
Алматы
Среда, 17 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоВ области провели социологические исследования

В области провели социологические исследования

Каждый пятый житель нашего региона – молодой человек в возрасте 14-28 лет. Большинство из 261 153 юношей и девушек проживают в городах, оставшиеся 24,9% составляет сельская молодежь. В девяти вузах региона сегодня получают образование 80 тысяч студентов. И в руках каждого из них – будущее не только области, но и государства в целом.

В Казахстане принимается все больше программ, которые помогают молодым людям в трудоустройстве, получении качественного образования в нашей стране и за рубежом, приобретении собственного жилья.

– Мы в свою очередь также реализуем проекты, которые максимально охватят молодежь области, помогут выявить их актуальные проблемы и поспособствуют всестороннему развитию молодых людей, – сказал на брифинге руководитель управления по вопросам молодежной политики Биржан Алимжанов. – Одним из таких проектов являются социологические исследования, проводимые среди молодежи, по определению жизненных ориентиров и социальной направленности.

Исследования проводились на основе опроса одной тысячи казахстанцев, которые относятся к молодому поколению. Среди них – жители всех 9 городов и 9 районов Карагандинской области, то есть проект всесторонне охватил как городских, так и сельских жителей, поделился руководитель управления.

Так, в процессе исследования удалось услышать их мнение о социальных и бытовых проблемах, о политике, трудоустройстве, образовании и миграционной ситуации в регионе. По итогам каждого ответа создали рекомендации, которые помогут решить проблемные вопросы и повысить эффективность реализации молодежной политики.

Исследование было разделено на три аспекта: «Современная молодежь: анализ ситуации», «Религиозное сознание молодежи», а также «Ценностные ориентации современной молодежи». Основная и самая большая часть анализа была направлена на выявление общественно-политической ситуации среди молодежи в регионах области, который в свою очередь поделили на 7 блоков. К примеру, по итогам опроса блока про образование удалось узнать, что каждый пятый молодой человек (20,3%) получает высшее образование для обеспечения своей финансовой стабильности, 10% – чтобы достичь высокого социального положения. Каждый четвертый студент (17,9%) хочет оправдать надежды своих родителей, и около 20% учатся в вузах, потому что «все получают высшее образование». Не может не радовать факт, что среди молодых людей немало и тех, кто обучается для повышения своих интеллектуальных способностей.

Кроме того, респондентов попросили оценить качество образования в Карагандинской области. Около 20% молодых людей уверены в его высоком качестве, тогда как 25% опрошенных выразили противоположное мнение. 56,8% респондентов считают, что современное казахстанское образование находится на среднем уровне и имеет определенные проблемные вопросы, а также нуждается в дальнейшем улучшении.

Еще одним вопросом, который волнует цифровое поколение, стала проблема трудоустройства. Так, основная часть (43,3%) респондентов уверена, что главная причина безработицы – нежелание работать по специальности. И действительно, более 49% опрошенных признались, что не работают по специальности. Также причинами низкого показателя трудоустройства считают отсутствие рабочих мест, низкий уровень качества подготовки специалистов, коррупцию и прочее.

– Для успешного трудоустройства требуется опыт работы – именно в этом убеждена большая часть респондентов. Поэтому стоит рассмотреть возможность организации в области рабочих мест для молодежи, рассчитанных на частичную занятость, неполный рабочий день, – считает председатель общественного объединения «Центр религиоведческо-психологическо-правовой консультации» Давлат Мырзахметов. – Эксперты в области трудовых ресурсов сошлись во мнении, что не стоит зависеть от рынка труда – слишком он непостоянен. Предугадать, какие профессии станут востребованными в будущем, никто точно не может. 10-15 лет назад самых востребованных в настоящее время профессий не было вовсе. Ненужными в будущем окажутся те специалисты, работу которых могут заменить компьютер, запрограммированное оборудование или другая техника.

Напротив, самыми востребованными специальностями сегодня называют дизайн, экологию, психологию и социологию. То есть сферы, в которых нужны анализ и обработка большого количества информации, а также творческий подход, где машина не заменит человека.

Кроме того, в исследовании был затронут вопрос политики. Как оказалось, половина молодых граждан вообще не интересуется ею, несмотря на то, что политические события в стране и мире напрямую влияют на их жизнь.

Создание семьи также занимает важное место в жизни представителей нового поколения. Средний возраст, при котором казахстанцы вступают в брак в первый раз, составляет 25-27 лет. В этом блоке исследования выяснили, что такое, по мнению молодых людей, счастливая семья, а также обсудили возможные причины распада ячеек общества. По мнению 30,1% опрошенных, счастливая семья – это семья, где царят любовь, взаимопонимание и взаимная поддержка. Пятая часть респондентов выбрала более прагматичный вариант – счастье царит в семье с достатком и уверенностью в завтрашнем дне.

Наиболее популярной причиной разводов среди молодых семей опрошенные назвали  проблемы жилищного характера. Также сказываются конфликты из-за недостатка финансов и вмешательство родственников в семейную жизнь молодоженов. Другие варианты – наркомания, алкоголизм супруга или супруги. Помимо этого, молодые люди не стали бы терпеть супружескую измену и бытовое насилие.

Кстати, по данным органов регистрации гражданского состояния, число разводов значительно уменьшилось – с января по июнь 2021 года в брак вступила 64 951 пара, тогда как число разводов составляет 9 447. Молодые люди, задействованные в исследовании, полагают, что для уменьшения числа разводов необходимо серьезно подходить к вопросу еще до заключения брака, а также психологически быть готовым к семейной жизни и ответственности, которая она влечет за собой.

Сымбат АКИМХАНОВА

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В регионе начался сезон любителей двухколесного транспорта

С приходом тепла на дорогах активно стали появляться мотоциклисты и мопедисты. За байкерами пристально следят правоохранители, так как они нередко нарушают ПДД и...

«В течение недели везде нужно убрать мусор» – Ермаганбет Булекпаев посетил Шахтинск

Глава региона проверил санитарное состояние города-спутника. Он отметил, что на улицах в центральной части успели навести порядок, а вот во дворах - дел...

В Караганде в рамках акции «Таза Қазақстан» привели в порядок мемориальный комплекс «Вечный огонь»

Бережно были отмыты памятные таблички с фамилиями наших отважных соотечественников на Аллее героев Великой Отечественной, убраны мусор и опавшая листва у мемориального комплекса «Вечный...

Выбрав вторую половинку для семейной жизни, не нужно ее перевоспитывать

Это сформировавшаяся личность — равный партнер. Строить совместную жизнь необходимо на доверии и уважении. Однако семейные дебоширы научились приспосабливаться. Когда дело доходит до...

Интернет-мошенники пытались выманить у карагандинки 3 миллиона тенге

60-летняя жительница Караганды сейчас искренне благодарит сотрудников полиции и служащих банка, которые не позволили ей потерять немалую сумму и оказаться в долгах. Женщина...

Карагандинские спасатели возвращаются домой из зон подтопления

Из Акмолинской области вернулись на базу чеэсовцы, принимавшие участие в противопаводковых мероприятиях близ села Жибек Жолы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. По их...

В Караганде приступили к капитальному ремонту дороги по улице Четской

Здесь запланировано заасфальтировать 4,5 километра дорожного полотна, заменить бордюры, установить уличное освещение, предусмотреть пешеходные дорожки. А пока начались подготовительные работы. Об этом сообщил глава...