11 C
Алматы
Пятница, 29 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоСпециалисты на заказ

Специалисты на заказ

Целевая подготовка – гарантия трудоустройства для выпускника 

Чтобы эффективно бороться с дефицитом рабочих кадров, вовремя и качественно готовить будущих специалистов
для предприятий региона, в Карагандинской области с нового учебного года внедряется система целевой подготовки. Работодатели делают заявки на профессии, в которых нуждаются, а колледжи готовят будущих рабочих
за счет государства. После окончания обучения студенты гарантированно трудоустраиваются на производство,
уже имея необходимые знания и практический опыт.

Приходите к нам учиться

О том, как система образования взращивает новые рабочие кадры и какие трудности при этом испытывает, на площадке Службы центральных коммуникаций обсудили руководители ведущих колледжей региона. Прежде всего нужно отметить, что в этом году государство пошло на беспрецедентные меры для того, чтобы сделать поступление на обучение по рабочим специальностям максимально привлекательным и облегченным. Так, впервые отменены вступительные экзамены практически для всех профессий – абитуриентам нужно будет лишь пройти собеседование, а поступающим на специальности среднего звена и прикладного бакалавра – участвовать в конкурсе на обучение по госзаказу. Вступительные экзамены в колледжах будут проводиться только по педагогическим и медицинским, а также специальностям, требующим творческой подготовки. Кроме того, у каждого поступающего имеется возможность выбрать сразу четыре специальности и столько же колледжей. При этом изменить свой выбор можно будет до трех раз.

Новшеством приема является внедрение порогового балла для поступления на педагогические специальности до 4 баллов и написание эссе. Такие меры приняты ввиду высокого конкурса на обучение будущих учителей – на одно место до 7 человек.

Есть еще одно новшество: ранее в Министерстве образования и науки устанавливали сроки обучения по различным квалификациям – от двух до четырех лет, но на сегодня данная норма исключена из Закона «Об образовании». Теперь это будет зависеть от конкретных образовательных программ и необходимых результатов обучения – колледжи совместно с работодателями самостоятельно определяют содержание образовательных программ, сроки обучения, то есть подготовка специалистов будет соответствовать требованиям рынка труда.

– В целом охват бесплатным техническим профессиональным образованием по области составляет более 25 тысяч человек, – рассказала заместитель руководителя управления образования Карагандинской области Гулбакыт Жунусова. – В прошлом году в колледжи приняли более 12 тысяч молодых людей, в том числе в рамках проекта «Бесплатное техническое профессиональное образование» из местного бюджета выделено 8115 мест, в рамках программы «Еңбек» – 700 мест. Однако в нашей области планируется увеличение госзаказа для колледжей – в текущем году он вырастет на 300 человек и общий объем составит 9115 студентов. К 2025 году планируется дополнительно разместить госзаказ, для чего уже предусмотрены средства в бюджете. На основе данных, представленных отраслевыми управлениями и Региональной палатой предпринимателей, нами сейчас составляется список востребованных специальностей, в которых нуждаются работодатели. С 30 апреля информация о них будет размещена на сайте управления образования.

Реальное партнерство

Дуальное обучение – это один из самых эффективных инструментов повышения привлекательности и конкурентоспособности студентов ТиПО. Такая система позволяет подготовить выпускника колледжа, который с первых же дней может включиться в работу и выполнять ее на высоком профессиональном уровне. Для этого дуальная система сочетает в себе теорию в колледже и 60% обязательного периода производственного обучения и профессиональной практики на базе предприятия. В обязательном порядке со студентом заключается договор, согласно которому ему предоставляется рабочее место при равной ответственности предприятия, учебного заведения и обучающегося. Предприятие закрепляет за студентом наставника. В этом году появилось нововведение – от государства наставникам перечисляется оплата, которая зависит от степени нагрузки на него. Это было сделано для стимулирования организации дуального обучения на предприятиях. В свою очередь предприятие участвует в разработке рабочих учебных планов и программ организации ТиПО. Плюс в том, что, работая в тесном контакте с будущим работодателем, учебное заведение уже в ходе обучения учитывает производственные требования, которые предъявляет к своим потенциальным кадрам предприятие.

В 15 колледжах области реализуется республиканский проект «Жас маман», благодаря чему более 4 млрд тенге было потрачено на приобретение необходимого оборудования мировых брендов для современных мастерских. Ресурсы центров компетенций используются в процессе обучения для проведения демонстрационных экзаменов и подготовки к WorldSkills, там же студенты смогут разрабатывать бизнес-проекты. Далее при колледжах планируется создание малых предприятий, где учащиеся параллельно с учебой смогут работать и зарабатывать.

– Согласно поручению Главы государства МОН РК вносятся изменения – с этого года в рамках целевой подготовки по заявкам работодателей планируется размещение госзаказа вне конкурса, то есть напрямую в колледже. Для этого предприятие заключает договор о целевой подготовке с учебным заведением и берет на себя обязательства по организации практики студентов и стажировки педагогов на своей базе, а также дальнейшее трудоустройство выпускников. Также целевой госзаказ будет предусмотрен для детей с особыми образовательными потребностями, – добавила
Г. Жунусова.

Эти выпускники далее будут трудоустроены на те предприятия, которые заявили о потребности. То есть целевая подготовка – это гарантия трудоустройства для выпускника, а также для предприятия, которое вкладывается в студента и понимает, что завтра он придет работать именно к ним. Кроме того, в ближайшем будущем планируется включить возмещение расходов предприятиям на подготовку кадров при дуальном обучении в счет повышения стоимости гранта в рамках подушевого финансирования. Также увеличится количество наставников с производства и будет проводиться их обучение педагогическим навыкам.

Фото egemen.kz

Нужны рабочие руки!

Начальник отдела развития человеческого капитала Региональной палаты предпринимателей Карлыгаш Оспанова рассказала, что с ноября по март их специалисты проводили опрос на предприятиях, собирая данные о вакансиях. Анализ показал, что кадровый дефицит в регионе больше всего наблюдается в строительной отрасли и каждый год он увеличивается, несмотря на наличие профильных учебных заведений. На втором месте – легкая промышленность: несмотря на то что ПП открывает учебные центры внутри предприятий, потребность по области на сегодня составляет 400 специалистов. На третьем месте – медицина и образование. Высокий спрос сохраняется на работников системы учета и аудита, то есть бухгалтеров. Все цифры передали в управление образования для формирования госзаказа.

 В этой ситуации как раз и поможет целевой госзаказ. С одной стороны, предприятие получит готовых специалистов, с другой – выпускники будут гарантированно трудоустроены. И есть еще один аспект – обязательная система отработки целевого гранта, которая не позволит молодому человеку отучиться за счет государства на электрика, а пойти в итоге в водители.

Положительным примером такого сотрудничества и работы на перспективу стало саранское предприятие по производству пассажирских автобусов и электробусов, карьерной, строительной и дорожной техники ТОО «QazTehna». Новый завод столкнулся с острой необходимостью пополнения штата кадрами, которых сейчас просто нет в области, – дефицит составляет около 500 человек. Поэтому руководство заключило договоры сразу с восемью колледжами, разместив у них заказ на обучение нужных им профессионалов.

– В новом учебном году по запросу «QazTehna» мы запускаем подготовку кадров по машиностроению как раз благодаря целевым грантам, – поделилась директор Карагандинского высшего политехнического колледжа Жанар Рахимова. – Они готовы оборудовать нам лабораторию, помочь с материально-техническим обеспечением и далее обещают стопроцентное трудоустройство выпускников. Ребята с первого курса начнут практику на этом предприятии. Мы уже подали заявку в управление образования на выделение грантов.

Светлана СВИЧ

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Межгородской рейсовый маршрут № 165 «Караганда – Сарань» будет продлен с 1 апреля

Изменение связывают с активным развитием индустриальной зоны «Saran», открытием новых производств и увеличением числа работников. Как сообщили в управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог...

В Карагандинской области закрыт участок автодороги Екатеринбург – Алматы

Из-за ухудшения погодных условий и изменения паводковой ситуации водителей просят не выезжать за пределы населенных пунктов. Мощные потоки смывают все на своем пути. ...

На Юго-Востоке Караганды вода размыла грунт, после чего образовались огромные ямы

Из-за мощных потоков воды, хлынувших на проспекты Шахтеров и Строителей, на двух участках провалился грунт. Как сообщили в акимате Караганды, диаметр ямы по...

В поселке Габидена Мустафина Бухар-Жырауского района вышла из берегов река Нура

Весенний паводок в очередной раз испытал на прочность многие инженерные сооружения. Где-то вода разрушает дороги и водопропускные трубы, размывает грунт и образует глубокие...

В мае стоимость проезда в общественном транспорте Караганды составит 100 тенге

Новый дифференцированный тариф в автобусах областного центра утвердили сегодня, 29 марта, на очередной сессии городского маслихата. Как сообщает сайт акимата Карагандинской области, стоимость...

Золотую медаль на международном турнире «Великий шелковый путь» выиграл карагандинский боксер Талгат Сырымбетов

В Баку завершился международный турнир по боксу, в котором приняли участие свыше 120 спортсменов из 11 стран. В общекомандном медальном зачете Казахстан занял...

Недетские игрушки: фестиваль новых технологий «RoboLand-2024» открылся в Караганде

В спортивном комплексе «Жастар» сегодня, 29 марта, открылся IX международного фестиваля робототехники, программирования и инновационных технологий «RoboLand-2024». - Хочется поблагодарить организаторов уникального фестиваля, который из...