4 C
Алматы
Суббота, 27 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоПолиция переходит на новую модель работы

Полиция переходит на новую модель работы

– Потенциальные возможности подразделений правоохранительных органов региона за последние два года значительно повысились. Так, совсем недавно распахнули двери пять новых участковых пунктов, размещенных по принципу шаговой доступности, планируется открытие аналогичных объектов в активно застраивающихся жилых массивах, – сообщил первый заместитель начальника департамента полиции Карагандинской области Курмангали Исмагулов, отвечая на вопрос корреспондента «ИК», прозвучавший в прямом эфире на республиканском брифинге Службы центральных коммуникаций при Президенте РК.

Пресс-конференция, проходившая при участии заместителя председателя Комитета административной полиции МВД РК Алексея Милюка, была посвящена переходу правоохранительных структур к сервисной модели работы. Напомним, пилотный проект по данному направлению реализуется в Карагандинской области с 2019 года. В первую очередь он направлен на изменение полицейской культуры и общественного сознания. «Полиция не наказывает, а помогает в сложной ситуации» – таков новый девиз стражей порядка.

– Из чего складываются личные впечатления о полиции и ее сотрудниках? Из контактов со стражами правопорядка. В подавляющем большинстве случаев наши полицейские вступают в контакт с гражданами с предъявления каких-либо претензий. В развитых странах диалог полицейского, даже если гражданин нарушил закон, начинается со слов: «Чем я могу вам помочь?» Эта фраза в корне меняет градус дальнейшего общения и помогает выстроить доверительное отношение к сотруднику. Поэтому в обществе бытует мнение – если, находясь в развитой стране, встретился полицейский, то вы можете рассчитывать на безопасность и получение необходимых консультаций. В нашей стране встреча с полицейским, как правило, заканчивается негативным отношением к правоохранительной системе, – озвучил неприглядную ситуацию спикер.

К слову, Великобритании, одной из первых переформатировавших работу полиции, для внедрения новой модели потребовалось более 15 лет. Там провели глубинные изменения на всех уровнях, создали соответствующие институты.

– В Казахстане уже есть отдельные элементы сервисной модели. Прежде всего правовое поле и государственные органы, располагающие необходимой компетенцией и ресурсами. Приняты кодексы, отраслевые законы «О профилактике правонарушений», «Об участии граждан в охране общественного порядка» и другие. Созданы комиссии по профилактике правонарушений на центральном, региональном и районном уровнях, – отметил зампред комитета.

Как подчеркнул Алексей Милюк, пилотный проект, в настоящее время реализуемый в Карагандинской области, уже показал положительные результаты.

– Он был начат при поддержке Офиса программ ОБСЕ. Целью программы является проведение глубинного анализа проблем пилотной территории с участием специалистов и экспертов других государственных органов и общественности. Для этого при акимате Карагандинской области образована межведомственная группа по обеспечению безопасности. В ее состав вошли представители акимата, региональных органов здравоохранения, образования, социального обеспечения, по делам молодежи, прокуратуры, полиции, Карагандинской академии МВД и местной общественности. Данный «пилот» наглядно показал, что проблемы обеспечения безопасности в большей степени имеют местное значение и решать их надо сообща с местным сообществом. Сразу стало видно, где необходимо установить видеокамеры, скорректировать маршруты и время патрулирования, увеличить или изменить маршруты движения общественного транспорта и другое. Особый акцент сделан на безработице, поскольку подавляющее большинство опрошенных осужденных заявили, что не преступили бы закон, если бы имели стабильный источник доходов. В настоящее время, учитывая положительные результаты, аналогичные проекты запущены во всех регионах страны, сформированы межведомственные группы, проведено обучение методике аналитической работы. В Карагандинской области этот проект сейчас масштабируется на районы и города-спутники, – рассказал полковник полиции.

В свою очередь о проделанной работе доложил первый заместитель начальника департамента полиции Карагандинской области Курмангали Исмагулов.

– Для анализа состояния безопасности жилых массивов совместно с представителями КСК и активистами многоквартирных домов проведен обход 170 дворов. В результате установлено, что 54% из них не соответствуют критериям безопасности граждан в общественных местах. В частности, отмечается отсутствие уличных фонарей либо недостаточное освещение, неудовлетворительное оснащение камерами видеонаблюдения и так далее. Беспокойство жителям многоэтажных домов также доставляют лица без определенного места жительства и сдаваемые посуточно арендные квартиры. В целом мониторинг проблем безопасности позволил выработать 30 рекомендаций для госорганов и организаций по устранению условий, способствующих совершению правонарушений, – подчеркнул он.

По его словам, активно принимаются меры по установлению конструктивного диалога с обществом. Так, для обратной связи с населением участковыми инспекторами Караганды создано 200 чатов в социальных сетях, к которым подключены председатели КСК и жильцы обслуживаемых домов (в областном центре – 25 тысяч граждан, в регионе – 170 тысяч человек). Совместно с Карагандинской академией МВД при помощи специалистов в области информационных технологий создана единая электронная система для контроля за своевременностью реагирования на обращения. Кроме того, с февраля 2020 года в Караганде действует мониторинговая группа киберволонтеров. За это время с их помощью выявлено 147 фактов размещения противозаконного интернет-контента, 58 сомнительных телеграм-каналов и 127 публикаций на сайтах объявлений. Общими усилиями в прошлом году было заблокировано 258 ложных объявлений о предоставлении услуг и продаж, а также 399 сайтов порнографического характера.

– Реализация проекта свидетельствует о том, что все проблемы обеспечения безопасности должны решаться в тесном взаимодействии полиции с государственными органами и населением. Кроме того, при масштабировании проекта следует учитывать региональные особенности. К примеру, в городах необходимо делать акцент на работе с трудовыми коллективами, общественными организациями и субъектами бизнеса. В сельской местности больше уделять внимания на обучение сотрудников полиции, повышение показателей социально-экономического развития и гражданской активности населения. В настоящее время совместно с Карагандинской академией МВД разрабатываются стандартные операционные процедуры для следователей и экспертов-криминалистов по аналогии с уже выработанными стандартами для участковых инспекторов. Также Карагандинская группа в качестве приоритетной задачи ставит более детальное изучение вопросов детского суицидального поведения, преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних и дорожной безопасности с привлечением специалистов. В целом хотелось бы отметить, что масштабирование проекта позволит ускорить процесс перехода на сервисную модель всей полицейской службы нашей области, – отметил Курмангали Исмагулов.

Фархат КИНЖИТАЕВ

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...

Экономия на покупке канцелярии: преимущества оптовой закупки бумаги формата А4

А4 бумага оптом — это не только выгодное решение для любой организации, но и отличная возможность для значительной экономии бюджета. Приобретение канцелярских товаров в...

К юбилею Сарани в городе посадили 70 новых деревьев

В Карагандинском регионе активно проходит экологическая акция «Таза Қазақстан». Города и районы, поселки и села не только заметно преображаются, избавившись благодаря их жителям от...