22 C
Алматы
Четверг, 28 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоПедагоги учатся работать с детьми-аутистами

Педагоги учатся работать с детьми-аутистами

На базе общеобразовательной школы № 88 г. Караганды открылась новая, пятая по счету областная психолого-медико-педагогическая консультация. Там смогут проходить обследование и получать помощь дети с особыми образовательными потребностями с рождения до 18 лет. Консультация будет обслуживать более 70 тысяч детей района им. А. Бокейханова.

Психолого-медико-педагогическая консультация является специальной организацией образования, где проходят обследование и получают рекомендации особенные дети и их родители. Специалисты ПМПК дают оценку особых образовательных потребностей и советуют условия для обучения в детских садах и школах.

– Согласно законодательству в сфере инклюзивного специального образования на сегодняшний день ПМПК должны создаваться из расчета одно отделение на 60 тысяч детей, – рассказала главный специалист управления образования Карагандинской области Людмила Гавриленко. – Но по поручению Президента, чтобы сократить создавшиеся очереди и оказывать услуги ближе к дому, консультации теперь будут открываться одна на 50 тысяч человек детского населения, так что идет расширение всей сети спецорганизаций образования. ПМПК занимается обследованием ребенка, выявлением нарушений в развитии, его актуального уровня развития и дает оценку. А потом определяет его дальнейший маршрут: ребенка направят в кабинет коррекции, специальный детский сад, спецшколу или реабилитационный центр.

Сегодня в области уже функционирует пять консультаций, идет работа над открытием шестой в Шахтинске, которая будет обслуживать также Абайский район, Сарань, Шахан и прилегающие поселки. В следующем году отдельную консультацию планируют открыть в Майкудуке. В новом отделении создана безбарьерная среда: оборудованы пандусы, нет порогов, широкие проходы и коридор, поручни, тактильные дорожки. Штат укомплектован специалистами, есть необходимое оборудование и диагностические методики в кабинетах раннего, дошкольного и школьного возраста. Пропускная способность – около тысячи детей в год, что вдвое разгрузит очередь в действующую консультацию № 1.

Чтобы попасть в ПМПК, необходимо зайти на платформу malahit24.kz («услуги специальных образовательных учреждений»), созданную для доступа детей с ограниченными возможностями к инклюзивному образованию, сделать предварительную запись, после чего заявку поставят на очередь. Направление можно получить от детского врача, социального педагога, школьного психолога, воспитателя или учителя, а также родители могут обратиться самостоятельно, если заметили какие-то признаки нарушения в развитии у своего ребенка.

Здесь помогут проконсультировать детей с нарушениями зрения, слуха, тяжелыми нарушениями речи, опорно-двигательного аппарата, задержкой психического развития и эмоционально-волевыми нарушениями – аутизмом, шизофренией, синдромом дефицита внимания и т.д. Завершив обследование, специалисты дают свое заключение, где прописывается, куда может пойти ребенок, какие специальные условия ему нужны – отдельные программы, учебный план, и какие сопровождающие службы должны ему помогать – логопеды, дефектологи, тифло- и сурдопедагоги, олигофренопедагоги, психологи, социальные педагоги. Появилось новшество – для детей с расстройствами аутистического спектра, ментальными и поведенческими нарушениями специалисты ПМПК рекомендуют привлекать педагога-ассистента. Это может быть любой педагог-дефектолог или психолог, владеющий методикой работы с такими ребятами.

В среднем в год по области выявляют около двух тысяч новых особенных детей. Самая распространенная патология – речевая. Поэтому специалисты всегда нужны.

– Мы постоянно учимся, – продолжает Л. Гавриленко. – Поэтому ежегодно объявляем государственный социальный заказ на обучение педагогов работе с детьми с аутизмом. В прошлом году такую квалификацию получили 207 учителей общеобразовательных школ и детских садов, а также спецорганизаций – ПМПК, кабинетов коррекции, реабилитационных центров, спецшкол и спецсадов. Это нужно для того, чтобы они могли применять зарекомендовавшую себя методику прикладного поведенческого анализа, которая применяется к любым детям с нарушением поведения. Все дети в нашей стране имеют равные права, любой ребенок может учиться там, где захотят его родители, поэтому все организации образования должны иметь возможность встретить особенного ребенка. В этом году мы хотим обучить уже 607 педагогов. Всего же по области более 7 тысяч педагогов уже владеют различными методиками работы с такими детьми. Пока не все школы нашего региона полностью готовы к приему особенных детей, но мы активно над этим работаем.

Марианна, мама шестилетнего Амира, рассказала, что пришла в ПМПК за помощью – сыну должны провести диагностику и посоветовать, куда лучше пойти учиться: в нулевой класс или первый, чтобы он выдержал нагрузку школьной программы.

– У моего ребенка нарушение речи – мы сами заметили, что в три года сын совсем не разговаривает, – рассказала женщина. – Сначала обратились к невропатологу, начали заниматься с дефектологом, логопедом в частном центре коррекции, где провели три года. В ПМПК нас проконсультировали в четырехлетнем возрасте и дали полезные рекомендации. Эффект оказался очень хорошим – сын разговаривает практически без проблем. Поэтому сейчас тоже рассчитываем на помощь специалистов.

Готовить высокопрофессиональные кадры для внедрения инклюзии в областном центре помогут и общественники. В этом году при поддержке акима области совместно с корпоративным фондом «Асыл Мирас» в Караганде откроется Центр по поддержке детей с аутизмом, где смогут проходить реабилитацию около 100 детей в год. Помимо этого, в центре будут обучаться и педагоги, и родители особенных детей. Сейчас готовится помещение, к 1 сентября планируют открыться.

На сегодня в Карагандинской области насчитывается 14 091 ребенок с особыми образовательными потребностями, из них 512 детей – с расстройствами аутистического спектра.

Светлана СВИЧ

Фото автора

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...

В Темиртау капитальный ремонт дороги начнут на проспекте Металлургов

Жителей города просят набраться терпения. Как только позволят погодные условия, подрядчик приступит к реализации самого масштабного проекта, который намерены завершить в течение нескольких лет. ...

Жительница города металлургов заняла призовое место на необычном конкурсе красоты в Петропавловске

37-летняя Олеся Барашкина из Темиртау заняла третье место на конкурсе красоты и успеха «Top women Qazaqstan-2024», который прошел в Петропавловске. В нем приняли участие...

В Темиртау и Актау продолжат реализацию значимых проектов по улучшению водо- и теплоснабжения

В этом году в городе металлургов выделено финансирование на завершение ряда крупных коммунальных объектов. Об этом рассказал аким Темиртау Ораз Таурбеков во время...

Большие возможности открываются перед учащимися сельских школ Карагандинской области

Около 250 детей из сельских школ Карагандинской области принимают участие во II туре олимпиады IQanat. Отметим, что по всему Казахстану в этой олимпиаде...

Правило кошелька знают в Бухар-Жырауском районе

Сертификаты об успешном окончании курсов по финансовой грамотности в рамках республиканского проекта «Қарызсыз қоғам» («Общество без долгов») получили первые слушатели из Бухар-Жырауского района. ...