11 C
Алматы
Вторник, 16 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоПедагоги учатся работать с детьми-аутистами

Педагоги учатся работать с детьми-аутистами

На базе общеобразовательной школы № 88 г. Караганды открылась новая, пятая по счету областная психолого-медико-педагогическая консультация. Там смогут проходить обследование и получать помощь дети с особыми образовательными потребностями с рождения до 18 лет. Консультация будет обслуживать более 70 тысяч детей района им. А. Бокейханова.

Психолого-медико-педагогическая консультация является специальной организацией образования, где проходят обследование и получают рекомендации особенные дети и их родители. Специалисты ПМПК дают оценку особых образовательных потребностей и советуют условия для обучения в детских садах и школах.

– Согласно законодательству в сфере инклюзивного специального образования на сегодняшний день ПМПК должны создаваться из расчета одно отделение на 60 тысяч детей, – рассказала главный специалист управления образования Карагандинской области Людмила Гавриленко. – Но по поручению Президента, чтобы сократить создавшиеся очереди и оказывать услуги ближе к дому, консультации теперь будут открываться одна на 50 тысяч человек детского населения, так что идет расширение всей сети спецорганизаций образования. ПМПК занимается обследованием ребенка, выявлением нарушений в развитии, его актуального уровня развития и дает оценку. А потом определяет его дальнейший маршрут: ребенка направят в кабинет коррекции, специальный детский сад, спецшколу или реабилитационный центр.

Сегодня в области уже функционирует пять консультаций, идет работа над открытием шестой в Шахтинске, которая будет обслуживать также Абайский район, Сарань, Шахан и прилегающие поселки. В следующем году отдельную консультацию планируют открыть в Майкудуке. В новом отделении создана безбарьерная среда: оборудованы пандусы, нет порогов, широкие проходы и коридор, поручни, тактильные дорожки. Штат укомплектован специалистами, есть необходимое оборудование и диагностические методики в кабинетах раннего, дошкольного и школьного возраста. Пропускная способность – около тысячи детей в год, что вдвое разгрузит очередь в действующую консультацию № 1.

Чтобы попасть в ПМПК, необходимо зайти на платформу malahit24.kz («услуги специальных образовательных учреждений»), созданную для доступа детей с ограниченными возможностями к инклюзивному образованию, сделать предварительную запись, после чего заявку поставят на очередь. Направление можно получить от детского врача, социального педагога, школьного психолога, воспитателя или учителя, а также родители могут обратиться самостоятельно, если заметили какие-то признаки нарушения в развитии у своего ребенка.

Здесь помогут проконсультировать детей с нарушениями зрения, слуха, тяжелыми нарушениями речи, опорно-двигательного аппарата, задержкой психического развития и эмоционально-волевыми нарушениями – аутизмом, шизофренией, синдромом дефицита внимания и т.д. Завершив обследование, специалисты дают свое заключение, где прописывается, куда может пойти ребенок, какие специальные условия ему нужны – отдельные программы, учебный план, и какие сопровождающие службы должны ему помогать – логопеды, дефектологи, тифло- и сурдопедагоги, олигофренопедагоги, психологи, социальные педагоги. Появилось новшество – для детей с расстройствами аутистического спектра, ментальными и поведенческими нарушениями специалисты ПМПК рекомендуют привлекать педагога-ассистента. Это может быть любой педагог-дефектолог или психолог, владеющий методикой работы с такими ребятами.

В среднем в год по области выявляют около двух тысяч новых особенных детей. Самая распространенная патология – речевая. Поэтому специалисты всегда нужны.

– Мы постоянно учимся, – продолжает Л. Гавриленко. – Поэтому ежегодно объявляем государственный социальный заказ на обучение педагогов работе с детьми с аутизмом. В прошлом году такую квалификацию получили 207 учителей общеобразовательных школ и детских садов, а также спецорганизаций – ПМПК, кабинетов коррекции, реабилитационных центров, спецшкол и спецсадов. Это нужно для того, чтобы они могли применять зарекомендовавшую себя методику прикладного поведенческого анализа, которая применяется к любым детям с нарушением поведения. Все дети в нашей стране имеют равные права, любой ребенок может учиться там, где захотят его родители, поэтому все организации образования должны иметь возможность встретить особенного ребенка. В этом году мы хотим обучить уже 607 педагогов. Всего же по области более 7 тысяч педагогов уже владеют различными методиками работы с такими детьми. Пока не все школы нашего региона полностью готовы к приему особенных детей, но мы активно над этим работаем.

Марианна, мама шестилетнего Амира, рассказала, что пришла в ПМПК за помощью – сыну должны провести диагностику и посоветовать, куда лучше пойти учиться: в нулевой класс или первый, чтобы он выдержал нагрузку школьной программы.

– У моего ребенка нарушение речи – мы сами заметили, что в три года сын совсем не разговаривает, – рассказала женщина. – Сначала обратились к невропатологу, начали заниматься с дефектологом, логопедом в частном центре коррекции, где провели три года. В ПМПК нас проконсультировали в четырехлетнем возрасте и дали полезные рекомендации. Эффект оказался очень хорошим – сын разговаривает практически без проблем. Поэтому сейчас тоже рассчитываем на помощь специалистов.

Готовить высокопрофессиональные кадры для внедрения инклюзии в областном центре помогут и общественники. В этом году при поддержке акима области совместно с корпоративным фондом «Асыл Мирас» в Караганде откроется Центр по поддержке детей с аутизмом, где смогут проходить реабилитацию около 100 детей в год. Помимо этого, в центре будут обучаться и педагоги, и родители особенных детей. Сейчас готовится помещение, к 1 сентября планируют открыться.

На сегодня в Карагандинской области насчитывается 14 091 ребенок с особыми образовательными потребностями, из них 512 детей – с расстройствами аутистического спектра.

Светлана СВИЧ

Фото автора

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Любителей бега приглашают присоединиться к легкоатлетической эстафете «Индустриалки»

Традиционные соревнования проводятся ежегодно. На старт выходят все, кто желает. Для каждой возрастной категории предусмотрена определенная дистанция. Очередная, 77-я легкоатлетическая эстафета областной газеты...

К Дню Победы участники и инвалиды Великой Отечественной войны получат по два миллиона тенге

В честь 79-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне в Карагандинской области установлен единый размер материальной выплаты. Участникам и инвалидам Великой Отечественной войны...

В Балхаше возобновили сельскохозяйственные ярмарки

После перерыва территория торговли на улице Язева в Балхаше открыла свои двери впервые в этом году. Закупки по сниженным ценам поставили на паузу...

В Караганде пока закрыт проезд по путепроводу в районе ДСК

В рамках ремонта участка дороги по проспекту С. Сейфуллина частично перекрыт проезд. В эти выходные подрядчик приступил к ремонтным работам, для автотранспорта недоступна проезжая...

Свежий номер за 16 апреля

Скачать файл

За несколько дней в поселке Агадырь Шетского района изъято 9 единиц огнестрельного оружия

В поселке Агадырь Карагандинской области в целях выявления, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений проводится оперативно-профилактическое мероприятие. Работа проводится в усиленном режиме с...

Штраф за вылов рыбы во время нереста может составить до 369 тысяч тенге

В регионе проходит республиканская акция «Нерест». Введен запрет на вылов некоторых видов рыб. По словам заместителя руководителя Нура-Сарысуской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства...