11 C
Алматы
Четверг, 28 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоНе бросают короля

Не бросают короля

Бесплатно тренировать начинающих шахматистов из детских домов региона начнут на летних каникулах.

В канун празднования Дня защиты детей в специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних провели турнир по быстрым шахматам.

По словам председателя Карагандинского филиала РОО «Союз судей Республики Казахстан» Жанны Сейдалиной, к ним обратились коллеги из ювенального суда и предложили провести это мероприятие.

– Инициатива была поддержана, потому что мы заинтересованы в том, чтобы ребята умели заявить о себе, – сказала она. – Среди участников есть интересные игроки, за которыми было очень любопытно наблюдать. За одним шахматным столом могли сидеть дети разного возраста – и восьми, и 15 лет. Думаю, что вскоре продолжим такие встречи. Мы как кураторы одного из детских домов постоянно помогаем воспитанникам социализироваться, набираться профессионального опыта. У нас много примеров, когда выпускники становились отличными специалистами в разных сферах. Главное, сначала в них вложить, чтобы они в дальнейшем могли сориентироваться и не сидеть на иждивении государства.

Приобретение профессиональных навыков – это, конечно, замечательно, но учебный год подошел к концу. Впереди у учащихся летние каникулы, которые начинаются с Дня защиты детей. В преддверии такого праздника всем хочется повышенного внимания.

А так как на турнир собралось много участников, то провели его по швейцарской системе. Всего надо было отыграть девять туров, за победу в каждом начислялся один балл.

Стоит отметить, что организаторы постарались соблюсти нормы, принятые правилами FIDE. Конечно, учитывая то, что в основном у участников состоялся дебют, судьи не были слишком требовательными.

Артем Тычко только неделю назад стал воспитанником Пионерского детского дома, который находится в Осакаровском районе. Узнав о том, что в областном центре состоится турнир по шахматам, тут же выдвинул свою кандидатуру. Хотя команда была уже сформирована, его все-таки допустили к соревнованиям. И, как оказалось, не зря. За две минуты он поставил своему сопернику «мат».

Выяснилось, что игре шахматам его обучил друг, с которым он познакомился в центре адаптации несовершеннолетних в Темиртау.

– Мне нравится просчитывать ходы, – поделился он. – Мой соперник, наверное, переволновался и совсем не следил за своими фигурами, забыл про защиту и совсем оставил «короля». Я этим воспользовался и сумел завершить эту игру в свою пользу. Так же удачно хотелось бы отыграть и дальше.

Кстати, как выяснилось, именно из этого детского учреждения привезли больше всего шахматистов.

По словам социального работника Натальи Кретьяковой, у них очень много внимания уделяют развитию интеллектуальных видов спорта. Шахматы – одна из любимых игр. Есть и своя команда, которая регулярно принимает участие в различных турнирах района и входит в тройку сильнейших.

Как отметил руководитель Федерации шахмат города Караганды Бауржан Касимов, они взяли на себя всю судейскую работу и очень довольны результатом.

– Мы хотим, чтобы воспитанники из детских домов и дальше занимались шахматами, развивали это направление, участвовали в соревнованиях, – сказал он. – У специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Карагандинской области попросили поддержки. Хотим на летних каникулах организовать бесплатные курсы по шахматам. В дальнейшем наиболее способных учеников будем лично курировать и помогать им совершенствоваться. В планах помочь таким ребятам с трудоустройством, когда они покинут стены детских домов. Если никто из них в будущем так и не станет профессиональным шахматистом, то хотя бы сможет попасть в комиссию по подготовке тренеров по шахматам. Получив соответствующий сертификат, они начнут выступать в качестве судей соревнований, а это – доход.

После того как завершились битвы на шахматных досках, ребят из детских домов ждали многочисленные призы и сладкий стол.

Светлана СБРОДОВА

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области началось движение основных рек и их притоков

На сегодняшний день 60 % территории региона покрыто снегом, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Аким области Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов осмотрели русла...

Обратная связь: ответы на часто задаваемые вопросы потребителей финансовых услуг

Fingramota.kz представляет вашему вниманию ответы на актуальные вопросы казахстанцев по теме противодействия финансовым пирамидам и мошенничеству. Граждане могут получить консультации в Агентстве РК по регулированию...

Микрокредиты и макроответственность: как урегулировать кредитную задолженность

Что делать заемщику, если возникла ситуация, когда был пропущен очередной платеж по кредиту или в ближайшее время с трудом получается исполнять обязательства по договору...

Когда и за чей счет восстановят трамвайный парк в Темиртау?

Если новый инвестор Qarmet не сможет восстановить трамвайный парк в Темиртау, тогда местные власти найдут возможность перевести его в коммунальную собственность города. Как...

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...

В Темиртау капитальный ремонт дороги начнут на проспекте Металлургов

Жителей города просят набраться терпения. Как только позволят погодные условия, подрядчик приступит к реализации самого масштабного проекта, который намерены завершить в течение нескольких лет. ...