7 C
Алматы
Суббота, 27 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоНе бросают короля

Не бросают короля

Бесплатно тренировать начинающих шахматистов из детских домов региона начнут на летних каникулах.

В канун празднования Дня защиты детей в специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних провели турнир по быстрым шахматам.

По словам председателя Карагандинского филиала РОО «Союз судей Республики Казахстан» Жанны Сейдалиной, к ним обратились коллеги из ювенального суда и предложили провести это мероприятие.

– Инициатива была поддержана, потому что мы заинтересованы в том, чтобы ребята умели заявить о себе, – сказала она. – Среди участников есть интересные игроки, за которыми было очень любопытно наблюдать. За одним шахматным столом могли сидеть дети разного возраста – и восьми, и 15 лет. Думаю, что вскоре продолжим такие встречи. Мы как кураторы одного из детских домов постоянно помогаем воспитанникам социализироваться, набираться профессионального опыта. У нас много примеров, когда выпускники становились отличными специалистами в разных сферах. Главное, сначала в них вложить, чтобы они в дальнейшем могли сориентироваться и не сидеть на иждивении государства.

Приобретение профессиональных навыков – это, конечно, замечательно, но учебный год подошел к концу. Впереди у учащихся летние каникулы, которые начинаются с Дня защиты детей. В преддверии такого праздника всем хочется повышенного внимания.

А так как на турнир собралось много участников, то провели его по швейцарской системе. Всего надо было отыграть девять туров, за победу в каждом начислялся один балл.

Стоит отметить, что организаторы постарались соблюсти нормы, принятые правилами FIDE. Конечно, учитывая то, что в основном у участников состоялся дебют, судьи не были слишком требовательными.

Артем Тычко только неделю назад стал воспитанником Пионерского детского дома, который находится в Осакаровском районе. Узнав о том, что в областном центре состоится турнир по шахматам, тут же выдвинул свою кандидатуру. Хотя команда была уже сформирована, его все-таки допустили к соревнованиям. И, как оказалось, не зря. За две минуты он поставил своему сопернику «мат».

Выяснилось, что игре шахматам его обучил друг, с которым он познакомился в центре адаптации несовершеннолетних в Темиртау.

– Мне нравится просчитывать ходы, – поделился он. – Мой соперник, наверное, переволновался и совсем не следил за своими фигурами, забыл про защиту и совсем оставил «короля». Я этим воспользовался и сумел завершить эту игру в свою пользу. Так же удачно хотелось бы отыграть и дальше.

Кстати, как выяснилось, именно из этого детского учреждения привезли больше всего шахматистов.

По словам социального работника Натальи Кретьяковой, у них очень много внимания уделяют развитию интеллектуальных видов спорта. Шахматы – одна из любимых игр. Есть и своя команда, которая регулярно принимает участие в различных турнирах района и входит в тройку сильнейших.

Как отметил руководитель Федерации шахмат города Караганды Бауржан Касимов, они взяли на себя всю судейскую работу и очень довольны результатом.

– Мы хотим, чтобы воспитанники из детских домов и дальше занимались шахматами, развивали это направление, участвовали в соревнованиях, – сказал он. – У специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Карагандинской области попросили поддержки. Хотим на летних каникулах организовать бесплатные курсы по шахматам. В дальнейшем наиболее способных учеников будем лично курировать и помогать им совершенствоваться. В планах помочь таким ребятам с трудоустройством, когда они покинут стены детских домов. Если никто из них в будущем так и не станет профессиональным шахматистом, то хотя бы сможет попасть в комиссию по подготовке тренеров по шахматам. Получив соответствующий сертификат, они начнут выступать в качестве судей соревнований, а это – доход.

После того как завершились битвы на шахматных досках, ребят из детских домов ждали многочисленные призы и сладкий стол.

Светлана СБРОДОВА

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...

Экономия на покупке канцелярии: преимущества оптовой закупки бумаги формата А4

А4 бумага оптом — это не только выгодное решение для любой организации, но и отличная возможность для значительной экономии бюджета. Приобретение канцелярских товаров в...

К юбилею Сарани в городе посадили 70 новых деревьев

В Карагандинском регионе активно проходит экологическая акция «Таза Қазақстан». Города и районы, поселки и села не только заметно преображаются, избавившись благодаря их жителям от...