6 C
Алматы
Суббота, 27 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоЧто мы знаем о летающей фауне родного края?

Что мы знаем о летающей фауне родного края?

1 апреля в Казахстане и мире отметили примечательную дату – Международный день птиц. Обычно именно в это время на улице тепло, зеленеет трава, а по утрам снова начинают щебетать гости, прилетевшие
из теплых краев.

День птиц несет большой экологический смысл, ведь они – важная часть природы и привычных нам экосистем. Они уничтожают насекомых-вредителей, переносят семена растений, а также «утилизируют» слабых и больных животных, примеряя на себя роль санитаров биосферы. И этот день обращает внимание к главным проблемам пернатых – браконьерству и постепенному вымиранию некоторых видов.

Наш край отличается разнообразием представителей животного мира, отдельное место в нем занимают птицы. На реках и озерах обитает большое количество уток и гусей, на территории региона встречается множество хищных птиц, среди которых – коршуны, орлы-могильники, степные орлы, кобчики, чеглоки и другие. Также водятся вороны, совы, филины, воробьи и сороки, фазаны, синицы, дятлы и так далее.

В одном из своих трудов «Птицы Карагандинской области» известный казахстанский орнитолог Олег Билялов описал около 300 видов птиц, которые встречаются именно здесь. Из орнитологического вестника Казахстана и Средней Азии известно, что розовых пеликанов можно встретить на озерах Сарыкопа, их кудрявых собратьев – на островах юго-западной части озера Тенгиз, египетская цапля обитает в Кургальджинском заповеднике, черный аист – в горах Кент, Бесоба и Альджан, фламинго также гнездятся вокруг озера Тенгиз, а в горах Улытау можно встретить змееядов. И это только малая часть местных крылатых.

Не у всех, однако, есть возможность вооружиться фоторужьем и отправиться знакомиться с певчими друзьями. Узнать о разнообразии местной фауны поможет Карагандинский государственный зоопарк.

– В нашем зоопарке можно увидеть 45 видов птиц, из них 16 занесены в Красную книгу России и Казахстана. В основном это водоплавающие птицы, такие как лебедь-кликун, и большое разнообразие хищных птиц, – рассказывает заведующая отделом орнитологии Зауре Шеренбаева.

Здесь можно полюбоваться на вышеупомянутых розового и кудрявого пеликанов. В народе их называют баба-птица – розовый пеликан имеет красивый нежно-розовый окрас, причем цвет становится насыщеннее ближе к брюшной части. Кудрявый пеликан традиционного белого цвета, а на затылке у него имеются «кудрявые» перья.

 

В отделе орнитологии посменно работают три сотрудника, которые стараются содержать питомцев в чистоте. В 11.00 – кормление, это любимое время суток для здешних птиц. Давно приученные к своему расписанию, они начинают подлетать ближе к ограждению, поднимается целый щебечущий хор. Рацион питания почти у всех обитателей отдела одинаковый – овощи, фрукты, грецкие орехи и злаки. Это не относится к хищным птицам, их кормят куриным мясом и специально выращиваемыми крысами, не остаются они и без витаминов. Больше всего в зоопарке наших родных степных орлов. По словам сотрудников, именно их чаще всего привозят жители области.

– Едут по трассе, видят, на обочине лежит раненый орел – привозят к нам. Очень часто птицы поступают со сломанными крыльями. Здесь за ними ухаживает наш ветеринар, лечит их, – отмечают они.

Сегодня в зоопарке 19 степных орлов и 9 филинов. Недалеко от них в треугольном зимнем скворечнике сидит черный гриф. Этот вид также проживает в наших краях. В разные годы стаи кочующих грифов встречали недалеко от озера Тенгиз, в горах Улытау и Кызыларай, в верховьях Атасу и возле Унирека. Грифы известны тем, что кормятся падалью, в основном трупами крупных животных. Зачастую в мифологии этих птиц связывают с не самыми приятными образами. По словам специалиста, это обусловлено тем, что грифы обитали в Тибетских горах и питались там трупами людей, которых, по обычаям, местные жители оставляли в горах специально для стервятников и грифов. Такого рода «похороны» называли небесным погребением.

Большинство птиц зимний период проводят в утепленном закрытом помещении.

– Первого июня, если температура на улице доходит до плюс 20-25 градусов, мы перемещаем их в летние вольеры. Там у птиц есть возможность полетать, побыть на свежем воздухе, – говорит З. Шеренбаева.

Однако пернатые обитатели зоопарка находятся в своей привычной среде всего три месяца, остальное время им приходится ютиться в сравнительно небольших клетках. Ожидается, что ситуация улучшится после завершения строительства нового корпуса зоопарка.

– В идеале для птиц выделяется отдельное помещение, а здесь с ними соседствуют бегемот, обезьяны, различные зверьки семейства куньих и грызунов, – добавила заведующая отделом орнитологии.

К Дню птиц в зоопарке прошел конкурс на лучший скворечник. Поучаствовать смогли карагандинские школьники с 1 по 4 классы, а также с 5 по 9. Сотрудники зоопарка часто проводят подобные мероприятия и стараются с детства прививать ребятам любовь к животным и окружающему миру.

Сымбат АКИМХАНОВА

Фото Александра МАРЧЕНКО

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Свежий номер за 27 апреля

Скачать файл

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...

Экономия на покупке канцелярии: преимущества оптовой закупки бумаги формата А4

А4 бумага оптом — это не только выгодное решение для любой организации, но и отличная возможность для значительной экономии бюджета. Приобретение канцелярских товаров в...