5 C
Алматы
Суббота, 27 апреля, 2024
No menu items!
Домойsubfooter 1250 жалоб поступило в прошлом году от работников системы здравоохранения

250 жалоб поступило в прошлом году от работников системы здравоохранения

Медиков избивают пациенты, кусают собаки во время дежурного обхода больных, на машинах скорой помощи они попадают в дорожно-транспортные происшествия. Эти факты, согласно трудовому законодательству, относятся к производственным несчастным случаям, так как происходят в рабочее время. А между тем их коллеги по цеху не выдают положенные в таких случаях медицинские заключения, ссылаясь на врачебную тайну.

Иллюстративное фото: zdravclinic.ru

В результате пострадавший работник вынужден обращаться за помощью в управление по инспекции труда. О том, сколько и какие пункты Трудового кодекса чаще всего нарушались руководителями учреждений здравоохранения и обычным медперсоналом, рассказали в ходе онлайн-встречи государственные инспекторы труда.

– От медицинских работников в прошлом году поступило порядка 250 обращений. При их рассмотрении было оформлено 32 проверки, по результатам которых выявлено и устранено 28 нарушений трудового законодательства, выдано 14 предписаний и наложено 5 административных штрафов на сумму свыше 900 тысяч тенге.

В сравнении с 2020 годом увеличилось количество жалоб от работников медицинских организаций более чем в полтора раза. Наибольшее количество обращений поступает в отношении центральных больниц Каркаралинского района, гг. Караганды, Жезказгана, Темиртау и Каражала, – рассказал заместитель руководителя управления по инспекции труда Дастан Кудабаев.

Как отметила руководитель отдела управления Саягуль Еркебекова, курирующая сферу здравоохранения, анализ показал, что работники чаще всего обращаются по вопросам незаконного увольнения и несвоевременной выплаты отпускных, надбавок, полного объема зарплаты. Нередко в больницах они находятся по 24 часа в смену. А на областной станции скорой медицинской помощи 11 работников вообще работали без заключения трудового договора. Руководство заключило с ними договоры гражданско-правового характера (ГПХ) на оказание услуг.

Есть со стороны госинспекторов нарекания к директорам и бухгалтерам учреждений, многие из которых не могут разъяснить сотрудникам расчет заработной платы.

– В прошлом году с жалобами обращались представители Центральной больницы Каркаралинского района. В ходе проверки выяснилось, что им не в полной мере выдавалась заработная плата, – сообщила С. Еркебекова.

Присутствовавший на встрече заместитель председателя отраслевого профсоюза работников системы здравоохранения «Senim» Султан Медеубаев также признал наличие таких фактов.

Особое место в дискуссии было отведено несвоевременным сообщениям о произошедших несчастных случаях. Государственные инспекторы труда подчеркнули, что о производственных травмах медицинские организации сообщают лишь после письменного обращения специалистов управления по инспекции труда.

– К таким учреждениям относятся поликлиника и Центральная больница г. Шахтинска, ЦБ № 1 г. Сатпаева, ЦРБ Абайского района, Шетского района, учреждения здравоохранения г. Темиртау, медицинский центр «Гиппократ». Много несчастных случаев происходит с сотрудниками областной скорой медицинской помощи. Только за январь в отношении работников проводятся три специальных расследования. Среди частых травм – полученные от пациентов, укусы собак, ДТП.

В то же время при запросе о предоставлении медицинского заключения врачи уже других больниц отвечают, что не могут его выдать. Они ссылаются на врачебную тайну или говорят о бытовой травме. Так было в больницах п. Жайрем, городов Абая и Темиртау. Все это препятствует при специальном расследовании, которое проводят инспекторы труда, – уверена Саягуль Еркебекова.

Продолжая тему несчастных случаев, на онлайн-встрече подняли вопросы по некоторым из них.

Дастан Кудабаев поинтересовался у представителей поликлиники № 3 г. Караганды, почему они не предоставили заключение о степени тяжести пострадавших на производстве.

– Люди приходят к нам и упрекают, что мы не проводим специальные расследования, так как ссылаемся на отсутствие заключений из медицинских организаций. Сейчас у госинспекторов есть два факта, по которым ваша поликлиника не выдает заключение, – сказал Д. Кудабаев.

При ответе на его вопрос выяснилось, что данную справку должна была выдать клиника, в которую обращались пострадавшие. В данных случаях – это была многопрофильная больница им. Макажанова. Однако там врачи написали, что «травма уличная», не учтя рабочее время своих коллег.

– Повреждения на улице получают сотни людей, и мы не контролируем, где они в это время находятся – на работе или нет. Мы выдали на руки справки, а дальше к работе должны подключиться инспекторы по технике безопасности учреждения, где трудятся пострадавшие, – подчеркнул председатель профкома многопрофильной больницы им. Макажанова Андрей Пан.

И таких недопониманий между коллегами по цеху немало, отмечают госинспекторы труда. Они напомнили участникам встречи о верховенстве закона, который неукоснительно обязаны соблюдать все граждане.

Самал АХМЕТОВА

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...

Экономия на покупке канцелярии: преимущества оптовой закупки бумаги формата А4

А4 бумага оптом — это не только выгодное решение для любой организации, но и отличная возможность для значительной экономии бюджета. Приобретение канцелярских товаров в...

К юбилею Сарани в городе посадили 70 новых деревьев

В Карагандинском регионе активно проходит экологическая акция «Таза Қазақстан». Города и районы, поселки и села не только заметно преображаются, избавившись благодаря их жителям от...