23 C
Алматы
Пятница, 19 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиКультураВ раю нет центра

В раю нет центра

И нет границ. Ангелы не испытывают печали, не помнят, а некоторые даже не знают, что такое любовь. Но так ли это на самом деле? Ответы на эти вопросы дает новый спектакль по пьесе Данилы Привалова.

В минувшие выходные на сцене Карагандинского государственного русского драматического театра им. К.С. Станиславского состоялся премьерный показ «Прекрасного далеко» в постановке российского режиссера Рината Киякова. На афише жанр спектакля обозначен как лирическая драма, тогда как драматург определил свое произведение грустной утопией.

С подбором пьесы руководство театра, режиссер и труппа попали в самую точку. Эта история заставляет зрителя задуматься о смысле жизни: «А что будет дальше?» В суете жизни, в погоне за материальными благами мы порой забываем о ее ценности. А ангелы Данилы Привалова называют то, что осталось там, в прошлом, свободой. Мечтающий о куреве ангел Тоха (Вадим Ахметов), убитый снайперской пулей на чеченской войне, рассуждает так: «Но куда жить-то? Вот на Земле… на свободе то есть, было понятно – живешь, работаешь. И понимаешь – рано или поздно что-то еще будет…»

В этом мире жить скучно, но можно. Если не предаваться воспоминаниям, не пытаться вернуться на свободу. Здесь все так же, как и дома – леса и поля, реки и озера, бескрайнее небо. Есть дома и все необходимое человеку: посуда, инструменты, продукты питания. Но время тут не посчитать, и все часы останавливаются.

Сразу, конечно, и не поймешь, что речь идет о рае. Окающий добряк Серега (Богдан Пынка), энергичный малый Тоха и всезнающий Сан Саныч (Алексей Браилко), присевшие отдохнуть после рубки деревьев, больше напоминают заключенных лагерей, отбывающих срок на лесоповале. А одинаково добрые по натуре и такие разные внешне тетя Таня (Надежда Вебер) и Маруся (Алена Звонова) – работниц кухни. Правда о существующем положении дел открывается с появлением Васи (Кирилл Пловайко). У него, как и у каждого, своя история. Например, тетя Таня умерла от голода в блокаду Ленинграда, Марусю зарезал несостоявшийся жених. Тоха и Вася – жертвы войны. А еще, оказывается, вопреки всему, ангелы все же любят. И исчезают из рая. Куда и какими путями? Решать зрителю.

Нужно отдать должное режиссеру и художнику-постановщику Алану Саймину (Россия). Минимум декораций и бутафории. Центральное место занимает серая стена, покрытая трещинами. Ее цвет отчасти умиротворяет (как-никак речь идет о рае), с другой стороны, вселяет какую-то безнадежность. А ремонт поворотного круга позволил «жонглировать» мизансценами, которых в этом произведении немало.

Ринат Кияков – выпускник режиссерской мастерской Анатолия Праудина (Российский государственный институт сценических искусств). Кроме того, он преподает в Театральной академии на Моховой. Работая над «Прекрасным далеко», он ввел седьмой персонаж – космонавта (Александр Полевода). Роль эпизодичная, но она привносит в спектакль что-то такое, что сложно описать словами.

– В пьесе есть люди, которые куда-то летели. Мы подумали, что будет любопытно, если бы возник человек из мира полетов, – объяснил он.

После прочтения пьесы хотелось бы увидеть, как будет решен такой технический вопрос, как полеты ангелов. Зритель смог убедиться, что совсем не обязательно все понимать буквально.

– Алан предложил замечательную идею – сделать крылья из рабочих белых перчаток, нашитых друг на друга. И сегодняшний театр – театр-сочинение. Специально к этому спектаклю починили поворотный круг, и один из полетов решен как бег по нему в качестве тренировки. Мне кажется, это дает ощущение движения. Подвесить актера – технически сложно, но это самое простое. Интересно попытаться что-то сочинить и создать образ, – рассказал Р. Кияков.

По словам Кирилла Пловайко, работая над спектаклем, ему было тяжело понять своего героя Васю, его жизнь в раю, где «Хорошо здесь. Тихо здесь».

– Роль подвижная, динамическая. Есть и пластический рисунок. Это мой первый опыт работы с кругом. Материал непростой. Сначала было сложно понять, что от нас хотели, но пример от режиссера, правильная работа – и каждый на своем месте, – поделился молодой актер.

Асель ЖЕТПИСБАЕВА

Фото Александра МАРЧЕНКО

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Бронзовые призеры чемпионата Казахстана по хоккею пообещали в следующем сезоне взять «золото»

Сегодня, 19 апреля, аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев встретился с руководством и хоккейной командой «Сарыарка», которая стала бронзовым призером чемпионата РК по хоккею. Это был...

Виктор Степанов из Темиртау выиграл заплыв на каноэ на чемпионате Азии в Японии

На дистанции 200 метров казахстанскому спортсмену, представителю школы высшего спортивного мастерства Карагандинской области, не было равных. Его тренируют Владимир Петров и Евгений Егоров. ...

В Караганде средний ремонт проведут на 114 километрах автодорог

В областном центре уже приступили к ремонту проезжей части. Пока работы ведутся на нескольких объектах — на проспекте С. Сейфуллина, улице Четской. На некоторых...

Более четырех тысяч тонн мусора вывезли с улиц Темиртау

В городе металлургов продолжается санитарная очистка территорий. Как она проходит, проверил аким Ораз Таурбеков. «Продолжаем ежедневный контроль. С коллегами прошли по улице Северной...

Распространяемое «мнение» о том, что закон якобы будет способствовать отъему детей – откровенный фейк

Глава государства подписал закон, направленный на защиту института семьи, детей и женщин. Поправки разработаны по итогам их предварительного широкого обсуждения на различных площадках с...

Я рисую на асфальте – в Караганде делают разметку на автодорогах

С приходом теплых дней дорожные компании приступили к ремонту проезжей части, а заодно приводят в порядок разделительные полосы - проводят демаркацию. За зиму...

Здоровье нации – в наших руках

Проблемы наркомании и лудомании среди молодежи нужно решительно искоренять. Глава государства во время третьего заседания Национального курултая «Адал адам -- Адал еңбек --...