18 C
Алматы
Пятница, 19 апреля, 2024
No menu items!
ДомойИнфографикаНа сцене Центрального парка Караганды звучали бессмертные произведения Абая на казахском, русском...

На сцене Центрального парка Караганды звучали бессмертные произведения Абая на казахском, русском и английском языках

Устами карагандинцев – школьников, акынов, представителей старшего поколения – заговорил великий мыслитель казахского народа.

День Абая
Фото Александра МАРЧЕНКО

Летом далекого 1845 года в урочище Жидебай, окруженном Чингизскими горами, в юрте старшины волости Кушик-Тобыкты Кунанбая Ускенбайулы и его второй жены Улжан родился смуглолицый сын, которого нарекли Ибрагимом. Позже его бабушка Зере за внимательность и пытливый ум назвала мальчугана Абаем. Тогда никто из родных и близких даже предположить не мог, что спустя долгие годы он прославит не только свой род тобыкты, но и весь казахский народ. Сыну видного общественного и политического деятеля, ага-султана Каркаралинского внешнего округа с 1849-го по 1859 год суждено было стать великим поэтом, музыкантом, основоположником и первым классиком казахской письменной литературы, философом, мыслителем. Также он оставил след в истории как народный просветитель, понимавший, что знания – самое главное богатство, реформатор культуры, верный друг угнетенных, обличитель несправедливости и пороков общества, борец с социальной несправедливостью.

День Абая
Фото Александра МАРЧЕНКО

Вся его мудрость – это Слово. Емкое, веское, попадающее точно в цель, актуальное во все времена в каждом обществе.

«Только разум, наука, воля, совесть возвышают человека. Думать, что можно иначе возвыситься, может только глупец», – говорил он.

День Абая
Фото Александра МАРЧЕНКО

Каждая мысль Абая – великая ценность. Не случайно его литературное наследие переведено на 10 языков мира. И в день его рождения в Центральном парке звучали его произведения. Мероприятие стало частью масштабной акции, инициированной властями Караганды. Как отметила заместитель акима города Ляззат Акильжанова, в этом году было принято решение запустить республиканский челлендж по одновременному исполнению стихотворений поэта. В шахтерской столице площадками для выступления истинных ценителей творчества казахского мыслителя, помимо сцены парка, стали дома культуры «Молодежный», Нового Майкудука и железнодорожников. Инициативу подхватили и другие регионы Казахстана.

День Абая
Фото Александра МАРЧЕНКО

– Благодарю коллег из Акмолинской, Туркестанской, Павлодарской областей, которые поддержали наш челлендж. Мы зафиксировали время – 11.00 – по всем городам. Весь материал будет направлен на телеканал «Хабар», для того чтобы вся республика и весь мир увидели, как мы чтим духовное наследие Абая, – подчеркнула Л. Акильжанова.

Почетным гостем литературного праздника стала профессор Карагандинского университета им. академика Е.А. Букетова, директор научно-исследовательского центра «Тұлғатану» Нурсахан Бейсенбекова.

День Абая
Фото Александра МАРЧЕНКО

– Для меня Абай – великий просветитель. Он воплощает в себе историю Великой степи. На языке поэзии он составил большое шежире нашего народа. Во-первых, это психологический портрет казахов, во-вторых, по его стихам можно судить о социально-экономическом развитии общества во второй половины XIX – начале ХХ веков, – сказала ученый.

В качестве примера она привела его труд «Қарамола ережесі». Источники называют его «Кодексом для простых казахов». Первый степной правовой документ был принят в 1885 году на съезде в местности Карамола, на котором Абая выбрали главным бием.

День Абая
Фото Александра МАРЧЕНКО

– Это свод законов, состоящий из 73 статей, и каждая раскрывает проблемы, актуальные и для сегодняшнего дня. В их числе – вопросы гендерной политики, роли женщины в обществе, земельного устройства, колониальной политики, основными целями и задачами которой было уничтожение кочевников. Как этому противостоять? Он призывал к борьбе за независимость не с оружием в руках, а путем знаний – познать через русский язык европейскую культуру. Знания он ставил в один ряд с профессионализмом, шла ли речь о земледелии, торговле, промышленности. Об этом говорится в каждом произведении, – объяснила Нурсахан Ахметовна.

День Абая
Фото Александра МАРЧЕНКО

Его идеи применимы к современному обществу. Развивая эту мысль, историк говорит, что, создавая Новый Казахстан, нужно следовать Дорожным картам, созданным Абаем:

– Не враждовать, не воевать, а воспитать конкурентоспособную молодежь, которая должна идти вперед, не забывая о прошлом, о своих исторических корнях, культурном достоянии.

В этот день на сцене в исполнении школьников звучали отрывки из «Қара сөздері», стихотворения «Ғашықтық құмарлықпен», «Сенбе жұртқа, тұрса да қанша мақтап» и другие.

Ученица 9 класса школы-лицея № 103 Дания Усенова представляла центральную городскую библиотеку им. М. Ауэзова. Девочка подготовила произведение «Ғылым таппай мақтанба».

– Оно очень близко мне. В нем говорится про хорошие и плохие качества человека, о том, что в мире есть свет и тьма, что надо делать, что непозволительно. Это сродни целой книге – она учит, не ругая. Читая, понимаешь смысл каждой строчки. Лично я не люблю, когда плохо говорят о других, потому что сама не раз с этим сталкивалась. В моем любимом стихотворении об этом сказано так: «Өсек, өтірік, мақтаншақ…» – поделилась школьница.

Знакомиться с творчеством философа она начала с первого класса. На вопрос, читала ли роман-эпопею «Путь Абая», ответила, что намерена сделать это, став несколько взрослее, чтобы осознанно впитывать мудрость, заключенную в книге. Иначе есть риск ничего не понять и навсегда утратить интерес. А вот «Қара сөздері» она перечитывает постоянно.

День Абая
Фото Александра МАРЧЕНКО

Не отставали от молодежи пенсионеры из Центра активного долголетия. 73-летняя Татьяна Александровна Облопова подготовила стихотворение «Күз». Тут необходимо отметить, что в центре действуют курсы казахского языка. И за основу были взяты именно произведения великого поэта.

– Это же Абай! Даже не зная перевода, понимаешь, что его слова льются, подобно музыке. И сейчас, пусть и по слогам, я с удовольствием читаю его, – поделилась она.

Активист центра Алпысбай Тайгоков называет мыслителя кладезем знаний:

– Когда наши государственные деятели начали впервые выезжать в страны Запада, они у каждого видели на столе четвертый том «Капитала» Карла Маркса. Казалось бы, этот труд написал основатель марксизма-ленинизма, но ярые противники этой идеологии пользовались им. Дело в том, что в нем заключались основные положения капиталистического развития. А для казахов и всего мира вся мудрость содержится в творчестве Абая Кунанбаева. Это назидание всем последующим поколениям о том, как учиться, работать, защищать себя. Он был не только поэтом, но и политиком, который видел наперед, как надо жить.

…Сегодня перед каждым из нас открыты сотни дорог. Каждый волен выбрать свой путь, главное – не ступить на кривую стезю. И тут хотелось бы процитировать Абая, который говорил: «Человек – целый мир, и если хочешь постичь Вселенную, познай сперва самого себя».

Асель ЖЕТПИСБАЕВА

Фото Александра МАРЧЕНКО

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

С карательного на упредительный: в Караганде обсудили проект Нового налогового кодекса

Не наказывать за нарушения, а предупреждать. Это одно из направлений нового Налогового кодекса. Основные положения законопроекта обсуждали вчера в Караганде. На конференцию собрались предприниматели, члены...

Более 1500 жителей Осакаровского района приняли участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан»

Они очистили около 60 тысяч квадратных метров парковой площади, отремонтировали 23 памятника. В акции «Таза Қазақстан» приняли участие около 300 коллективов. Им на...

Бронзовые призеры чемпионата Казахстана по хоккею пообещали в следующем сезоне взять «золото»

Сегодня, 19 апреля, аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев встретился с руководством и хоккейной командой «Сарыарка», которая стала бронзовым призером чемпионата РК по хоккею. Это был...

Виктор Степанов из Темиртау выиграл заплыв на каноэ на чемпионате Азии в Японии

На дистанции 200 метров казахстанскому спортсмену, представителю школы высшего спортивного мастерства Карагандинской области, не было равных. Его тренируют Владимир Петров и Евгений Егоров. ...

В Караганде средний ремонт проведут на 114 километрах автодорог

В областном центре уже приступили к ремонту проезжей части. Пока работы ведутся на нескольких объектах — на проспекте С. Сейфуллина, улице Четской. На некоторых...

Более четырех тысяч тонн мусора вывезли с улиц Темиртау

В городе металлургов продолжается санитарная очистка территорий. Как она проходит, проверил аким Ораз Таурбеков. «Продолжаем ежедневный контроль. С коллегами прошли по улице Северной...

Распространяемое «мнение» о том, что закон якобы будет способствовать отъему детей – откровенный фейк

Глава государства подписал закон, направленный на защиту института семьи, детей и женщин. Поправки разработаны по итогам их предварительного широкого обсуждения на различных площадках с...