18 C
Алматы
Пятница, 19 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиКультураФамилиями этих людей названы улицы областного центра

Фамилиями этих людей названы улицы областного центра

Караганда объединила как родившихся здесь, так и тех, кто волею судьбы оказался в шахтерской столице. Но все они внесли свой значительный вклад в ее развитие. В день рождения города наша газета расскажет о личностях, чьи фамилии мы ежедневно видим на аншлагах домов, но даже не задумываемся
о том, кем они были.

Примерно в те годы, когда жил мало тогда кому известный Аппак Байжанов, землями Караганды и Сарани владел знаменитый бий Игилик Утепов. Обладатель байской серебряной печати с позолотой и царских наград, он одним из первых понял значение угольных залежей и начал развивать угольную промышленность. Его имя осталось не только на страницах книги «Пробужденный край» Габита Мусрепова, но и на одной из улиц города.

Уклад и жизнь баев, царских промышленников перевернула революция. Феодосий Кривогуз был одним из участников борьбы за установление советской власти в Казахстане и навсегда остался жить в Караганде.

В Великую Отечественную войну на фронт ушло немало карагандинцев. Самая яркая фигура – это Герой Советского Союза Нуркен Абдиров, выросший в Каркаралинском районе, а погибший у хутора Коньков в Ростовской области. Память о нем увековечена на центральном проспекте.

Еще один Герой Советского Союза и тоже каркаралинец – Мартбек Мамраев – в отличие от своего земляка дожил до 1989 года. А некоторое время спустя его имя стал носить микрорайон, который в народе еще известен как «Восток-5».

Уроженец Актогайского района Казыбек Нуржанов также имеет посмертное звание Героя Советского Союза. Его именем названа не только улица в Караганде, но и в белорусском городе Волковыске, защищая который он и погиб.

Возможно, некоторым землякам менее известны имена других фронтовиков, защищавших Москву, Сталинград, освобождавших Крым и дошедших до Берлина, но они, бесспорно, достойны вечной памяти – это Камали Дюсембеков, Герой Советского Союза Семен Сидорков, Жумаш Аубакиров.

В 1934 году жизнь Караганде дал уголь. И, конечно же, имена горняков носят здесь и шахты, и улицы. Иван Костенко – один из основателей Карагандинского бассейна, участник Первой мировой и Гражданской войн, бравый командир бронепоезда, он жил здесь и открывал угольные предприятия.

Знаменитый Тусуп Кузембаев – советский шахтер, Герой Социалистического Труда. Игорь Лобода, спасший из метановой ловушки горняков. Бекбосын Сикимбаев, спустившийся в 70 лет в шахту на второй день после начала Великой Отечественной войны и работавший до Победы.

Зайкен Инкарбаев, также проработавший в шахте многие годы с середины войны. Их имена сегодня можно увидеть в горняцкой столице.

Караганда не только добывала уголь огромной стране, но и строилась. За вклад в развитие областного центра, улучшение его застройки и благоустройства в советское время званием почетного гражданина Караганды был отмечен Василий Язев. А позже его имя получил и проспект на Юго-Востоке.

Фронтовик Ангельбай Алиханов, после войны отдавший многие годы строительной и угольной промышленности, также удостоился того, чтобы табличка с его фамилией появилась на центральной улице Караганды.

Наш город нельзя представить без науки. Один из самых выдающихся ученых – советский академик, геолог Каныш Сатпаев, открывший Джезказганское месторождение меди, по праву заслужил, чтобы его именем была названа улица.

Александр Гапеев – советский геолог-угольщик, благодаря которому Караганда и стала третьей угольной базой СССР, также удостоился того, чтобы его фамилию носил микрорайон.

Каждому студенту и выпускнику вуза хорошо известно, кто такой Евней Букетов – ученый, химик, писатель, посвятивший жизнь не только науке, но и ставший основоположником одного из ведущих вузов.

Великий хирург Герман Алалыкин, спасший жизнь многим людям, был одним из первых врачей, приехавших в Караганду. Он стоял у истоков отечественного здравоохранения и еще в 1943 году был удостоен звания заслуженного врача Казахской ССР. Сегодня на улице, которая носит его имя, расположены корпусы медицинского университета и некоторые клиники.

Караганда – это город, подаривший стране знаменитых музыкантов, певцов и писателей. Когда композитор Таттимбет Казангапулы играл свой кюй «Қара жорға», то его конь Бозжорга ходил в ритме музыки – то шагом, то иноходью, то убыстряя движения. Оперная певица, казахский «соловей», любимая своим народом Куляш Байсеитова, советская актриса Шолпан Джандарбекова, певец Манарбек Ержанов – они жили и творили в столице республики, но всегда помнили о том, что родились и выросли в Карагандинской области. Их имена сегодня украшают улицы нашего города. Тесно связан с историей Караганды писатель Николай Пичугин, почти 40 лет своей творческой жизни отдавший угольному краю.

Отдельное место занимает и наш современник Акселеу Сейдимбек, ушедший из жизни некоторое время назад. Этнограф, искусствовед, литератор, журналист, общественный деятель, он сделал немало для изучения родного края. В этом году регион отметит 80-летие со дня рождения нашего славного земляка. А имя его увековечено на одной из улиц Караганды.

Всего, по данным отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта, 37 проспектов и улиц получили имена достойных граждан, внесших большой вклад в развитие областного центра. И, конечно же, самым главным достижением является присвоение Октябрьскому району имени Алихана Букейханова.

Самал АХМЕТОВА

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

С карательного на упредительный: в Караганде обсудили проект Нового налогового кодекса

Не наказывать за нарушения, а предупреждать. Это одно из направлений нового Налогового кодекса. Основные положения законопроекта обсуждали вчера в Караганде. На конференцию собрались предприниматели, члены...

Более 1500 жителей Осакаровского района приняли участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан»

Они очистили около 60 тысяч квадратных метров парковой площади, отремонтировали 23 памятника. В акции «Таза Қазақстан» приняли участие около 300 коллективов. Им на...

Бронзовые призеры чемпионата Казахстана по хоккею пообещали в следующем сезоне взять «золото»

Сегодня, 19 апреля, аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев встретился с руководством и хоккейной командой «Сарыарка», которая стала бронзовым призером чемпионата РК по хоккею. Это был...

Виктор Степанов из Темиртау выиграл заплыв на каноэ на чемпионате Азии в Японии

На дистанции 200 метров казахстанскому спортсмену, представителю школы высшего спортивного мастерства Карагандинской области, не было равных. Его тренируют Владимир Петров и Евгений Егоров. ...

В Караганде средний ремонт проведут на 114 километрах автодорог

В областном центре уже приступили к ремонту проезжей части. Пока работы ведутся на нескольких объектах — на проспекте С. Сейфуллина, улице Четской. На некоторых...

Более четырех тысяч тонн мусора вывезли с улиц Темиртау

В городе металлургов продолжается санитарная очистка территорий. Как она проходит, проверил аким Ораз Таурбеков. «Продолжаем ежедневный контроль. С коллегами прошли по улице Северной...

Распространяемое «мнение» о том, что закон якобы будет способствовать отъему детей – откровенный фейк

Глава государства подписал закон, направленный на защиту института семьи, детей и женщин. Поправки разработаны по итогам их предварительного широкого обсуждения на различных площадках с...