10 C
Алматы
Четверг, 18 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиКультураДар искусницы-природы

Дар искусницы-природы

Каждое выступление фольклорного ансамбля «Арқа сазы» Концертного объединения им. К. Байжанова оставляет незабываемые впечатления. Звуки инструментов оказывают магическое воздействие. Они завораживают, радуют душу, тревожат ее… А уже через мгновение наступает умиротворение. В арсенале коллектива – домбра, қыл-қобыз, шаң-қобыз, шертер, сыбызғы, саз-сырнай, асатаяқ и другие инструменты. И тут невольно задаешься вопросом: что мы знаем о них?

У каждого – своя интересная история. Да и в целом у казахского народа существует красивое предание о происхождении музыки. Оно гласит, что божественная песня, пролетая над степью, однажды опустилась очень низко. Народ, услышавший ее, оказался наделенным непревзойденным талантом и мастерством. Благодаря этому небесному подарку казахи в своих напевах научились передавать свое восприятие природы. И не будет большим преувеличением сказать, что сама Степь создала инструменты, дав нашим предкам возможность делиться своим мироощущением с окружающими.

– Наши предки, которые вели кочевой образ жизни, тесно были связаны с «төрт түлік мал». Это понятие, объединяющее четыре вида домашних животных – верблюда, лошадь, овцу и корову, которые не только обеспечивали людей пропитанием, одеждой, жилищем. То, что сейчас мы считаем отходами, в прежние времена не уходило в мусор. Из рогов изготавливались духовые инструменты, из костей коленного сустава в основном мелкого рогатого скота – подставки для струн, а сами струны – из тщательно обработанных внутренностей, – рассказала преподаватель Карагандинского колледжа искусств им. Таттимбета, кандидат искусствоведения, музыкальный теоретик Жангуль Кожахметова.

Во время беседы она не могла не упомянуть основоположника казахской этноорганологии Болата Сарыбаева.

– Раньше говорили о том, что у казахского народа есть лишь три музыкальных инструмента – домбра, қобыз и сыбызғы. Болат Сарыбаев находился в постоянном поиске и в результате кропотливой работы собрал порядка 30 музыкальных инструментов. Источниками информации ему служили картины, результаты археологических раскопок. Кроме того, в многочисленных поездках и экспедициях он встречался с исполнителями и мастерами, у которых имелись редкие образцы, записывал рассказы об их изготовлении, учился игре на них. Весь материал в настоящее время хранится в алматинском музее. Иными словами, он возродил едва не утраченное культурное наследие народа и дал вторую жизнь музыкальным инструментам, – подчеркнула Ж. Кожахметова.

Знакомство с ними начинается с шаң-қобыз. Его размер составляет 5-7 сантиметров. Если верить легенде, однажды охотник услышал нечто странное и мелодичное. Углубившись в лес, он увидел медведя, который, забравшись на сухое дерево, дергал за сучок (как тут не вспомнить рассказ В. Бианки «Музыкант»?), что и породило интересную вибрацию. Услышанное настолько пришлось по душе человеку, что он смастерил себе из дерева инструмент, издававший нежные звуки.

Как объяснила Жангуль Аубакировна, он относится к идеофонам (самозвучащий) и широко распространен у многих народов – у алтайцев, башкир, бурят, татар, монголов, тувинцев и прочих. Сегодня в мировой музыкальной культуре известен под общим названием «варган». По форме напоминает лиру и состоит из железной (шаң – металлический) дуги, в середине прикреплен язычок в виде стальной пластинки с крючком на конце, который служит резонатором. В Великой степи им пользовались шаманы. На шаң-қобыз играли и женщины – его нежные, успокаивающие звуки убаюкивали малышей.

– Со временем он стал традиционно девичьим музыкальным инструментом, а потому футляр для него изготавливали в виде изящной женской туфельки, – отметила преподаватель колледжа.

Очень любят его мастера горлового пения. Каким-то непостижимым простому человеку образом они умудряются одновременно петь и играть на нем. Тогда мелодичность и бурдон (непрерывно тянущийся, выдержанный тон или музыкальный интервал) шаң-қобыз приобретают удивительное трехголосие.

Сегодня некогда почти забытый инструмент обретает популярность. Думается, многим хотелось бы обзавестись им, чтобы в минуты раздумий прикоснуться к волшебному язычку и погрузиться в звуки древности.

Асель ЖЕТПИСБАЕВА

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Свежий номер за 18 апреля

Скачать файл  

В Караганде перекроют перекресток улиц Ерубаева-Пичугина

В связи с проведением работ по капитальному ремонту автомобильной дороги по улице Пичугина с 18 апреля будет перекрыт перекресток улиц Ерубаева-Пичугина. В акимате города Караганды...

Люди, у которых интернет-мошенники выманили крупную сумму денег, вернуть их уже не смогут

Аферы с телефонными звонками якобы от банковских служащих, полицейских и онлайн-продавцов не иссякают. В Карагандинской области мошенники умудряются обмануть доверчивых людей на крупные суммы....

В Карагандинской области участились случаи падения детей из окон, врачи бьют тревогу

На улице весна, люди стали открывать окна, и как итог - в апреле уже зарегистрировано четыре тревожных случая. К счастью, обошлось без летального исхода,...

Ермаганбет Булекпаев: «Надеюсь, в новых домах вам будет комфортно жить»

Глава региона посетил пострадавших от паводка жителей Шетского района. Сельчане уже переезжают в новые дома, где-то восстанавливают прежнее жилье и делают в нем...

Все больше жителей региона присоединяются к экологической акции «Таза Қазақстан»

В Сарани Карагандинской области привели в порядок территорию у памятников Воинам-интернационалистам и Жамбылу Жабаеву. https://youtube.com/shorts/Q-tPqipqo9c?feature=share Напомним, в Карагандинской области, как и во всех регионах страны, проходит...

В рамках республиканской акции «Таза Қазақстан» молодежь Абая провела уборку возле памятника Шерубай батыру

Весело и дружно школьники и студенты вузов и колледжей отправились сегодня, 17 апреля, в степь в сторону Топара. Здесь ребята привели в порядок территорию...