Ежегодно в регионе выпускаются дипломированные специалисты, которые хотят быть востребованными на рынке труда. Чтобы получить первоначальный опыт и окунуться в профессию, они могут воспользоваться государственной поддержкой.
В частности, в карьерных центрах им выдадут направление по программе «Молодежная практика». Она предназначена для безработных выпускников высших и средних специальных учебных заведений, а также для молодежи категории NEET не старше 35-ти, завершившей обучение в течение последних пяти лет и не имеющей опыта работы по полученной профессии.
Официальное трудоустройство по данному проекту — не более 12 месяцев. Ежемесячный размер оплаты труда — до 30 МРП (1 МРП — 4 325 теңге). При этом надо учитывать, что с этой суммы удержат обязательный налог и социальные отчисления.
В Центре трудовой мобильности по Карагандинской области с начала года активными мерами содействия занятости охвачены 11 732 человека. По субсидируемым рабочим местам трудоустроены 5 086. В том числе 709 молодых специалистов были направлены на «Молодежную практику». План на 2026-й — 720 выпускников.
Светлана СВЕТЛОВА
Фото из архива «ИК»






