13 C
Алматы
Среда, 1 мая, 2024
No menu items!
ДомойНовостиВ руках молодежи -- будущее республики.

В руках молодежи — будущее республики.

Таков лейтмотив встречи «Я патриот своей страны», посвященной национальному празднику. Площадку для диалога двух поколений ветеранов угольной промышленности и студентов колледжей Караганды — организовал областной историко-краеведческий музей.

Площадку для диалога двух поколений -- ветеранов угольной промышленности и студентов колледжей Караганды -- организовал областной историко-краеведческий музей.

Приглашающая сторона ставила целью формирование у молодого поколения Справедливого Казахстана признания своих истоков и преемственности, воспитание уважения исторических заслуг народа на пути к государственной независимости, укрепление гражданской идентичности по принципу «Единство нации — в ее многообразии».

На встречу с будущими машиностроителями, технологами, командирами производства пришли почетные работники угольной промышленности РК Виктор Абраменков, Ирназар Султангельдиев, Юрий Коротков, а также председатель совета ветеранов угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» Николай Байзбаев. Ветераны-угольщики выступили для молодежи живым примером трудолюбия, упорства, стремления к знаниям, что позволило им пройти сложный путь от работы в забое до кабинетов.

Площадку для диалога двух поколений -- ветеранов угольной промышленности и студентов колледжей Караганды -- организовал областной историко-краеведческий музей.

Слушая их воспоминания о прошлом, студенты задавались вопросом: «Было ли им тяжело?». Конечно, было. Они родились в 40-е годы и совсем молодыми пошли работать. Пешком в любое время суток и любую погоду преодолевали километры от дома до шахты, чтобы по восемь часов махать лопатой на погрузке угля. А вечером садились за парты, осознавая силу знаний.

— Наши детство и юность были очень тяжелыми, но мы выжили, потому что хотели стать людьми. И я хочу, чтобы вы, ребята, выросли настоящими гражданами Казахстана. Будущее страны не в нас мы свое отработали, вложив в его развитие все, что могли, — а в ваших руках. Это постоянно подчеркивает Глава государства Касым-Жомарт Токаев. Вам предстоит строить Новый справедливый Казахстан. И от того, как вы будете учиться, зависит многое, — сказал Николай Байзбаев.

Вспомнил он годы, предшествовавшие обретению Казахстаном суверенитета, и период становления молодой республики: пустые прилавки, невыплата заработной платы, приготовление еды на кострах, отсутствие газа и электричества и многое другое:

— Ваши родители, а тем более бабушки и дедушки, пережили это. Останавливались шахты, потому что некуда было сбывать уголь. Мы, старшее поколение, не знали, что нам делать, как дальше жить. Это было страшное время.

Люди впали в панику, кто-то уехал за рубеж. Но многие остались, потому что здесь наша родина. Казахстан встал на ноги, и сейчас, оглядываясь назад, мы понимаем, что в условиях экономического кризиса в СССР провозглашение суверенитета Казахстана было единственно верным решением.

В благодарность за организацию встречи председатель совета ветеранов подарил музею книгу «Воспоминания и размышления: Люди. Годы. События», в которой рассказывается о шахтерах людях опасной, трудной и мужественной профессии.

Мадина Оспанова

Фото автора

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Медали завоевали карагандинские легкоатлетки на чемпионате Азии

«Золото» и «серебро» взяли карагандинские атлеты на XXI чемпионате Азии в Дубае по легкой атлетике среди юниоров до 20 лет. Представительница нашего региона, воспитанница школы-интерната-колледжа...

Административные штрафы могут оформлять не только полицейские, но и акимы сельских округов, сел и...

О том, какие статьи КоАП для составления протоколов должны применять руководители местных исполнительных органов, говорили на семинаре, который прошел в Бухар-Жырауском районе. В работе...

В прямом эфире 10-ти республиканских телеканалов пройдет общенациональный телемарафон «Біз біргеміз!»

Сегодня впервые в преддверии Дня единства народа Казахстана в прямом эфире 10-ти республиканских телеканалов пройдет общенациональный телемарафон «Біз біргеміз!». 📺 Пятичасовой эфир телеканалов Qazaqstan, Astana...

Хватит поливать степь: темиртаусцев должны обеспечить питьевой водой

Такую задачу вновь решает администрация города. В прошлом году из-за сильного износа трубопровода, идущего из Караганды, подавать живительную влагу были вынуждены по графику. Сейчас...

С 1 мая в Карагандинском регионе заработают 38 новых скоростемеров. Адреса

В департаменте полиции Карагандинской области информируют, что с 1 мая в Караганде, Темиртау, Балхаше, Сарани, Абае и Ботакаре заработают новые скоростемеры. Иллюстративное фото: policeofkaraganda На сегодняшний...

Рисунок карагандинского художника будет выгравирован на коллекционной монете, которую выпускает Нацбанк РК

Международных экспертов привлек внимание голубь мира, нарисованный карагандинцем Карипбеком Куюковым, пострадавшим от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Монеты выпускают в рамках казахстанского международного...

Основа формирования личности

«Ключевым приоритетом государственной политики останется расширение сферы применения казахского языка. С каждым годом растет его востребованность как языка бизнеса, техники и науки. Самый лучший...