5 C
Алматы
Суббота, 27 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиКультураМолодость кумиров

Молодость кумиров

В широкий прокат вышел байопик о легендарном вокально-инструментальном ансамбле «Дос-Мукасан». В Караганде премьерный показ музыкальной драмы, основанной на реальных событиях, прошел в кинотеатре «Сарыжайлау». 

Зрители из числа представителей старшего поколения совершили полное погружение в дни своей молодости, студенты в свою очередь получили представление о том, что занимало умы родителей и старшего поколения в их возрасте.

Дос-Мукасан

Главным подарком для присутствующих в зале стала возможность встретиться со съемочной группой. И, думается, гости шахтерской столицы получили массу положительных эмоций, впитывая реакцию зала на происходящее на экране.

Фильм «Дос-Мукасан» снят студией Aray Media Group по заказу Министерства культуры и спорта РК при финансовой поддержке Государственного центра поддержки национального кино. Картина не просто очередная премьера. Ее по праву можно назвать шедевром современного отечественного кинематографа. Каждый кадр создает эффект присутствия в 60-70-х годах прошлого века. Конечный результат пример профессиональной работы режиссера, сценариста, операторов, да и всей съемочной группы в целом.

 Особо хотелось бы отметить актеров. В обычной жизни профессиональные артисты театров городов Астаны и Алматы, они не просто играли, а буквально вжились в образы своих героев. Решающим фактором стало и то, что консультантами ленты выступали художественный руководитель ВИА Мурат Кусаинов, лидер группы Досым Сулеев. Супруга погибшего в автомобильной катастрофе одного из основателей группы Бахытжана Жумадилова Газизат Жумадилова предоставила фотографии.

Собственно, с этого трагического события — 3 марта 2010 года, Кордайский перевал — начинается фильм: резкий поворот, автомобиль взлетает в воздух иТо, что происходит далее, воспринимается как картины из жизни, проносящиеся перед глазами потерявших сознание Бахытжана Жумадилова и Досыма Сулеева, начиная с совместной поездки в составе строительного отряда Казахского политехнического института в 1967 году, которая стала отправной точкой в истории коллектива.

Кстати, звучное название ансамбля сложилось из первых букв имен музыкантов: «Дос» — Досым Сулеев, «Му» — Мурат Кусаинов, «Ка» — Камит Санбаев, «Сан» — Саня (Александр) Литвинов. Их роли исполнили Мейргат Амангельдин, Максат Сабитов, Елдос Шайкенов и Никита Погодаев соответственно. Также в Караганду приехали Адилет Абдукадыров (автор песен Улыкпан Сыдыков), Саят Макулбаев (Нуртас Кусаинов). Абильмансур Сериков (вымышленный персонаж комсомольский лидер, антагонист Жарас Бахтияров),

Генеральный продюсер Айгуль Байбек отметила, что фильм подарок к юбилею группы, которую называли казахстанскими «Битлз»:

Он посвящен 55-летию любимого ансамбля. В первую очередь это большой музыкальный проект, а также семейное кино — его с большим удовольствием смотрят и старшее поколение, и молодежь, что очень радует.

Режиссер картины Айдын Сахаманов , рассказывая о создании картины, подчеркнул, что не так просто воссоздавать реальную историю, происходившую в 60-70-х годах прошлого века.

— Сложной, но от этого не менее интересной была работа над костюмами. Для каждого актера, исполнявшего роль музыкантов, было сшито по 10 концертных нарядов. В этом нам помогли фотографии и вещи, предоставленные Досымом Сулеевым, предметы гардероба, пластинки, награды Всесоюзного конкурса профессиональных исполнителей в Минске и Всемирного фестивале молодежи и студентов в Берлине (1973 год Прим. редакции). С медалей были сделаны точные 3-D копии, — рассказал он.

Съемки пришлись на пандемию, что внесло существенные коррективы в планы. Например, чтобы воссоздать выступление ансамбля в Минске, искали подходящие локации в Усть-Каменогорске. Немало пришлось поработать над собой актерам. Подбирали их по портретному сходству, но для того, чтобы зритель поверил в правдивость происходящего на экране, им пришлось сгонять вес, отращивать волосы, учиться играть на музыкальных инструментах. Позитивные и открытые в обыденной жизни, молодые люди такими же предстали на экране.

Большой команде удалось достичь амбициозной цели — несмотря на трудности и огромный объем работы, время и расстояния, съемочная группа вернула молодость кумирам целого поколения.

Мадина ОСПАНОВА

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...

Экономия на покупке канцелярии: преимущества оптовой закупки бумаги формата А4

А4 бумага оптом — это не только выгодное решение для любой организации, но и отличная возможность для значительной экономии бюджета. Приобретение канцелярских товаров в...

К юбилею Сарани в городе посадили 70 новых деревьев

В Карагандинском регионе активно проходит экологическая акция «Таза Қазақстан». Города и районы, поселки и села не только заметно преображаются, избавившись благодаря их жителям от...