13 C
Алматы
Среда, 24 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоВыплата субсидий, нехватка сырья, выдача кредитов -эти вопросы наиболее часто поднимаются карагандинскими...

Выплата субсидий, нехватка сырья, выдача кредитов -эти вопросы наиболее часто поднимаются карагандинскими фермерами

Выплата субсидий, нехватка сырья, выдача кредитов -эти вопросы наиболее часто поднимались фермерами Карагандинской области на встрече с министром сельского хозяйства Ерболом Карашукеевым во время его рабочей поездки в регион.

Глава ведомства старался дать ответ на каждое прозвучавшее обращение, и еще список вопросов он увез в столицу, пообещав отработать по каждому.

Ознакомительную поездку в Карагандинскую область Ербол Карашукеев начал с посещения наиболее крупных предприятий агропромышленного комплекса.

Одним из первых пунктов стала корпорация «Караганды Нан», в составе которой на протяжении многих лет был единственный хлебомакаронный комбинат, обслуживавший всю область. В настоящее время корпорация выпускает порядка 220 наименований продукции и обеспечивает не только свой регион. Продукцию отправляют на экспорт. Основными странами-потребителями являются Российская Федерация, Республика Беларусь и центрально-азиатские государства.

В прошлом году на базе завода была запущена линия короткорезаных макарон, которая выпускает порядка 10 тысяч тонн продукции. С работой цеха ознакомился и Е. Карашукеев. В целом, как отметили представители корпорации, вся продукция производства ТОО «Караганды Нан» почти полностью из собственного сырья.

В завершение встречи с коллективом корпорации министр сообщил, что планируется закуп свыше одного миллиона тонн сельскохозяйственных культур. Этот шаг поможет удержать стоимость зерна и муки и, как следствие, цену хлебобулочных и макаронных изделий в дальнейшем.

Еще одним социально значимым товаром является молочная продукция, поэтому следующим предприятием, которое посетил министр сельского хозяйства, стала известная карагандинцам фабрика «Нәтиже».

По информации управления сельского хозяйства, здесь ежегодно перерабатывается порядка 44 тысяч тонн молока, которые реализуются не только в нашем регионе, но и в ряде других казахстанских городов.

Сырье приобретается у близлежащих фермерских хозяйств, однако, как отмечают на предприятии, этого количества недостаточно, и в будущем география будет расширена.

Помимо известного бренда, в области работают 39 молочно-товарных ферм, еще четыре мощностью 9,8 тыс. тонн молока в год откроются до конца года.

Не только мука, хлеб, макароны и молоко являются главными на столе казахстанцев. Овощи также входят в перечень социально значимых продовольственных товаров.

С работой одного из старейших фермерских хозяйств, которое занимается не только картофелеводством, но также разводит скот на протяжении более четверти века, ознакомился Ербол Карашукеев.

На базе крестьянского хозяйства «Шанс» Абайского района состоялась и встреча с представителями наиболее крупных сельхозформирований. Здесь министр сообщил о новшествах, поделился новыми инструментами субсидирования, которые будут введены в следующем году. Были подведены итоги урожая этого года, выслушаны вопросы аграриев.

–В этом году мы достигли рекордных показателей по зерновым культурам. В целом в отечественном растениеводстве есть большие перспективы, и, в частности, Карагандинская область является одним из благоприятных регионов для этой отрасли. Хорошими темпами развивается и животноводство. В ближайшее время планируется наладит экспорт живого мяса в Узбекистан — это порядка 60 тысяч голов крупного и 120 тысяч мелкого рогатого скота. Мы решили ограничить количество продукции во избежание спекуляции перекупщиками — каждое фермерское хозяйство само определит, сколько животных сможет вывезти на экспорт, – рассказал Е. Карашукеев.

Останавливаясь на теме субсидий, глава ведомства сообщил, что в этом году суммы увеличены до 453 миллиардов тенге.

Карагандинские фермеры получили свыше 38 млрд тенге. Что касается инвестиций, то по республике на этот год было запланировано 276 проектов на более чем 700 миллиардов тенге. В нашем регионе в ближайшие четыре года откроются 72 новых инвестпроекта стоимостью 141 млрд тенге, которые позволят компенсировать дефицит сельхозпродукции в межсезонье, а также создадут порядка 3200 рабочих мест.

Самал АХМЕТОВА

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Караганде к концу недели обещают отключить отопление

В пятницу, 26 апреля, в 24.00, официально отопительный сезон в областном центре будет завершен. Об этом сообщили в акимате города. По данным пресс-службы, в...

Возраст не помеха: 80-летний житель Каркаралинска участвует в субботниках

В Каркаралинском районе в рамках экологической акции «Таза Қазақстан» прошел субботник в Национальном парке. В нем приняли участие неравнодушные жители, волонтеры и сотрудники...

В Караганде начали проводить сложные операции по устранению аритмии

Ранее их делали только в республиканских медицинских центрах. Теперь же дорогостоящую процедуру стоимостью почти в два миллиона тенге можно получить абсолютно бесплатно в...

Жители Карагандинской области приводят в порядок подъезды

Активные жители и предприниматели города Абая Карагандинской области присоединились к экологической акции «Таза Қазақстан». Одни из них решили начать с малого – приобщить...

Центр логопедии и нейрокоррекции для самых маленьких намерена открыть в Нуре многодетная мать

Эльмира Абильдина приняла участие в Национальном проекте развития предпринимательства на 2021-2025 годы и выиграла грант в размере 5 миллионов тенге, представив оригинальный и...

Пример для общества

На третьем заседании Национального курултая Президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что Справедливый Казахстан создается через сложные и длительные процессы. За время, прошедшее с первого...

Металлурги за чистый город

В рамках республиканской экологической акции «Таза Қазақстан» в Темиртау на субботник вышли металлурги и студенты индустриального университета. Они очистили закрепленную территорию от мусора,...