10 C
Алматы
Пятница, 26 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиСпортКто получит трофей?

Кто получит трофей?

Свыше 400 спортсменов со всей области участвуют в спартакиадах «Қарлы қыс-2022» и «Ақ қыс-2022». В Караганде стартовали традиционные соревнования по четырем видам спорта: зимнее президентское многоборье, лыжные гонки, хоккей с шайбой, конькобежный спорт.

Фото saryarkahc.kz

Состязания проводятся сразу на нескольких площадках: Ледовый дворец спорта «Акжолтай», Дворец спорта имени Н. Абдирова, лыжная база ОСДЮСШ по зимним видам спорта, стадион «Шахтер».

От каждой команды выступают 27 человек плюс двое судей и столько же представителей. Возраст участников – от 18 лет и старше.

После того как наш регион вошел в «зеленую» зону по коронавирусу, масштабное спортивное мероприятие удалось провести в офлайн-режиме.

– К сожалению, в прошлом году из-за пандемии пришлось переписать сценарий проведения спартакиады, – отметил руководитель отдела физкультурно-массовой работы управления физической культуры и спорта Нурлан Аширбек. – Тогда в соревнования включили доступные виды спорта и провели онлайн. Что, собственно, тоже неплохо. Главное – поддержать соревновательный дух. Хочется надеяться, что после того, как увеличили финансирование, построят новые спортивные объекты, а также многофункциональные хоккейные корты, а зимние виды спорта у нас станут развиваться лучше.

Практически бессменным лидером среди районов является Абайский, а среди городов – Караганда. Однако пока совсем не ясно, кому из команд в этот раз удастся заполучить заветный кубок.

Команды серьезно подошли к своему делу. Например, все хоккеисты обеспечены экипировкой, а борьба за Кубок по хоккею с шайбой была очень напряженной.

Чтобы поддержать интригу, было принято решение разделить команды на две группы. Двух явных фаворитов – Караганду и Темиртау – развели, так сказать, по разные стороны, чтобы те смогли устроить красивый и зрелищный финал.

– Всего на лед вышло семь команд, – поделился главный судья соревнований по хоккею с шайбой Денис Паршиков. – По каким-то причинам не смогли приехать ребята из Жезказгана. Первыми сразились команды из Караганды и Сарани. То, что соперники из города-спутника не побоялись выйти против мастеровитых игроков, говорит о том, что они сильные духом. Итог матча – 8:0.

Первопроходцы скрестились клюшками на льду, а остальные команды, рассредоточившись по периметру хоккейного корта, внимательно следили за происходящим.

На победу серьезно были настроены игроки из Темиртау. Как отметил капитан команды Владимир Невмывако, в коллекцию они хотят заполучить золотую медаль.

Эта команда была сформирована 26 лет назад на базе градообразующего предприятия. Основной состав несколько раз претерпевал изменения. Из тех, кто стоял у истоков, осталось пятеро.

– Вот благодаря им команда и держится, – поделился В. Невмывако. – Мы являемся действующими чемпионами в Темиртау. Все игроки заняты в разных направлениях – от слесарей по ремонту оборудования до механиков в коксовых цехах. Нет такого, что был задействован только состав ИТР. Все уже хорошо сыграны. После физической нагрузки и накопившейся усталости люди спешат на лед, чтобы сбросить груз и получить положительные эмоции. Три раза в неделю уделяем время любимому занятию. У меня только недавно сняли гипс с кисти левой руки, был 11 перелом за мою жизнь. Это не пугает, потому что те ощущения, которые испытываю во время игры, ни с чем не сравнимы.

Между тем, как отметил главный судья соревнований по хоккею с шайбой Денис Паршиков, в этот раз лидером вновь стала команда из Караганды. Итог противостояния завершился со счетом 5:4.

Фавориты турнира с первых минут взяли инициативу в свои руки. Однако их соперники сумели сравнять счет уже к середине матча и даже вырвались вперед к концу второго периода. Но, увы, рано обрадовавшись, темиртауская ледовая дружина ослабила оборону. Этим воспользовались их оппоненты и за 20 секунд до того, как остановился таймер, забросили победную шайбу в ворота «Темиртау».

Бронзовыми призерами стали представители Сатпаева. Со счетом 5:0 они всухую разбили своих соперников из Балхаша.

Теперь за кубок борются районные команды. Хорошие шансы на то, чтобы занять первую ступень пьедестала, есть у сборной Абайского района. Они, к слову, отлично себя проявили и в зимнем президентском многоборье.

– Замечательно также выступают команды из Осакаровского и Нуринского районов, Темиртау, – поделился главный судья Алексей Лукьянов. – После того как купили новые винтовки для соревнований, стали выбивать по 60-80 очков. Хотя раньше многие едва дотягивали до 20. Еще бы бинокли приобрели, то вообще бы смогли стать снайперами. Отличные результаты, особенно среди женщин, в силовой гимнастике. Выступали в разных возрастных категориях. Например, в возрасте 40 лет и старше представительница Абайского района смогла отжаться 80 раз. А ее землячка, но значительно моложе, на шесть раз больше. Представляете, какие хорошие результаты! Не менее впечатляющие показатели у мужчин в подтягивании. Причем старшее поколение не уступает молодому. Самыми лучшими в этом виде спорта стали карагандинцы. Лучший результат – 33 раза.

Между тем соревнования продолжаются. В борьбу вступают лыжники. В программе у них гонки среди мужчин и женщин, а также комбинированные эстафеты.

Определить чемпиона предстоит и в скоростном беге на коньках. Мужчинам необходимо преодолеть 500 метров, женщинам – 300.

Светлана СБРОДОВА

Фото Александра МАРЧЕНКО

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Недалеко до столетия: 85-летие празднует газета «Бұқар жырау жаршысы»

С юбилеем поздравил одну из старейших районных газет региона «Бұқар жырау жаршысы» руководитель управления внутренней политики Нурлан Бикенов. Он передал изданию пожелания плодотворной творческой...

В Караганде установят тысячу новых опор освещения

Чтобы в областном центре решить проблему темных улиц, в этом году выделено финансирование на установку опор освещения в четыре раза больше, чем в прошлом. ...

В Караганде прошел III открытый областной турнир по вольной борьбе

Он состоялся в спортивном комплексе «Жастар». В нем приняли участие младшие юноши. Турнир посвящен памяти мастера спорта СССР международного класса, заслуженного деятеля спорта РК...

Жители Нуринского района посадят 10 тысяч деревьев, создав зеленый коридор почти до Астаны

В регионе продолжается массовое озеленение в рамках недели «Жасыл аймақ» республиканской экологической акции «Таза Қазақстан». Как сообщает сайт акима области, жители Нуринского района намерены...

Свыше 128 километров автодорог в Караганде пообещали привести в порядок

В отделе коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог провели корректировку планов по предстоящему ремонту проезжей части. С учетом всех участков, нуждающихся в...

Большая часть вредных выбросов в атмосферу в регионе приходится на Темиртау

Их объем составляет порядка 230 тысяч тонн в год. Для сравнения: аналогичный показатель по Балхашу составляет 80 тыс., по шахтерской столице – 37,6 тыс....

В субботу перекроют участок автодороги по улице Дюсембекова в Караганде

В областном центре ведется капитальный ремонт дороги по улице Четской. Асфальтирование проводят поэтапно, чтобы не доставлять дискомфорт автолюбителям. Однако не обойдется без перекрытия...