7 C
Алматы
Пятница, 26 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиСпортКоманда молодости нашей

Команда молодости нашей

Состоялись первые игры нового чемпионата Казахстана среди команд Премьер-лиги. 14 клубов ведут борьбу за медали. Карагандинский «Шахтер» уже встретился с командой «Астана» и на выезде с «Кызыл-Жаром» из Петропавловска.

В биографии нашего клуба немало ярких страниц. В разные годы «горняки» дважды становились чемпионами страны, завоевывали Кубок и Суперкубок республики, первыми из отечественных команд «прорубили окно» в Европу, радуя своих поклонников красивой и зрелищной игрой. Думается, перед началом нового сезона болельщикам будет интересно вспомнить о первых тренерах «Шахтера», которые внесли большой вклад в развитие карагандинского футбола.

Первые дружины в Караганде появились в 1931 году. Игры проходили на стадионе «Угольщик» в Старом городе. Через восемь лет был открыт стадион «Динамо» с трибунами на три тысячи мест.

Большой популярностью пользовался футбол в шахтерском крае после окончания Великой Отечественной войны. Появились хорошие команды – «Шахтер», «Динамо», «Трудовые резервы», а также «Цветмет» из Балхаша. Ветеран карагандинского спорта Сергей Стрельцов вспоминал:

– После окончания войны меня оставили служить в Германии. Однажды в Дрездене удалось познакомиться с бывшим тренером московского «Спартака» Петром Поповым, возглавлявшим одну из армейских команд. Каково же было мое удивление, когда, возвратившись домой, в Караганду, в 1950 году встретил его на стадионе «Динамо». Он был репрессирован и выслан в Казахстан, стал тренером «Шахтера». Под его руководством «горняки» приняли участие в турнире Всесоюзного Центрального совета профессиональных союзов в Одессе, где из 16 команд заняли четвертое место.

В 1953-1955 годах старшим тренером команды был назначен Георгий Бедрицкий. Воспитанник одесского футбола, он выступал на месте нападающего за местную команду «Пищевик». Во время поездки в Казахстан его и еще четверых игроков пригласили остаться в Алма-Ате, помочь становлению команды «Динамо». В Караганде Георгий Бедрицкий перед выходом на заслуженный отдых много лет возглавлял стадион «Шахтер» и спортивную базу команды в Долинке.

Через три года тренером «горняков» стал Василий Гилев, и они заняли третье призовое месте в чемпионате республики. В 1958 году наша команда впервые стала участницей чемпионата страны в классе «Б». Ведущими игроками были Геннадий Денисов, Андрей Гумиров, Павел Казаков, Вениамин Чуваков, Виктор Ледовских и другие.

о. Сын известных артистов Александринского театра, которому прочили большое будущее на сцене, выбрал футбол, ставший смыслом его жизни. В молодые годы был вратарем, окончил в Москве институт физической культуры, получив диплом тренера. Он отлично знал методику тренировок, после «Шахтера» возглавлял «Торпедо» (Владимир) и «Вымпел» (Калининград), став заслуженным тренером РСФСР.

Яркий след оставил и Владимир Котляров. В конце сезона 1962 года в двух переходных матчах в Одессе с «Локомотивом» из Гомеля (1:0 и 0:0) наши футболисты завоевали путевку в класс «А». Автором решающего мяча стал 18-летний нападающий Виктор Абгольц. Котлярову первому в республике было присвоено звание «Заслуженный тренер Казахстана», 13 игроков стали мастерами спорта. Главный редактор журнала «Нива» Владимир Гундарев в предисловии книги «Футбол с острыми углами» писал: «В двадцать лет, приехав из Москвы в Алма-Ату, Котляров в составе «Динамо» и «Кайрата» сумел поднять футбол в южной столице на новые рубежи, уделяя большое внимание подрастающей смене. Став известным тренером, был отличным стратегом, мыслящим масштабно и творчески».

Во второй группе класса «А» «Шахтер» успешно провел сезон 1967 года (старший тренер – бывший нападающий Виктор Корольков). Став победителем предварительного этапа, «горняки» в дополнительном поединке в Ташкенте за выход в Высшую лигу уступили команде «Динамо» (Кировабад).

В чемпионате страны во второй лиге наши футболисты удачно провели сезоны 1982-1983 гг., дважды подряд став победителями зонального турнира, вели борьбу за переход в первую лигу. Большой вклад в успех команды внес воспитанник карагандинского футбола, бывший капитан команды, старший тренер Серик Аширбеков. После окончания выступлений на зеленом поле Москвы он окончил Высшую школу тренеров, сделав ставку в команде на молодых местных игроков. Именно при нем проявился талант таких самобытных футболистов, как Сергей Мищенко, Петр Асылбаев, Валерий Лукьянчук, Николай Игамбердиев, Валерий Никитин и другие.

Первые награды – бронзовые медали в чемпионате Казахстана – «Шахтер» завоевал в 1995 году. Коллектив возглавлял бывший защитник команды, заслуженный тренер Серик Бердалин, которому было доверено тренировать сборную страны в отборочных играх чемпионата мира 1998 года во Франции.

Впервые обладателями титула чемпионов Казахстана и золотых медалей наши футболисты стали в сезоне 2011 года, на следующий год второй раз подряд повторив это достижение.

Первый кубковый матч как команда мастеров «горняки» провели 22 июля 1958 года в Караганде, добившись разгрома «Трудовых резервов» из Ташкента. В разные годы наши футболисты в кубковых поединках побеждали такие известные клубы, как «Зенит» (Ленинград), «Торпедо» (Москва), «Арарат» (Ереван) и другие. В 2013 году карагандинцы стали обладателями почетного трофея Кубка Казахстана, переиграв в финале на столичном стадионе «Астана-Арена» команду «Тараз». Главным тренером «Шахтера» был российский специалист Виктор Кумыков.

На слуху у болельщиков были Геннадий Костюченко, он 2 мая 1963 года стал автором первого гола «Шахтера» в классе «А», Николай Игамбердиев, забивший 100-й мяч в играх чемпионатов страны, всего на его счету 174 гола. А вот Сергей Мищенко провел 577 матчей за родной клуб, 15 лет был капитаном команды. Первым чемпионом страны в составе «Торпедо» (Москва) в 1976 году стал воспитанник «Шахтера», вратарь Анатолий Зарапин. Первыми игроками в Высшей лиге, выступая за «Кайрат», были карагандинцы – мастера спорта Виктор Абгольц и Владимир Асылбаев.

Семен НЕВЕРОВ

Фото saryarka-hc.kz

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...

Экономия на покупке канцелярии: преимущества оптовой закупки бумаги формата А4

А4 бумага оптом — это не только выгодное решение для любой организации, но и отличная возможность для значительной экономии бюджета. Приобретение канцелярских товаров в...

К юбилею Сарани в городе посадили 70 новых деревьев

В Карагандинском регионе активно проходит экологическая акция «Таза Қазақстан». Города и районы, поселки и села не только заметно преображаются, избавившись благодаря их жителям от...