ДомойНовостиСпорт«Гран-при» к юбилею

«Гран-при» к юбилею

Эльмира Сыздыкова завоевала золотую медаль в престижном международном первенстве по вольной борьбе.

В Красноярске в конце января проходил крупнейший рейтинговый турнир памяти Ивана Ярыгина. Иван Ярыгин — советский и российский спортсмен, борец вольного стиля, двукратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта и тренер СССР, судья международной категории. В знак особых заслуг перед мировым спортом Международная федерация любительской борьбы (ФИЛА) учредила в 1990 году турнир в его честь. Первый прошел в Абакане, а остальные — в Красноярске во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина. В 1999 году этим состязаниям присвоен статус «Гран-при».

Представительница команды Казахстана по женской борьбе, спортсменка Карагандинской области Эльмира Сыздыкова стала победительницей в категории до 76 килограммов. В финале наша землячка оказалась сильнее Ксении Дзибук из Беларуси — 15:4.

Стоит отметить, что в 1/8 финала Эльмира выиграла спортсменку из Монголии Ариунжаргал Ганбат, в 1/4 — представительницу Монголии Уртнасан Ган, в полуфинале приемом туше одолела россиянку Марию Силину.

Э. Сыздыкова, столь триумфально начавшая сезон 2022 года, является воспитанницей школы высшего спортивного мастерства Карагандинской области. Тренирует спортсменку Владислав Сутормин. Кстати, 5 февраля бронзовому призеру Олимпийских игр Эльмире Сыздыковой исполнится 30 лет.