16 C
Алматы
Четверг, 18 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиСпортБразильские страсти

Бразильские страсти

Четыре бронзовые медали по таэквондо завоевали атлеты региона
на Сурдлимпийских играх.

В Кашиас-ду-Сул продолжаются соревнования среди спортсменов с нарушением слуха. В состязаниях по 21 виду спорта принимают участие свыше трех тысяч человек из более 100 государств. Всего разыграют 205 комплектов медалей.

Казахстан представляют 59 атлетов, в том числе девять из Карагандинской области. Они выступают в восьми видах спорта: таэквондо, вольная борьба, греко-римская борьба, каратэ, настольный теннис, дзюдо, легкая атлетика и плавание.

Из числа карагандинцев на пьедестал почета поднялись таэквондисты Аян Абдраш (в весовой категории 58 килограммов), Нурдаулет Жакып (68 кг), Виктор Фрундин (80 кг) и Айжамол Абдикатова (57 кг).

Остальным представителям команды, к сожалению, не удалось попасть в число сильнейших. Но их достижения тоже значимы для такого уровня соревнований.

Так, например, Елена Салмина, выступавшая в каратэ, стала пятой. На такой же позиции расположился Диас Кенжебек, боровшийся за медали в плавании. На дистанции 200 метров на спине он финишировал восьмым. Его коллега Алена Бирюкова в эстафете приплыла шестой, а в баттерфляе – 13-й.

Накануне спортсмены прибыли в Караганду.

Команду Карагандинской области возглавлял заместитель руководителя областной школы инвалидного спорта Жанат Жумабеков.

– Атлеты хорошо выступили, работали на результат, – сказал он. – По крайней мере, сделали все возможное. Им было очень сложно. Толком не восстановились после долгого 32-часового перелета с несколькими пересадками. Не успели пройти и акклиматизацию. Через два дня, как прилетели, у них начались соревнования. В целом организация Игр была на высоком уровне. Все остались довольны. Наши атлеты немного отдохнут и дальше приступят к тренировкам. Им вскоре вновь покорять международную арену. Главное, что спортсмены нацелены на то, чтобы улучшить свои позиции на следующих Сурдлимпийских играх, которые пройдут в Японии.

Пока на счету сборной страны – две золотые, четыре серебряные и 17 бронзовых медалей.

Однако первое «золото», которое завоевал дзюдоист Еркебулан Канафин, став сильнейшим в весовой категории до 81 килограмма, будет опротестовано. Об этом заявили в Министерстве культуры и спорта. Все подробности обстоятельств им предстоит разобрать с Национальным Сурдлимпийским комитетом.

В то же время команда Казахстана продолжает завоевывать медали высшей пробы. Очередное «золото» записал в свой актив борец греко-римского стиля Хайратхаан Шонку. Он выступил в весовой категории до 130 кг.

В этом виде спорта призерами стали еще трое казахстанских спортсменов. «Серебро» в копилку добыл Асылан Тажиев в весовой категории до 97 кг. Третью строчку пьедестала почета заняли Алдияр Балташев (60 кг) и Нуржан Асан (77 кг).

Бронзовыми призерами по таэквондо в парных зачетах стали Олжас Рысжанов и Айжамол Абдикатова. У Олжаса такая же позиция и в индивидуальных соревнованиях.

Легкоатлетам тоже есть чем гордиться. Обладателем серебряной медали в толкании ядра стала Ольга Хижнякова. У нее же «бронза» и в метании молота.

В беге с препятствиями третьим стал Фархат Кыстаубаев. Аналогичная позиция – у его коллеги Рауана Бейсебая, выступившего в прыжках с шестом. А в беге с барьером – «бронза».

В парных соревнованиях завоевали третье место и атлеты по настольному теннису – Абылай Буркитбай, Данияр Искендиров, Канат Конкубаев и Владимир Нестеров.

Сурдлимпийские игры в Бразилии завершатся 15 мая.

Светлана СБРОДОВА

Фото Александра МАРЧЕНКО

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Медсестра из Балхаша стала призером международного конкурса

Девушка представляла Балхашский медицинский колледж и стала третьей в личном первенстве. Соревнование среди людей в белых халатах состоялось в Жамбылской области на базе высшего медицинского...

Любой приезжающий на отдых в Карагандинскую область обращает внимание на сервис, дороги и туалеты

Железная дорога, комфортные санузлы, фестивали и республиканские спортивные соревнования. Этим собираются завлекать казахстанцев и иностранцев в наш регион. О развитии туризма говорили на...

С надеждой на хороший урожай: карагандинские аграрии готовятся к посевной

Важность приобретения качественных семян в период предстоящего весеннего сева подчеркнул руководитель управления сельского хозяйства Саят Мусин. Закупки производятся в местных семеноводческих хозяйствах ТОО «Шахтерское»...

По автобусам — зачет: делегация из столицы оценила усилия в подготовке квалифицированных кадров

Карагандинский индустриальный университет в ходе рабочей поездки посетили советник первого заместителя Премьер-министра РК Ким Джин Ха, советник председателя правления АО «ГК Allur» Айгуль Ахметова,...

Не тратить время на споры

На третьем заседании Национального курултая «Адал адам – Адал еңбек – Адал табыс» Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что мы как нация должны...

В Темиртау приступили к ремонту тепломагистрали

Миллиарды — в сети. В этом году особое внимание будет уделено замене внутриквартальных труб. По улице Абая, от улицы Б. Момышулы до проспекта...

Университет Оксфорда выпустил в свет казахско-английский и англо-казахский словарь

Без сомнения, это стало событием. Словарь включил в себя ценную коллекцию, содержащую грамматические и другие конструкции на двух языках, включающую 60 000 слов. Также...