8 C
Алматы
Пятница, 29 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиРегионыЗвездная почта

Звездная почта

Фонд Историко-производственного музея им. К.И. Сатпаева корпорации «Казахмыс» пополнился новыми экспонатами на космическую тему. Это редкие  марки и конверты, посвященные космонавтам, их полетам и экспедициям на МКС.

С этой, а также другими коллекциями, в том числе перешедшими из архива музея Джезказганского горно-металлургического комбината, можно будет ознакомиться на предстоящей выставке, посвященной Дню космонавтики.

Жезказганский регион непосредственно связан с историей становления космической отрасли СССР и до сих пор является ее неотъемлемой частью, считает директор Историко-производственного музея им. К.И. Сатпаева Кенжал Балкенов. В то же время до сих пор мало что известно о роли поселка Байконур, что в 180 км от Жезказгана, в космической истории. Многие считают, что там были расположены первые пусковые установки для полетов в космос.

– В 1991 году я сам был в Акшале, видел беседку из дерева, на ней перочинным ножом была вырезана надпись: «Королев». Тогда нас не пустили в некоторые места в округе, потому что там были военные. Вопросов много, например почему в Казахстане два Байконура – поселок и город, – рассказал К. Балкенов.

В этом году 12 апреля исполнится 61 год со дня полета первого человека в космос. Именем первого космонавта названа улица в Жезказгане, есть и ряд других памятных мест на данную тематику.

Новые экспонаты на космическую тему – марки и конверты, выпущенные в обращение еще в советское время, появились благодаря постоянному фондообразователю музея Валерию Прокопьеву, проживающему в столице Российской Федерации Москве.

Ветеран корпорации «Казахмыс», Валерий Павлович в разные годы работал главным геологом, секретарем парткома Южно-Жезказганского рудника, заместителем директора по кадрам Жезказганского горно-металлургического комбината, вел кураторскую работу со студентами «Казахмыса», обучающимися в московских вузах.

Историко-производственный музей давно дружит с Валерием Павловичем. Уроженец Карсакпая, он очень любит свою Родину, увлекается историей края. Находясь за тысячи километров от родных мест, многое делает для пополнения фондов музея. А в конце 2021 года сделал прекрасный подарок жезказганцам – передал марки почты СССР с изображением космонавтов-почетных граждан Жезказгана. Всего их 56 человек. Марки и почтовые конверты посвящены первому полету человека в Космос, международным полетам.

– Я считаю, нам необходимо собрать все, что связано с космической темой, – документы, меморабилии, нумизматику, филателию, – рассказал Кенжал Балкенов. – Марок выпускалось много, в том числе и странами Социалистического блока, но, что интересно, особенно в этом деле преуспела Монголия.

Увидеть коллекционный материал жезказганцы и гости города смогут на выставке, которую планируется открыть к Дню космонавтики, 12 апреля.

Сегодня экспонаты на космическую тематику хранятся не только в историко-производственном музее «Казахмыса», есть экспозиции и в Жезказганском историко-археологическом музее, частных коллекциях. Кенжал Балкенов считает, что было бы очень хорошо объединить все в одном месте.

Когда-то в Жезказгане был свой собственный музей космонавтики, экспозиции которого располагались в самолете на побережье.

В 1960-1970-х годах руководство Джезказганского горно-металлургического комбината им. К. Сатпаева помогало представителям космической отрасли – предоставляло ГСМ, транспорт, обеспечивало людьми для поисковых работ. Так сложились добрые дружеские отношения между представителями космической отрасли СССР и сотрудниками комбината. Позже директор Джезказганского горно-металлургического комбината имени К.И. Сатпаева Виктор Гурба предложил создать музей космонавтики в городе.

Его идею поддержали, и город был включен в Ассоциацию музеев космонавтики СССР. Сюда начали поступать документальные материалы и экспонаты.

Виктор Гурба обратился к руководству местной авиации с просьбой выделить самолет, который уже был снят с полетов. Из аэропорта судно провезли через весь Жезказган, правда, для этого потребовалось разобрать, а потом восстановить крылья, и установили его на побережье, рядом с детскими аттракционами.

Жезказган до сих пор является частью Ассоциации космических музеев постсоветского пространства. К большому сожалению, отметил Кенжал Балкенов, в музее произошел пожар, большинство экспонатов утеряно.

– В 1997 году я стал директором историко-производственного музея «Казахмыса», с первых же дней работы начал искать космические экспонаты. Как видите, поиски ведутся по сей день.

Юлия ПУЛИНА

Фото Валерия ПРОКОПЬЕВА

г. Жезказган

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области началось движение основных рек и их притоков

На сегодняшний день 60 % территории региона покрыто снегом, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Аким области Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов осмотрели русла...

Обратная связь: ответы на часто задаваемые вопросы потребителей финансовых услуг

Fingramota.kz представляет вашему вниманию ответы на актуальные вопросы казахстанцев по теме противодействия финансовым пирамидам и мошенничеству. Граждане могут получить консультации в Агентстве РК по регулированию...

Микрокредиты и макроответственность: как урегулировать кредитную задолженность

Что делать заемщику, если возникла ситуация, когда был пропущен очередной платеж по кредиту или в ближайшее время с трудом получается исполнять обязательства по договору...

Когда и за чей счет восстановят трамвайный парк в Темиртау?

Если новый инвестор Qarmet не сможет восстановить трамвайный парк в Темиртау, тогда местные власти найдут возможность перевести его в коммунальную собственность города. Как...

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...

В Темиртау капитальный ремонт дороги начнут на проспекте Металлургов

Жителей города просят набраться терпения. Как только позволят погодные условия, подрядчик приступит к реализации самого масштабного проекта, который намерены завершить в течение нескольких лет. ...