10 C
Алматы
Пятница, 26 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиРегионыВ Жезказганском регионе прошли курсы обучения STEM

В Жезказганском регионе прошли курсы обучения STEM

Итоги двухнедельного курса обучения, организованного Лабораторией Программы развития ООН, подвели в Жезказганском регионе. В нем приняли участие более 100 школьниц и студенток. Получив базовые знания по программированию, маркетингу соцсетей и другим премудростям, они подготовили свои проекты, призванные сделать мир лучше.

Основная цель проекта – поддержать развитие STEM-образования (естественные науки, технологии, инженерия и математика) в регионах Казахстана. Пилотная инициатива ПРООН направлена на развитие цифровых и лидерских навыков девушек с целью улучшения возможностей трудоустройства в STEM-отраслях.

В рамках курса участницы получили базовые знания по программированию, созданию вебсайтов и маркетингу социальных сетей. Часть вебинаров была также посвящена развитию коммуникационных и лидерских навыков участниц. Тренерами выступили ведущие казахстанские эксперты в STEM-образовании.

По итогам обучения несколько слушательниц семинара предложили свои конкурсные проекты, созвучные глобальным целям ООН.

Два из них посвящены решению проблем с бездомными животными. В проекте представлены идеи организации размещения, лечения и чипирования уличных животных. Одна из участниц подняла тему насилия в Казахстане. Особая защита, в том числе психологическая, требуется детям и женщинам. Еще один проект – Фонд «Дари веру в чудо», призван помочь нуждающимся детям. Среди образовательных инициатив – бесплатное обучение английскому языку в летней школе для детей из социально уязвимых слоев населения, а также сайт-помощник, который позволит школьникам и студентам продуктивно ориентироваться в сфере образования: выбор вуза, подготовительные экзамены и обучающие курсы, которые помогут поступить в желаемый университет, а также много другой полезной для абитуриентов информации. Одна из участниц предложила бизнес-проект по производству полезной для здоровья пастилы из ягод и фруктов.

В число лидеров вошли две идеи. Одна из них – «Жасыл одақ» (озеленение города). В ее основе – стремление улучшить экологию, а также привнести свой вклад в благоустройство города. Идея Аружан Турар, Балнур Жаксыгеновой, Айсулу Каратауовой и Ботакоз Абиевой будет далее рассмотрена специалистами ПРООН в области проектов по проблемам окружающей среды. Они дадут рекомендации по дальнейшему продвижению этой идеи.

Победителем конкурса стала Дильназ Искакова. Ее тема – образовательное медиапространство на казахском языке. По мнению девушки, в интернете недостаточно качественного контента для казахскоязычной аудитории.

– Мы все говорим, что нужно развивать язык, но усилий прилагается мало, – поделилась Дильназ своими мыслями. – Конечно, сегодня можно найти много сайтов, переводятся книги, фильмы и сериалы, развиваются интернет-сообщества. Но этого недостаточно, ведь казахскоязычная аудитория увеличивается, растет и спрос на контент.

По окончании обучения в онлайн-школе «Алга» от ПРООН Дильназ за два дня сконструировала собственный сайт для этих целей и создала страницу в Инстаграме. Способствовать развитию казахского языка в медиапространстве она намерена с помощью познавательных тем, включая историю и философские учения.

Впрочем, представители ПРООН приехали в Жезказганский регион не только оценить проекты, но и познакомиться с девушками, обучавшимися в онлайн-школе, чтобы узнать, как живется молодежи в моногородах, что их интересует, поговорить о проблемах и попробовать найти пути их решения.

ПРООН – международная организация, которая работает в РК, основываясь на цели устойчивого развития, среди них гендерное равенство, продвижение девушек, женщин в STEM-профессиях.

– После окончания школы, вуза каждый хочет найти высокооплачиваемую, интересную работу. Достаточно ли полученных навыков? Вот вопрос. Поэтому цель проведенного тренинга в онлайн-школе «Алга» – ознакомить молодежь с теми возможностями, которые существуют сегодня: как развиваться в Инстаграме, как зарабатывать в интернете, где найти источники вдохновения и саморазвития, как стать востребованным, – отметила Сабина Мендыбаева, специалист по коммуникациям ПРООН.

В рамках диалоговой площадки, организованной молодежным ресурсным центром, школьницы и студентки рассказали о городах, в которых живут.

Жительницы Сатпаева поделились, что творческим личностям не хватает возможностей для самореализации. Например, чтобы в Сатпаеве чаще проходили республиканские конкурсы талантов – хореографические и вокальные.

Жезказганки посетовали на недостаток мест для досуга в выходные, а также подняли проблемы экологии.

Увеличение числа женщин в STEM и цифровых профессиях ведет их к более активному участию в экономической жизни, уверены представители ПРООН. Однако существующие гендерные стереотипы и устоявшиеся предубеждения в обществе сдерживают интерес девушек к научным и техническим сферам. Большое значение имеет и то, что в этих сферах недостаточно представлены женщины-лидеры, которые могли бы вдохновить других женщин к карьере в технологичных и наукоемких отраслях личным примером.

На сегодняшний день в мире лишь 30% женщин и девочек выбирают области обучения, связанные со STEM, причем только 3% предпочитают сферу информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

В Казахстане женщины также недостаточно представлены в данных областях, которые, как правило, оплачиваются выше, чем занятость в других секторах. Доля девушек, обучающихся по специальностям в области ИКТ, составляет 32%. При этом на рынке труда две трети казахстанских женщин заняты в таких сферах, как образование и здравоохранение.

Юлия ПУЛИНА

г. Жезказган

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...

Экономия на покупке канцелярии: преимущества оптовой закупки бумаги формата А4

А4 бумага оптом — это не только выгодное решение для любой организации, но и отличная возможность для значительной экономии бюджета. Приобретение канцелярских товаров в...

К юбилею Сарани в городе посадили 70 новых деревьев

В Карагандинском регионе активно проходит экологическая акция «Таза Қазақстан». Города и районы, поселки и села не только заметно преображаются, избавившись благодаря их жителям от...