11 C
Алматы
Четверг, 28 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиРегионыВ Жезказганском регионе прошли курсы обучения STEM

В Жезказганском регионе прошли курсы обучения STEM

Итоги двухнедельного курса обучения, организованного Лабораторией Программы развития ООН, подвели в Жезказганском регионе. В нем приняли участие более 100 школьниц и студенток. Получив базовые знания по программированию, маркетингу соцсетей и другим премудростям, они подготовили свои проекты, призванные сделать мир лучше.

Основная цель проекта – поддержать развитие STEM-образования (естественные науки, технологии, инженерия и математика) в регионах Казахстана. Пилотная инициатива ПРООН направлена на развитие цифровых и лидерских навыков девушек с целью улучшения возможностей трудоустройства в STEM-отраслях.

В рамках курса участницы получили базовые знания по программированию, созданию вебсайтов и маркетингу социальных сетей. Часть вебинаров была также посвящена развитию коммуникационных и лидерских навыков участниц. Тренерами выступили ведущие казахстанские эксперты в STEM-образовании.

По итогам обучения несколько слушательниц семинара предложили свои конкурсные проекты, созвучные глобальным целям ООН.

Два из них посвящены решению проблем с бездомными животными. В проекте представлены идеи организации размещения, лечения и чипирования уличных животных. Одна из участниц подняла тему насилия в Казахстане. Особая защита, в том числе психологическая, требуется детям и женщинам. Еще один проект – Фонд «Дари веру в чудо», призван помочь нуждающимся детям. Среди образовательных инициатив – бесплатное обучение английскому языку в летней школе для детей из социально уязвимых слоев населения, а также сайт-помощник, который позволит школьникам и студентам продуктивно ориентироваться в сфере образования: выбор вуза, подготовительные экзамены и обучающие курсы, которые помогут поступить в желаемый университет, а также много другой полезной для абитуриентов информации. Одна из участниц предложила бизнес-проект по производству полезной для здоровья пастилы из ягод и фруктов.

В число лидеров вошли две идеи. Одна из них – «Жасыл одақ» (озеленение города). В ее основе – стремление улучшить экологию, а также привнести свой вклад в благоустройство города. Идея Аружан Турар, Балнур Жаксыгеновой, Айсулу Каратауовой и Ботакоз Абиевой будет далее рассмотрена специалистами ПРООН в области проектов по проблемам окружающей среды. Они дадут рекомендации по дальнейшему продвижению этой идеи.

Победителем конкурса стала Дильназ Искакова. Ее тема – образовательное медиапространство на казахском языке. По мнению девушки, в интернете недостаточно качественного контента для казахскоязычной аудитории.

– Мы все говорим, что нужно развивать язык, но усилий прилагается мало, – поделилась Дильназ своими мыслями. – Конечно, сегодня можно найти много сайтов, переводятся книги, фильмы и сериалы, развиваются интернет-сообщества. Но этого недостаточно, ведь казахскоязычная аудитория увеличивается, растет и спрос на контент.

По окончании обучения в онлайн-школе «Алга» от ПРООН Дильназ за два дня сконструировала собственный сайт для этих целей и создала страницу в Инстаграме. Способствовать развитию казахского языка в медиапространстве она намерена с помощью познавательных тем, включая историю и философские учения.

Впрочем, представители ПРООН приехали в Жезказганский регион не только оценить проекты, но и познакомиться с девушками, обучавшимися в онлайн-школе, чтобы узнать, как живется молодежи в моногородах, что их интересует, поговорить о проблемах и попробовать найти пути их решения.

ПРООН – международная организация, которая работает в РК, основываясь на цели устойчивого развития, среди них гендерное равенство, продвижение девушек, женщин в STEM-профессиях.

– После окончания школы, вуза каждый хочет найти высокооплачиваемую, интересную работу. Достаточно ли полученных навыков? Вот вопрос. Поэтому цель проведенного тренинга в онлайн-школе «Алга» – ознакомить молодежь с теми возможностями, которые существуют сегодня: как развиваться в Инстаграме, как зарабатывать в интернете, где найти источники вдохновения и саморазвития, как стать востребованным, – отметила Сабина Мендыбаева, специалист по коммуникациям ПРООН.

В рамках диалоговой площадки, организованной молодежным ресурсным центром, школьницы и студентки рассказали о городах, в которых живут.

Жительницы Сатпаева поделились, что творческим личностям не хватает возможностей для самореализации. Например, чтобы в Сатпаеве чаще проходили республиканские конкурсы талантов – хореографические и вокальные.

Жезказганки посетовали на недостаток мест для досуга в выходные, а также подняли проблемы экологии.

Увеличение числа женщин в STEM и цифровых профессиях ведет их к более активному участию в экономической жизни, уверены представители ПРООН. Однако существующие гендерные стереотипы и устоявшиеся предубеждения в обществе сдерживают интерес девушек к научным и техническим сферам. Большое значение имеет и то, что в этих сферах недостаточно представлены женщины-лидеры, которые могли бы вдохновить других женщин к карьере в технологичных и наукоемких отраслях личным примером.

На сегодняшний день в мире лишь 30% женщин и девочек выбирают области обучения, связанные со STEM, причем только 3% предпочитают сферу информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

В Казахстане женщины также недостаточно представлены в данных областях, которые, как правило, оплачиваются выше, чем занятость в других секторах. Доля девушек, обучающихся по специальностям в области ИКТ, составляет 32%. При этом на рынке труда две трети казахстанских женщин заняты в таких сферах, как образование и здравоохранение.

Юлия ПУЛИНА

г. Жезказган

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области началось движение основных рек и их притоков

На сегодняшний день 60 % территории региона покрыто снегом, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Аким области Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов осмотрели русла...

Обратная связь: ответы на часто задаваемые вопросы потребителей финансовых услуг

Fingramota.kz представляет вашему вниманию ответы на актуальные вопросы казахстанцев по теме противодействия финансовым пирамидам и мошенничеству. Граждане могут получить консультации в Агентстве РК по регулированию...

Микрокредиты и макроответственность: как урегулировать кредитную задолженность

Что делать заемщику, если возникла ситуация, когда был пропущен очередной платеж по кредиту или в ближайшее время с трудом получается исполнять обязательства по договору...

Когда и за чей счет восстановят трамвайный парк в Темиртау?

Если новый инвестор Qarmet не сможет восстановить трамвайный парк в Темиртау, тогда местные власти найдут возможность перевести его в коммунальную собственность города. Как...

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...

В Темиртау капитальный ремонт дороги начнут на проспекте Металлургов

Жителей города просят набраться терпения. Как только позволят погодные условия, подрядчик приступит к реализации самого масштабного проекта, который намерены завершить в течение нескольких лет. ...