2 C
Алматы
Вторник, 19 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиРегионыСемь сокровищ Нурдаулета Мырзаканова из Бухаржырауского района

Семь сокровищ Нурдаулета Мырзаканова из Бухаржырауского района

У жителя села Баймырза очень разносторонние увлечения. Он не только служит начальником склада войсковой части 55524 Карагандинского гарнизона, но и занимается национальными видами спорта, разводит лошадей, любит охотиться, содержит беркута, а также редких собак пород тазы и төбет.

Совмещать и долг, и хобби

– Родина начинается с семьи. Я с детства мечтал стать военнослужащим, защищать своих родных, близких, соседей, всех граждан нашей многонациональной и дружной страны, – признается Нурдаулет Мырзаканов.

В 2008 году он был призван на воинскую службу по контракту в механизированную бригаду Карагандинского гарнизона, затем был переведен в учебный центр «Спасск» Министерства обороны РК. С 2014-го и по сегодняшний день служит в войсковой части, дислоцированной близ Темиртау. Однако жизнь – не только служба.

– Мы же сыновья казахского народа, в своих песнях и картинах воспеваем цветущую степь, батыров и их верных спутников – коней, наших надежных помощников в охоте – собак и беркутов. Этим я и занимаюсь во внеслужебное время, стараюсь внести свой вклад в развитие национальных видов спорта. Моих лошадей зовут Қыран и Құлан, сейчас готовлю их к скачкам. Беркут – Ақбет, мы с ним регулярно выезжаем на охоту. Төбет – Сырттан и Сарбаз. Тазы – Жүйрік и Жебе, – говорит Н. Мырзаканов.

 

Им неведом страх

Тазы – это уникальная порода, иначе называемая казахской борзой. Превосходные охотники, которые могут издалека почуять добычу и преследовать ее на большом расстоянии благодаря отличной выносливости. Это вольные собаки, которые не знают, каково сидеть на цепи. Хозяева очень ревностно к ним относятся и ни за что не отдадут щенка в руки незнакомца.

«Тазы и раньше нельзя было просто так продать или отдать. Был специальный обряд по выбору щенка. И сегодня, если завел тазы, надо обязательно охотиться, это охотничья собака, и дома ей будет тягостно», – говорят их заводчики.

А еще про тазы есть красивая легенда. Вот что рассказывает этнограф Жагда Бабалыков: «Слово «тазы» происходит от слова «таза» (чистый, лучший из лучших). Қыран құмай – так казахи называют лучшего сокола. Его гнездо находится в труднодоступном месте и очень высоко, добыть птенца практически невозможно. Как-то Қыран құмай унес у тазы щенка, и он стал расти в гнезде вместе с птенцами сокола. Когда соколята оперились и улетели, щенок остался один и начал подавать голос. Люди услышали и сказали: «Соколица Қыран құмай родила щенка». Они сняли его с гнезда, которое находилось на очень высоком месте. Отсюда и название Құмай тазы. Поэтому когда казахи хвалят тазы, говорят: «Этот тазы из гнезда сокола Құмай».

В свою очередь төбет – это, прежде всего, верный пастух, также его называют казахским волкодавом. В отличие от многих других волкодавов он довольно дружелюбно относится к людям. В том числе к незнакомым. Если рядом находится владелец, то собака пустит человека на охраняемую территорию и поприветствует вилянием хвоста. Интересно, что днем разрешит уйти, ночью не выпустит без разрешения хозяина. В настоящем төбет заложено человеколюбие, спокойствие. Он никогда не тронет ребенка.

Казахский волкодав не боится волков априори. Если собака убегает, учуяв дикого зверя, значит, в ее жилах течет другая кровь. Для защиты средней отары овец от волков нужен только один казахский төбет. Он подает голос, и зверь нападать не решается. Волки тоже чуют силу…

Уважение к обычаям и традициям предков

– О моих увлечениях знает командование части и поддерживает. Большой вклад вносит семья – жена Жайнагуль, а также три дочери – Аяулым, Айару, Нурымай. Также помогает братишка, который служит вместе со мной. Все мои дети хорошо управляются с лошадьми, часто выезжают на верховые прогулки с борзыми собаками. Знаете, считается, что у настоящего джигита должно быть семь главных ценностей: ақылды әйел – умная жена; жүйрік ат – быстрый конь; құмай тазы – гончая собака; қыран бүркіт – ловчая птица; берен мылтық – хорошее ружье; қанды ауыз қақпан – крепкий капкан; өткір кездік – острый кинжал. Все свои семь сокровищ я уже собрал, – признается Нурдаулет.

Вместе с товарищами из села Баймырза наш собеседник регулярно проводит соревнования среди борзых псов, на которые приезжают участники даже из отдаленных сельских районов Карагандинской области. Ежегодно организуются мероприятия, приуроченные к государственным и национальным праздникам – Наурызу, Дню столицы, Дню Независимости и так далее.

– Считаю, что мы должны передавать нашу любовь к Родине, уважение к обычаям и традициям предков не только своим детям, но и всему подрастающему поколению. Для этого, собственно, и тружусь, занимаюсь общественной деятельностью. Если мы будем ценить наше прошлое, знать о заслугах, достижениях и борьбе казахского народа, то тогда сможем обеспечить счастливое и процветающее будущее нашей страны, – говорит настоящий патриот Нурдаулет Мырзаканов.

 

Фархат КИНЖИТАЕВ

Фото Асета КОБАСОВА

Бухаржырауский район

 

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области улучшают качество жизни и создают комфортную среду для проживания в селах

Чем больше средств вложит государство в развитие сел, тем больше отдачи оно получит в будущем. Перспективные населенные пункты с хорошей инфраструктурой привлекут дополнительное население,...

Прокуратура отменила конкурс почти на миллиард тенге на украшение района Ә. Бөкейхана Караганды

Лот предназначался на оказание услуги по праздничному оформлению улиц и площадей района. На то, чтобы компания взялась за это дело, с учетом оформления, монтажа,...

Именные стипендии вручил Дюсен Касеинов отличившимся студентам колледжа искусств имени Таттимбета

Цель молодых и одаренных - достигнуть в жизни новых высот, задача опытных и мудрых - поддержать их на этом пути. В Караганду прибыл заслуженный...

Автопарки Балхаша пополнят 22 новых автобуса

Пока в город привезли 18 автобусов. На днях доставят еще четыре. Такой радостной новостью поделился аким Балхаша Сапар Сатаев. По его словам, новая...

Парад национальных костюмов в Темиртау собрал более тысячи человек

Яркое и красочное мероприятие, приуроченное к Наурыз мейрамы, прошло сегодня, 18 марта, в городе металлургов. По данным акимата Темиртау, в торжественном шествии приняли участие...

Призовое место занял известный карагандинец в республиканском конкурсе «Батамен ел көгерер»

Бата, или слова напутствия – очень важная часть традиций казахского народа. Казахи издревле верят в силу напутственных слов, сказанных старшим поколением. Возрождая традиции, в...

Льготные микрокредиты для молодежи начнут выдавать уже в апреле

В регионе выделяется финансирование на поддержку молодежи, не имеющей работы. Так, молодые люди, желающие начать свое дело, могут рассчитывать на льготное кредитование, трудоустройство...